Лидер ЛДПР Владимир Жириновский скончался 6 апреля после продолжительной болезни. За свою многолетнюю карьеру яркий и провокационный политик исколесил всю Россию. Мы месте с «АиФ-Прикамье» вспоминаем его приезд в Пермь и громкие (порой весьма неоднозначные) цитаты о Пермском крае и его жителях.

Раздача денег Яркий приезд Владимира Жириновского в Пермь случился 22 июля 2011 года. На встречу с политиком, которая проходила в Культурно-деловом центре (он же большой зал филармонии) пришли тысячи жителей. Приехала и делегация из Кудымкара.

Как вспоминает один из членов делегации, Эльдар (имя изменено по просьбе мужчины), делегация была строго организована. Поехали два или три автобуса. Все были одеты «по форме», в сине-жёлтых цветах партии — футболки, кепки с символикой ЛДПР.

— Коми-пермяцкая делегация вела себя достойно, — рассказывает Эльдар. — Это не какие-то дикари. Это пермские дрались за деньги и толкались, а делегация Коми округа вела себя чинно и степенно. И что меня поразило и удивило, как загибался его большой палец в сторону. А мы же коми-пермяки, нам всё нужно знать. Это хиромантия. Человек, у которого так загибается палец, обладает особыми возможностями.

Но главная интрига, по словам Эльдара, заключалась в том, что на встрече обещали «давать пятихатки», то есть деньги, по 500 рублей.

— Я никогда не забуду тех молодых мужчин в пиджаках и толстенными пакетами, полными «пятихаток» — округляет глаза Эльдар. — Они ходили по фойе и раздавали деньги. Мы с товарищем два раза прошли. Первый — как делегация от коми-пермяков, второй раз как обычные люди. Получили два раза по 500 рублей. А это тогда деньги были.

Ещё, вспоминает Эльдар, они хотели подойти к Жириновскому, что-нибудь спросить, но в итоге, постеснялись. А ещё он заметил промашку службы безопасности. У служебного выхода, из которого выходил политик со свитой, охраной и толпой поклонников с одной стороны было пусто. Именно там стоял наш герой. И, по его словам, можно было подбежать к Жириновскому, и сделать с ним что угодно. Делать они с товарищем, конечно же, ничего не стали, но ошибку охраны Эльдар, как бывший охранник, подметил.

Дело о тупости В октябре 2012 года Владимир Жириновский назвал пермяков (и не только) тупыми. Произнесённая во время интервью в телепередаче «Совершенно секретно» фраза мгновенно разлетелась и вызвала целую палитру эмоций — от недоумения до обиды.

— Я объехал всю страну. Более тупого населения, чем на Урале, нету, там дебилы живут. От Перми до Екатеринбурга — это население дебильное. Оно может быть здоровым, но если взять по интеллекту — тупые до упора, — вот те четыре произнесённые политиком предложения, которые вызвали резонанс.

А дальше были «ответочки» и суды. Пермяки один за другим подавали иски и требовали компенсации морального вреда. Одним из самых заметных стал Алексей Реутов. К тому моменту в ответ на высказывание Жириновского снял видеоролик известный тогда рэпер Сява. Тем временем пресс-служба ЛДПР называла ролик со словами Жириновского провокацией, монтажом, фальсификацией и т. д.

Алексей Реутов проиграл. Суд посчитал, что Владимир Вольфович имел право называть пермяков теми, кем назвал.

На радость бабушкам Затем Жириновский как-то исчез с пермских радаров. О нём вновь активно заговорили в Пермском крае в 2016 году. Повод был шикарный, особенно для огородников. Тогда партия ЛДПР запустила проект «Грядка Жириновского». В том году Владимир Вольфович отмечал юбилей — 70-летие. В честь праздника он решил поддержать тех, кто трудится на земле и раздать им семена. Кабачки, огурцы, редиска, свёкла, морковь, салат и укроп — вот набор, входивший в «Грядку Жириновского». Бабушки оценили.

В пятницу, 8 апреля, Владимира Жириновского похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Весь день люди несли цветы в Колонный зал Дома союзов, где прошла траурная церемония.