Фото: Анна Яркова

Своё дело — это всегда инициатива, ответственность, действия. И план. Начать работать на себя бывает непросто. И нужна поддержка. Куда пойти, если для открытия своего дела чего-то не хватает?

Жители края могут стать предпринимателями с помощью властей. Для этого есть обучающие курсы и финансовая поддержка, как для работающих, так и для безработных. Главное знать, что вы хотите открыть, и составить бизнес-план

Социальная защита Помощь, которую оказывает Соцзащита – это социальный контракт. Соцзащитой и семьями с низкими доходами заключается соглашение, по которому семье выплачивают денежную сумму на поиск работы, открытие собственного дела, ведение личного подсобного хозяйства и другие мероприятия, по результатам которых семья должна выйти из малообеспеченности.

По социальному контракту можно получить: единовременную выплату 100 тыс. р. для подсобного хозяйства или 250 тыс. р. для собственного дела, ежемесячную помощь — в размере регионального прожиточного минимума, различные социальные услуги — например, помощь по присмотру за детьми, в прохождении диспансеризации, а также обучение. Люди, которые ищут работу, открывают своё дело и занимаются личным хозяйством, могут пройти обучение сроком до трёх месяцев и оплатой в размере до 30 тыс. р. При этом они будут получать ежемесячную стипендию в размере 50% регионального прожиточного минимума.
Срок предоставления помощи — от трёх месяцев до одного года. За информацией можно обратиться в Соцзащиту или МФЦ.

Центр занятости Тесно сотрудничает с Соцзащитой. Сотрудники ЦЗН подробно расскажут о том, как стать самозанятым, а именно про программу «социальный контракт» а также расскажут, как начать своё дело.

— Мы работаем с платформой «Мой бизнес», — рассказывает заместитель начальника Центра занятости Людмила Лесникова. — Здесь можно пройти онлайн-обучение, написать бизнес-план и защитить его прямо на этой платформе.

Центр занятости с платформой «Мой бизнес» работает третий год. Сотрудники ЦЗН помогают зарегистрироваться, консультируют, тестируют и отвечают на все вопросы. Пройти обучение могут как безработные, так и работающие.

Через ЦЗН можно поучаствовать и в проекте «Демография». Безработные могут обучиться навыкам предпринимательства. За более подробной информацией можно подойти в ЦЗН или позвонить по телефону (34260) 4-47-04

Фонд поддержки предпринимателей В этом фонде консультируют начинающих предпринимателей. Находится он в здании Центра занятости по Володарского, 15.

— Мы рассказываем о том, какая для предпринимателей поддержка есть, какое обучение, оказываем консультации, — говорит директор муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства Елена Додонова. — Если надо, можем помочь и бизнес-план составить.

Начинающие предприниматели также могут обратиться на горячую линию по любым вопросам: 8-800-300-80-90

Елена Додонова говорит, что в Пермском крае есть поддержка и для социальных предпринимателей. Социальное предпринимательство должно быть направлено не только на достижение своего успеха, но и на помощь малоимущим, многодетным, инвалидам, тем, кто отбыл срок в местах лишения свободы, и другим людям.

— В социальном предпринимательстве есть такой критерий, если у предпринимателя более 50 процентов работающих попадают под эти категории, то предприниматель может подать заявление в реестр социальных предпринимателей и поучаствовать в конкурсе грантов, а в дальнейшем получить 500 тысяч рублей.

За более подробной информацией можно обратиться по телефону 4-66-69

Текст и фото: Анна Яркова