Никите Зырянову из Юрлы сейчас 24 года. Он уже почти три года учится и живёт в Китае. Как учитель физкультуры из кудымкарского Педколледжа попал в Китай и почему скучает по домашней еде?

В 2015 году Никита закончил юрлинскую школу имени Барышева, после чего из-за любви к спорту поступил в Кудымкарский педагогический колледж на педагога по адаптивной физической культуре.

— Учёба мне давалась легко, так как я был в своей стихии. За колледж регулярно участвовал в соревнованиях по баскетболу и лёгкой атлетике, где мы регулярно становились победителями или призёрами. Кроме этого, всегда старался участвовать в различных городских и районных мероприятиях, например, то же КВН, также состоял в молодёжной избирательной комиссии города Кудымкара. И так спустя четыре года я закончил педколледж с красным дипломом, — вспоминает Никита.

Чем же заняться дальше? Об этом долго юноше думать не пришлось: на тот момент он встречался с девушкой из России, которая училась в Китае. Желая воссоединиться с любимой, Никита подготовился и поступил в университет Шийоу, что находится в городе Сиань. С 4 сентября 2019 года и по сей день Никита домой так и не возвращался. Теперь юноша обучается на отделении китайского языка и литературы.

Фото предоставлено Никитой Мезенцевым

Китай вдохновляет — Попасть в Китай у меня получилось через девушку, а точнее я поехал за ней в Китай. На то время мы встречались. Была ещё и компания друзей, которая помогла мне перебраться в Поднебесную, но поступил в университет самостоятельно. Со временем с девушкой мы разбежались, но о своём решении приехать сюда я нисколечко не жалею, — говорит студент. — Это же шанс вырваться куда-то, посмотреть мир, пообщаться с новыми людьми и узнать их культуру. Это вдохновляет.

В Китае студента, по его словам, ждало что-то невероятное: новое место, новый город, новые люди, языки, запахи — абсолютно всё здесь было незнакомым и чужим. Его поселили в общежитие, которое было больше похоже на отель с номерами по два человека. Позже его и других поступивших из России ребят познакомили с городом, объяснили, что и где купить, а через несколько дней началась учёба.

— В первый год у нас было что-то вроде «языкового года», где мы просто изучали китайский язык, его историю и местную культуру. Сейчас же мы углубляемся в детали китайского языка. Я считаю, невозможно знать языки на отлично, что-то со временем забывается, что-то изучается заново. Но знаний для общения с китайцами хватает, ну и, конечно же, самообучение никуда не делось.

Учёба и игры По мнению Никиты, обучаться в Китае возможность есть у всех. Главное — желание. Здесь можно поступить в различные ВУЗы, но сейчас, возможно, на желание обучаться в Китае может повлиять политическая ситуация в мире. Поэтому Никита предлагает интересующимся изучать сайты университетов. А вот познакомить с культурой и менталитетом китайцев Никита может каждого желающего. Для этого он ведёт свой ютуб-канал «JustPlayGame». У него пока здесь 94 подписчика, и основной контент занимают ролики о прохождении видеоигр, в которые он обожает играть в свободное время. В последние несколько лет здесь стали появляться и видео с обзорами про жизнь в Китае.

— Раньше Сиань был столицей Китая, тут есть очень много интересных мест. Почти все из них я посетил и выложил видеообзоры у себя на канале. Посмотреть могут все желающие. Китай, сама по себе, очень приятная страна. Здесь люди любят русских, глубокая интересная культура и история страны. Из минусов здесь только острая еда, резкие запахи и высокий шум на улицах. Цены здесь на овощи пониже, чем в России, но мясо и яйца дороже. Но в целом большая часть цен на продукты ниже, чем в России.

Скучаю, но остаюсь С родными и близкими Никита созванивается по видеосвязи, используя различные приложения, например, тот же Вайбер. Также никуда не делась и социальная сеть «ВКонтакте», где он ежедневно общается с друзьями.

— Как бы я ни скучал по дому, после окончания вуза буду искать работу здесь. Здесь большие возможности и перспективы, планирую на ближайшие несколько лет работать здесь. Да, многого здесь не хватает, но абсолютно любой вещи здесь можно найти здешний аналог. Единственное, чего я бы хотел, — это вкусной домашней еды. Приготовленной мамой еды, я вспоминаю её частенько. Со временем желание вновь поесть домашней еды растёт и пока никто знает, когда мне это удастся.

После разрыва отношений со своей возлюбленной, Никита какое-то время встречался с местной девушкой, но из-за большой учебной нагрузки отношения ни к чему не привели.

— Считаю, что на первом месте должна быть учёба, а уже потом отношения. Вот закончу университет, найду работу и буду жить полной жизнью. Всем небольшой совет: учитесь, развивайтесь и занимайтесь тем, что вам нравится, воплощайте свои мечты в реальность!

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлены Никитой Мезенцевым.