Очередь в детской поликлинике. Фото: Анна Яркова, "ПН"

В Кудымкаре наблюдается двукратный рост ОРВИ среди детей: на карантин выводят школьников и дошкольников. Среди возбудителей – вирус гриппа и риновирусы. В поликлинике в очереди приходится сидеть по несколько часов. Педиатры не справляются с высокой нагрузкой и наплывом больных, врачей не хватает.

Сезонная вспышка респираторных заболеваний накрыла Кудымкар в последних числах ноября и начале декабря. Первыми болеть стали школьники, затем дети в детских садах.

По данным властей на 21 декабря, на карантин закрыты 35 школьных классов, где учатся 906 детей, и 11 групп в детских садах – это 223 ребёнка.

— В каждой школе и в каждом дошкольном образовательном учреждении есть классы и группы, которые выведены на карантин, — говорит начальник отдела дошкольного допобразования и воспитания Елена Радчук. — Количество ежедневно меняется. 16 декабря был пик по школам — на карантине был 61 класс, сейчас больше болеют дошкольники. Если в начале прошлой недели у нас на карантин были закрыты четыре детсадовских группы, то к пятнице их стало 11.

Как болеют и ждут помощи В семье горожанки Елены Надымовой переболеть успели все три дочки. Первой недомогание почувствовала средняя: 14-летняя Богдана пришла вечером из школы, пожаловалась на резкую боль в горле, слабость, градусник показал повышенную температуру – 37,8.

– Парацетамол я ей сразу дала, горло брызгать стали, – рассказывает Елена. – На следующее утро температуры не было, я хотела, чтобы она дома осталась, но Богдана сказала, что потом успевать по учёбе не будет, пропускать не хочет, конец четверти подходит.

Точную дату, в какой день заболела Богдана, Елена уже не помнит – то ли первого, то ли второго декабря. Днём позвонила школьный медик с просьбой забрать ребёнка домой. Уже в школе температура у девочки поднялась до 38,2, а к вечеру стала 39,4. На следующий день Елена позвонила в регистратуру, чтобы вызвать врача, но ей отказали, объяснив, что на дом врача можно вызвать только детям с температурой до трёх лет.

– Сказали сбить самим температуру и идти в больницу на приём. Неприятно и непонятно очень было, – говорит Елена. – Она на ногах стоять не может, а надо в больницу идти. Я дала таблетку ей, такси вызвала. На приёме температуру электронным градусником измеряли, 38 была, отправили в процедурный, литичку (укол литической смеси для снижения высокой температуры – прим. автора) сделали, и я снова такси вызвала домой ехать.

После Богданы затемпературила 6-летняя дошкольница Алиса, следом старшая Соня, которая учится на втором курсе в профессионально-педагогическом колледже.

С аналогичной проблемой другая жительница Кудымкара обратилась на сайт 59.ru. Женщина пыталась вызвать неотложку 6-летней внучке, которой не могли сбить температуру 39. Врачи отказались ехать, пояснив, со слов бабушки, что они больше не приезжают к детям старше 6 лет, так как мало врачей, и предложили сходить в больницу самостоятельно.

— Дети так болеют, что коронавирус нервно курит в сторонке. И не только дети, семьями болеют. Очень высокая температура под 40 и мучительный кашель, — оставила комментарий на нашей странице «Парма-Новости ВКонтакте» Ирина Лотоцкая. — Врачам, конечно, надо памятник поставить, столько народу в больнице, ужас! Сегодня пришли уже под конец приёма, а люди всё идут и идут, и очередь не убавляется, нас с температурой приняли без очереди.

Корреспондент «ПН» Анна Яркова 13 декабря простояла на приём в очереди со своим ребёнком четыре с половиной часа. Тесные коридоры были сплошь забиты детьми и родителями так, что не было не только сидячих мест, но и возможности прислониться к стене.

– От усталости малыши ревут, родители беспомощно злятся, понимая, что врачи-то не виноваты, так им достаётся, – рассказывает Анна.

Тестов мало Резкий рост заболеваемости ОРВИ у детей наблюдается в целом по Пермскому краю. Ситуацию отслеживает Роспотребнадзор. Несмотря на соблюдение мер профилактики в школах и детских садах (температурный фильтр, дезинфекции, проветривание, отсутствие массовых мероприятий), дети заболевают по цепочке друг за другом. Симптомы у всех, как правило, схожие: высокая температура под 40, больное красное горло, кашель.

