Восьмилетняя Вита Власова со своей мамой Натальей Отиновой собрала у себя дома ткацкий станок из простой коробки и двух палочек. И он работает исправно: на нём уже была изготовлена необычная коми-пермяцкая сумочка. В планах — узорный кушак.

Идея изготовить станок возникла во время участия в конкурсе-этномарафоне «Орс да тöд» («Играй и узнавай»), который в прошлом году организовал Кекурский учительский дом. Одно из заданий называлось «Умелые руки», где команде необходимо было изготовить что-то коми-пермяцкое. За команду школы №1 «Солнечные лучики» на этом этапе конкурса вызвались участвовать Вита Власова и её мама Наталья Отинова.

— Мы подумали с дочкой, а почему бы не создать ткацкий станок в домашних условиях из подручных средств? Тем более, что для этого не потребуется много исходного материала. Больше нужна смекалка, — рассказывает Наталья Отинова.

Понимание внешнего вида и принцип работы станка мастерицам были понятны, но его надо было ещё собрать. С этого момента мама с дочкой начали изучать материалы в Интернете на тему создания чудо-станка в домашних условиях. Видеоинструкции так и не нашлось. Случайно наткнулись на фото подобного станка. Но там не было палочек. В ходе работ мастерицы усовершенствовали изделие самостоятельно: взяли пустую коробку из-под зимней курточки, ножницы и две палочки, которые нашлись в кладовке дома.

— Всего мы сделали два таких станка. Первый получился, как говорится, «комом», но на нём мы уже учились ткать. Второй станок получился гораздо лучше, так как мы учли все минусы прошлого экземпляра. С ним мы и вышли на этноконкурс, где заняли третье место, — рассказывает Наталья Отинова.

Но на этом останавливаться мастерицы не собирались. Классный руководитель Виты Ольга Розина предложила написать исследовательскую работу о станке. В итоге в январе этого года Вита выиграла школьный конкурс исследовательских работ, а уже в феврале на городском уровне работе присудили серебряную награду.

— На станке мы уже связали несколько сумочек, теперь в планах попробовать создать узорный кушак. Если получится, придумаем что-то ещё, — делится планами мама девочки.

Фотоинструкция «Как сделать сумку на станке из картонной коробки»

1. Изготавливаем бёрдо

2. Вырезаем челнок

3. Вырезаем коробку по форме

4. Вставляем палочки

5. Разрезаем нити основы

6. Просовываем нити основы через палочку, далее отверстие в бёрде

7. Завязываем нити на второй палочке

8. Наматываем нитки уткá на челнок

9. Поднимаем бёрдо вверх, нити основы разделяются на две половины — верхнюю и нижнюю

10. Между нитями основы просовываем челнок с нитками уткá

11. Опускаем бёрдо вниз, нити основы меняются местами. Те, которые были вверху, опускаются вниз, а те, что были внизу, поднимаются вверх

12. Снова просовываем челнок, уже в обратную сторону, прижимаем палочкой нити уткá друг к другу

13. Ткём полотно нужной длины

Терминология:

  • Бёрдо или бёрдышко — известное с древних времён орудие труда для ручного ткачества, род гребня.
  • Челнок — рабочий орган ткацкого станка, прокладывающий утóчную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани.
  • Утóк — поперечная (горизонтальная) система направления параллельных друг другу нитей в ткани, располагающихся под прямым углом к системе основы, и проходящих от одной кромки ткани до другой. Вместе с системой основы образует ткацкое переплетение.

Шитьё сумки

Развязываем нити от палочки, завязываем друг с другом, отрезаем лишние нити, обрабатываем края. Сшиваем края по форме сумочки. Таким образом можно создать сумочку любых размеров и на любой вкус.

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлено героями публикации