Сельские жители приютили лебедя

Пенсионер Виктор Исаков из Аксёнова приютил раненого лебедя. Птицу кормят и предлагают купаться. За четыре месяца к людям гость так и не привык. Хозяева надеются выпустить лебедя в природу весной. Это будет возможно, если птица сумеет восстановиться.

Раненый лебедь в Аксёново живёт уже почти четыре месяца. Утром 30 декабря его приютил местный житель, 65-летний Виктор Исаков.

— Завернули в тряпки и привезли на мотособаке, — вспоминает пенсионер. — Он обессилевший был совсем и не сопротивлялся. Быстрее бы речка открылась, — вздыхает мужчина. — Жалко его. Он ведь купаться хочет.

Пока хозяин рассказывает про своего необычного гостя, лебедь молча разгуливает перед воротами своего нового жилища. В небольшом загоне перед ним стоит таз с водой, в котором плавают остатки натёртой моркови, а неподалёку стоит невысокая ванна с чистой водой.

— Вот, специально поставил, — показывает на ванну Виктор Исаков, — чтобы купался, так ведь не купается.

Мужчина рассказывает, что каждый день он ходит на рыбалку, чтобы принести лебедю свеженькой рыбки. Ловит рыбу и живой приносит её лебедю, опускает в таз с водой, чтобы тот подкрепился.

— Рыбку он любит, особенно свеженькую, — улыбается пенсионер. — Я сам рыбак и хожу на речку каждый день. Это моё любимое занятие.

Кроме рыбки, хозяева натирают лебедю овощи и дают зерно. Зерно птица тоже ест с удовольствием. Но даже спустя четыре месяца к людям он так и не привык. Когда Виктор Иванович пытается подойти ближе, птица начинает громко шипеть и отходит от него всё дальше.

Кроме лебедя, у Виктора Ивановича в хозяйстве куры, петух и кролики. С ними-то лебедь и живёт, в конюшне. Хозяин приготовил ему отдельный загон, чтобы у птицы был свой угол. Лебедю даже дали кличку – Белянка. Хотя никто не уверен, что это лебедь именно женского пола. На правом крыле птицы видны повреждения перьев. Как будто его хватал какой-то хищник. За будущее Белянки мужчина очень переживает. Боится, что лебедь так и останется один. Но очень надеется, что весной, когда у лебедя начнётся линька, перья вырастут и он сможет летать. Тогда Виктор Иванович отнесёт его к реке, чтобы он сам смог о себе позаботиться.

Специалисты Преподаватель ветеринарных дисциплин агротехникума Вера Никитина говорит, что нужен осмотр:

— Восстановиться птица сможет со временем, если нет серьёзных повреждений, например, переломов. Но тут надо обязательно осмотреть лебедя. Иначе никак. Так же как и принадлежность к полу, понять женская это особь или мужская можно только при осмотре.

Пресс-секретарь краевого Минприроды Маргарита Рощупкина сообщает, что о птице им известно.

— На содержании у жителей села Аксёново в Юсьвинском муниципальном округе находится лебедь-шипун (Cygnus olor), включённый в приложение к Красной книге Пермского края. Юрисдикция Красной книги Пермского края не распространяется на приложения. Лебедь-шипун, по мнению зоологов, один из видов, состояние которых в природной среде в настоящее время не вызывает опасений.

Что касается определения пола лебедя-шипуна, то действительно, заметных отличий в оперении самки и самца нет, но по внешнему виду самка немного меньше самца и у неё нарост на клюве меньше.

Вкратце, по словам Маргариты Рощупкиной, как показал осмотр специалиста, лебедь здоров и чувствует себя отлично, кушает хорошо, на человека шипит. Как только вскроется лёд, его отпустят в естественную среду.

По словам самого ветеринара, на конце крыла не хватает нескольких длинных перьев или был перелом, который уже сросся. Охотинспектор предположил, что птица из-под лисы.

Ветеринар не дает утверждение, что птица полетит. Его выпустят и охотинспектор будет наблюдать поведением лебедя. Виктор Искаков сказал, что может снова взять лебедя зимовать, но прав у физлица на такое действие нет. Если птица не полетит, специалисты Минприроды найдут другое решение.

О лебедях

— В Пермском крае обитают два вида лебедей: лебедь-кликун и лебедь-шипун, — рассказывают в Министерстве природных ресурсов Пермского края. — Оба этих вида внесены в Красную книгу. В природе лебеди обычно живут до 20-25 лет, в неволе до 30 лет.

Обзаводиться семейством лебеди начинают в 4-6 лет. И пары у лебедей сохраняются до гибели одного из партнёров, после чего овдовевшая особь ищет себе нового партнёра. Лебеди с мест зимовки, расположенных в южных регионах, весной перелетают на места гнездования. Осенью с началом ледостава снова совершают обратный перелёт в места зимовки.

Пища лебедей в основном состоит из водных растений, попутно питаются и водными беспозвоночными. Во время перелёта к местам гнездования или в места зимовки питаются в период отдыха на водоёмах.

Размах крыльев у крупных лебедей достигает 2,2-2,4 метра.

Убивать краснокнижную птицу нельзя. Это грозит штрафом от 2,5 до 3,5 тысяч рублей; на должностных лиц от 20 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц от 400 до 450 тысяч рублей.

В краевом Минприроды также напоминают, что при обнаружении диких животных необходимо сразу звонить и сообщать об этом.

— Дикие птицы и звери — собственность государства, их нельзя изымать из природной среды. Когда что-то происходит с дикими животными/птицами, всегда нужно сообщать охотинспектору. Хотя бы по телефону 112. Звонки принимаются круглосуточно.

Текст и фото: Анна Яркова