– С чем это связано, никто точного ответа не даст, – объясняет руководитель отделения Роспотребнадзора по Коми-Пермяцкому округу Марина Федькова. – Осень-зима – это всегда сезон респираторных заболеваний, холодное время года, дети простывают, заражаются. Сезонный рост заболеваемости. По всему краю такая ситуация. Это респираторная инфекция сейчас, коронавирус у детей не высевается, все тесты отрицательные. С одной стороны, лучше, что болеют ОРВИ, тут нет таких последствий, как от коронавируса могут быть.

Эпидемиолог Елена Боридько говорит, что в декабре на определение вирусов было взято 15 тестов, 90% обследуемых – дети. Бесплатные тесты с симптомами ОРВИ и пневмонии берут далеко не у всех детей, потому что это дорогостоящее исследование. В среднем в месяц на определение ДНК и РНК вирусов делается 20 тестов. Кого направить, решает врач.

– Это точно не коронавирус! – утверждает Елена Боридько. – У кого-то кишечные проявления, единичные случаи гриппа у обследованных выявлены. В основном такая картина по данным Пермского Роспотребнадзора, что это риновирусы разные. В этом году мы пораньше вступили в сезон вирусов. Почему? Кто скажет. Один вирус вымещает другой, тоже циркуляция вирусов происходит.

На вопрос, а можно как-то попросить, чтобы именно моего ребёнка отправили на такое обследование, Елена Боридько отвечает: «Попробуйте».

«Я просто никакая» На условиях анонимности один из педиатров поликлиники рассказывает, что врачей и так всегда не хватает, даже без вспышки сезонной, на работу уже вызвали пенсионеров. Максимальная норма приёма на одного врача – 30 человек в день. По факту же сейчас принимать приходится и по 70 человек.

– Я просто никакая с приёма из кабинета выхожу, а в коридоре очереди огромнейшие, мне протискиваться кое-как приходится, чтоб до выхода дойти, – делится педиатр. – Люди чуть ли не друг на друге. И мы всё равно должны всех принять и принимаем. Вызов врача на дом к детям с температурой никто не отменял. И мы ходим. И по 15 вызовов кроме приёма ещё бывает. С раннего утра просто кто смог дозвониться и вызов сделать, тех примут, через час уже все вызовы заняты.

Больница, официально По данным Больницы Коми-Пермяцкого округа, предоставленным в ответ на письменный запрос, в детской поликлинике Кудымкара сегодня работают семь врачей-педиатров и три узких специалиста – психиатр, невролог, офтальмолог. На работу готовы принять двух педиатров и врача-отоларинголога. Последнего могут принять по программе «Земский доктор», то есть с выплатой 1 млн рублей «подъёмных». В 2022 году здесь ждут выпускника Пермского медуниверситета на должность врача-педиатра, в 2023 году возможен ещё один договор, в 2024 – три, в 2025 – два. Открытия нового здания поликлиники ждут в первом квартале 2022 года.

Рост заболеваемости, по данным больницы, отмечается с 6 декабря – более чем в два раза. 6 декабря в детской поликлинике было 230 первичных посещений, 10-11 декабря – 355, 13 декабря – 240, из них на дому 25 обслужено фельдшером неотложной помощи, 90 – врачами-педиатрами. В первую очередь обслуживают вызовы для детей до 3 лет, детей-инвалидов, многодетных семей, детей с высокой температурой и тех, кто живёт максимально удалённо от поликлиники. Радиус обслуживания – до 18 км. Часть вызовов обслужила скорая помощь. В поликлинике принято 594 пациента.

По данным на 13 декабря приём вели три педиатра, а также заведующий отделением, фельдшеры образовательных учреждений. Один врач принял от 46 до 92 детей. Одновременно помощь оказывали в образовательных учреждениях, дополнительно выделяли машину. Больные приглашались на приём в связи с большим количеством вызовов. Работают до последнего пациента. Жалоб на имя заведующей от родителей не поступало.

В учреждении также отмечают, что увеличивается количество отказов от вакцинации. В этом году прививку от гриппа поставили 5815 раз, в прошлом – 6170.

Яна Яновская