16 мая в Верх-Юсьвинской школе детям начальных классов на обед подали пшеничную кашу с червями. Заметить их в еде удалось только третьеклассникам, уже после того, как первая смена из более младших классов поела. Негодование и ужас в этот же день выплеснулись в Интернет, огласка заставила причастных объясняться. 

Сразу после произошедшего фотографии каши с червями были выложены в группе в ВКонтакте местной школы. Пост с фотографиями и подписью к ним выложила преподаватель школы Мария Трушникова. Фото она выложила и на своей странице.

— На следующий же день нами заинтересовалась прокуратура и Роспотребнадзор, начались проверки. Приезжали сотрудники администрации Кудымкарского округа, беседовали с нами, просили писать докладные записки на имя директора для того, чтобы директор разобрался в ситуации. Пост в ВКонтакте же настойчиво просили удалить как с группы, так и с личной страницы. Из группы пост удалила, но требовать удалить именно со своей страницы — такого права у них нет, — возмущается учитель.

По словам других преподавателей школы, начальство и сотрудники администрации сильно ругали преподавателей, что они «вынесли сор из избы». По их мнению, ситуацию надо было решить тихо и без огласки. Но, как говорят педагоги, тогда, как это обычно бывает, всё бы просто замяли.

— Видимо, всё идёт к тому, что кого-то точно уволят и всем нам надают по шапке, — подводит итог Мария Трушникова.

«Это же просто ужас!» Индивидуальный предприниматель Анатолий Четин обеспечивает питанием десять школ на территории Кудымкарского муниципального округа, в числе которых и Верх-Юсьвинская школа. Школу он кормит с сентября 2021 года, после победы на аукционе.

— Мне позвонили сразу же, как только нашли червяка. Это же просто ужас! Я сказал немедленно убрать эту кашу! Уже спустя 15 минут мне позвонила заведующая Верх-Юсьвинской школы и согласовала замену каши на другое блюдо. Такая ситуация у нас впервые, и я до сих пор не могу отойти от шокового состояния, — эмоционально комментирует ситуацию Анатолий Четин.

Кормит школьников предприниматель с 2017 года. Жалоб за всё это время, по словам мужчины, не было. Родители школьников с этим не согласны. У Надежды Мехоношиной в Верх-Юсьвинской школе учатся трое детей. По её словам, за этот год не раз её дети говорили, что еда в столовой невкусная.

— Дети жаловались на невкусную еду ещё в октябре. До этого кормил другой предприниматель, но не сказать, чтобы было лучше. Замечания были такие же, как и сейчас: болели животы, волосы в еде, вязкие котлеты, недожаренный в супе лук и так далее. В этом году во время дистанционного обучения выдавали сухпайки, в которых были гнилые фрукты. Из-за всех этих претензий в марте было родительское собрание, где было решено создать родительскую комиссию по контролю за едой. С марта провели несколько проверок. Но особенность этих проверок в том, что мы должны оповещать Четина и администрацию школы о том, что мы идём с проверкой. И мы только можем наблюдать, как готовится пища, пробовать её, но где и как хранится сырьё — нам смотреть нельзя, — говорит Надежда.

Фото предоставлено Марией Трушниковой

— Это просто ужасно! Первоклашки и второй класс, которые ели в первую смену, съели эту кашу! Теперь мой ребёнок наотрез отказывается есть любую кашу, так как эти черви до сих пор перед глазами, — говорит Ирина Подъянова. — До этого мой ребёнок рассказывал мне о тараканах в хлебе и о волосах в еде. Но о тараканах никто нигде не говорил, так как эту ситуацию, по словам других учителей, решили внутри школы. Но то, что произошло сейчас — просто возмутительно!

Кто виноват 19 мая сотрудники городской прокуратуры и Роспотребнадзора выезжали в школу для проверки. Как удалось выяснить, из двух поваров, которые готовят в школе, виновата одна. Оказывается, повар во время готовки заметила червей, но всё равно продолжила варить кашу.

«Во время промывания крупы мною был обнаружен всплывший червяк. Я промыла крупу ещё раз и начала варить кашу. Уже во время обеда учителя и ученики нашли в тарелке с кашей червяка. В тот же момент я убрала эту кашу и заменила её на макароны. По срокам годности крупа соответствовала требованиям (январь 2022 года), хранилась в складе для сыпучих, где была соответствующая температура. Товар же я получила 7 апреля», — написала в объяснительной повар. Второй повар, которая стояла на раздаче в этот день, в своей объяснительной ситуацию подтвердила.

— Распечатав пятикилограммовый мешок, при промывке крупы повар обнаружила червяка и, наплевав на все нормы, человеческие качества и санитарные правила, продолжила готовить обед, — говорит Анатолий Четин. — Этот инцидент — целиком и полностью на халатном отношении повара к работе. Она уже получила строгий выговор за произошедшее, была проведена разъяснительная беседа, в её адрес будут приняты штрафные санкции. Увольнять её или нет — тоже в моей компетенции. Буду решать, что делать дальше.

Предприниматель прокомментировал и слова о тараканах и гнилых фруктах. По его словам, с гнилыми яблоками ситуация получилась такой же, как и с червями: виновный в червивой каше повар получила фрукты и выдавала их только спустя десять дней.

— А про тараканов я слышу впервые и смело могу сказать, что этого быть не могло по одной простой причине: потому что в пекарне всегда свежий хлеб и там нет тараканов. В хлеб он просто никак попасть не может, потому что мука просеивается. Кроме того, повар режет хлеб на специализированном столе в школе, поэтому если бы таракан и был — он бы просто убежал ещё на нём, — говорит Анатолий Четин.

Откуда сырьё Анатолий Четин по контракту будет кормить школы до конца календарного 2022 года, в том числе и Верх-Юсьвинскую. Он говорит, что получает исходный товар от одного поставщика — индивидуального предпринимателя Азада Керимова. В администрации предпринимателя заявили, что уже давно не сотрудничают с Анатолием Четиным, который, в свою очередь, говорит обратное и доказывает свои слова накладными, которые представил «ПН». В деле разбираются Роспотребнадзор и прокуратура.

После получения от поставщика, продукты направляются по школьным столовым и структурным подразделениям согласно цикличному меню школ. На всех товарах имеется сертификат и ярлык соответствия товара. В пшеничной крупе в других школах Кудымкарского округа черви найдены не были. Поэтому некоторые преподаватели полагают, что ситуация могла быть и провокацией конкурентов.

Будут ли какие-то санкции в адрес школы, директора и самого Анатолия Четина со стороны Роспотребнадзора и прокуратуры из-за ситуации с червями в каше — пока неизвестно. «ПН» направила письменные запросы в надзорные ведомства.

Текст: Михаил Вотинов