Созонов Александр Яковлевич. Фото автора

В преддверии Дня Победы мы решили рассказать о всех Героях Советского Союза, воевавших с фашистской Германией. Сегодня мы расскажем вам о герое из Гайнского района.

Александр Яковлевич Созонов родился 4 декабря 1925 года в деревне Чажегово Даниловского сельсовета Гайнского района. На фронт он был призван 5 января 1943 года. В звании младшего сержанта он стал автоматчиком танково-десантной роты.

За время нахождения в боях показал себя отважным и храбрым воином. Был ранен. 10 марта 1944 года Александр Яковлевич первым на своем танке ворвался на окраину города Умань Киевской области. Здесь он в упор расстрелял отступающего противника, уничтожив 15 вражеских солдат и офицеров.

17 марта того же года, когда велось преследования фашистов,десантники на танках подошли к местечку Томашполь Винницкой области и обнаружили неприятеля. По приказанию командира Созонов отправился на разведку и захватил группу немцев, в составе которой был полковник — командир пехотного полка. Они пытались спастись бегством, но Александр Яковлевич настиг их, приказал бросить оружие и сдаться. На пути следования с пленными в штаб, на него с ножом накинулся один из немцев. Получив ранение, Александр Яковлевич всё равно доставил пленных в штаб.

По информации разных источников, есть две версии его смерти. Первая версия — он погиб от полученных ран в госпитале. Вторая —в боях за город Ямполь весной 1944 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему сержанту Созонову Александру Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.Кроме того, он был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Сегодня его именем названы улицы в Гайнах и Kyдымкаре, кроме того в Гайнах в честь него воздвигнут памятник.

Подготовлено по материалам сайтов «КомиОкруг.РФ», «Победа. Пермский край» и сборнику «Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы – уроженцы Коми-Пермяцкого автономного округа» выпуска Кудымкарского бюро путешествий и экскурсий 1985 года.

Историю о Григории Селянинове можно прочитать здесь.