Исследователи прогнозируют, что к 2050 году каждый четвертый человек старше 80 лет будет страдать деменцией. Об этом пишет National Geographic Russia.

На фоне старения и роста населения Земли деменция стала одной из серьёзных мировых проблем. Ожидается, что в будущем количество людей с этим заболеванием существенно возрастёт. Международная группа ученых спрогнозировала глобальную распространённость деменции с 2019 до 2050 года. В число соавторов работы вошли сотрудники лаборатории анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Public Health.

В мире число людей, страдающих деменцией, из года в год растёт, что в первую очередь связано со старением населения. В 2019 году число людей с деменцией в целом по миру составило 57,4 миллиона. Согласно оценкам, сделанным учёными, к 2050 году больных будет уже 152,8 миллиона (от 130 млн при лучшем сценарии развития до 175,9 млн при худшем).

Исследование показало, что в России ожидается рост числа заболевших на 107%. Это сопоставимо с прогнозами для стран с уровнем дохода выше среднего, но несколько больше, чем в других странах Восточной Европы. Средний показатель – 92% (от 58 до 127%).

Наименьший рост заболевания прогнозируется в странах с высоким уровнем дохода в Азиатско-Тихоокеанском регионе (53%) и Западной Европе (74%). Тенденция к снижению заболеваемости, несмотря на взросление населения, связана с повышением уровня образования и высоким уровнем медицины, в частности, с качественным лечением сердечно-сосудистых заболеваний. Однако все оценки сходятся в том, что абсолютное число заболевших со временем всё равно возрастет.

Прогноз распространенности деменции был получен для разных стран на основании трёх основных факторов риска заболевания: высокого индекса массы тела, высокого уровня содержания глюкозы в крови и курения.

— К сожалению, деменция на текущий момент не поддается лечению какими-либо известными классическими методами. Фармакология, трансляционная медицина, стимулирование мозга — все они пока далеки от того, чтобы предложить действенное лечение, — говорит Никита Отставнов, соавтор статьи и заместитель заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ.

По словам ученого, в наших силах уменьшить воздействие на нас факторов риска и чаще использовать средства профилактики: учиться, получать новые знания, образование, «тренировать мозг», вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, соблюдая осторожность, всесторонне поддерживать своё здоровье.

В список факторов риска возникновения деменции попали: низкий уровень образования, гипертония, нарушения слуха, курение, ожирение в среднем возрасте, депрессия, отсутствие физической активности, диабет, а также длительная социальная изоляция, чрезмерное употребление алкоголя, травмы головы и частично — загрязнение воздуха.

Деменция — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. В отличие от умственной отсталости, представляющей собой недоразвитие психики, деменция — это распад психических функций, происходящий в результате заболевания или повреждения головного мозга после завершения его созревания. Наиболее часто деменция наблюдается в старости.