Фото: Константин Седегов, "ПН"

15 апреля над Катериной Савиной* состоялся суд по протоколу Роспотребнадзора за несоблюдение санитарных правил в автобусе, она не обработала автобус дезсредством на одной из конечных остановок. Женщина получила штраф «ниже низшего» — 7, 5 тыс. рублей. Ранее суд был запланирован на 5 апреля, но его перенесли из-за ошибок в протоколе Роспотребнадзора.

— Потрепали мне нервы, — говорит Катерина Савина. — Дали мне штраф, пусть половину, но всё же. Вот откуда я должна их заплатить? У меня минимальная зарплата. Двое детей у меня. Ращу я их одна. Вообще не знаю, что и делать.

Катерина изначально была не согласна с протоколом, но очень нервничала перед судом. Она стала плохо себя чувствовать от стресса и переживаний за то, что скажут на суде. У неё пропал сон, она просыпалась посреди ночи и долго не могла уснуть. И уже просто устала ходить в суд и смирилась.

Другой кондуктор городского автобуса, отказавшийся себя назвать, рассказала, что тоже получила штраф за аналогичную ситуацию. Суд назначил ей штраф в 7 тысяч 500 рублей, а предпринимателю — 25 тысяч рублей.

— Ситуация была аналогичная, — вспоминает кондуктор. — Приехали на конечную с опозданием, только я уборку сделала при пассажирах и при подъезде к конечной. Пассажиры вышли и зашли, мы уехали. В том, что нам дали штраф, есть и наша вина. Мы действительно делали дезинфекцию салона автобуса только на Мирном. А по новым указаниям надо на каждой конечной. Но нас никто не проинформировал об этом. Мы по-прежнему протирали по инструкции дезсредства, каждый час.

*Имя изменено по просьбе героя публикации

Текст: Анна Яркова