В октябре в заброшенном посёлке Пельмин-Бор дотла сгорели два дома. В них никто не жил, но хранились вещи, сюда, в родительские дома, приезжали два бывших жителя посёлка – порыбачить, поохотиться, грибы-ягоды собрать, потрудиться и отдохнуть. Дома поджёг другой бывший местный житель, полиции объяснил, что с расстройства, так как помял бампер своего «Лэнд Крузера». В поджоге он признался. Но полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

59-летний Роман Марко живёт в Усть-Чёрной. Но всё его детство прошло в родном посёлке Пельмин-Бор. От Усть-Чёрной заброшенный посёлок находится в 25 километрах, примерно посередине пути между Усть-Чёрной и Серебрянкой. Сегодня этого посёлка уже нет, он перестал существовать в 1997 году. Дом, в котором маленький Роман жил когда-то с родителями, до недавнего времени ещё стоял. Роман Марко периодически делал в доме ремонт. Друзья, знакомые Романа и те, кто раньше жил в посёлке, часто приезжали и останавливались в доме его родителей. Теперь остановиться им будет негде. 22 октября последние два дома в посёлке Пельмин-Бор сожгли. Сжёг бывший односельчанин Романа и егерь заказника «Северный олень» в Гайнском районе Виктор Роот.

Егерь 62-летний Виктор Роот пояснял полиции, что 22 октября на своём автомобиле «Ленд Крузер» около шести вечера приехал в Пельмин-Бор, хотя не живёт там несколько лет, летом занимается сбором ягод и грибов. Спускаясь в посёлок по дороге, случайно помял бампер машины. После чего очень расстроился, достал спички и поджёг сначала двухквартирный дом Анатолия Исаева, а затем дом Романа Марко. Зачем приехал в заброшенный посёлок в такое время года, объяснить не смог. Говорил, что согласен возместить ущерб.

Виктор Роот живёт в Серебрянке. Односельчане говорят о нём как о сложном и нелюдимом человеке. Работает егерем в заказнике «Северный Олень». Разведён, живёт один, ухаживает за престарелой матерью. От комментариев для газеты он отказывается.

— Я не в курсе, не могу давать интервью. А там ведь брошенный посёлок, там нет ничего, — говорит он по телефону.

Полиция Полиция уголовное дело возбуждать отказалась в связи с отсутствием состава преступления. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела полицейские указывают, что не подтвердился «субъективный признак в виде направленности умысла Роот В.А. на умышленное уничтожение (повреждение) имущества». Документов нет, подтвердить наличие имущества «не возможно, виду полного уничтожения строений». Почему не опросили тех, кто видел имущество — неясно.

Хозяева Так как посёлок был уже заброшен, Роман Марко арендовал там земельный участок, у него есть договор с администрацией Гайнского района. Разводил пчёл. Пчёлами он стал заниматься около пяти лет назад. Поставил на территории около дома чурки – улья для пчёл, приобрёл несколько пчелиных семей. На зиму перевёз пчёл в Усть-Чёрную.

В дом Роман Марко периодически приезжал, то на рыбалку приедет, то на охоту. Неподалёку там течёт река Весляна. Место само по себе очень живописное.

— Поджигателя я знаю, — рассказывает Роман Марко, от дома его родителей теперь осталась лишь груда пепла. — Он был мне раньше зятем, был женат на моей сестре, но потом они развелись. У нас и раньше были с ним недомолвки. То листовки мне какие-то на дом наклеит, то ещё что. Я ему сразу сказал, я тебя не трогаю — и ты меня не трогай. Но, видимо, ему это не понравилось.

По словам Романа, Виктор претендовал на дом в Пельмин-Боре, хотел там тоже останавливаться. Какое-то время даже и останавливался — в доме Анатолия Исаева. Но потом захотел как-то закрепить дом за собой. Анатолий, узнав об этом, перестал его пускать.

— Я просто не понимаю, как он, находясь, как он говорит, в стрессовом состоянии, смог поджечь сначала один дом, потом второй, — продолжает Роман Марко. — Это же надо было всё тщательно продумать! Какое стрессовое состояние? И почему отказ?

Поддерживает Романа и второй пострадавший – 62-летний Анатолий Исаев, который тоже не согласен с отказом полиции в возбуждении уголовного дела.

— С Виктором мы выросли в одном посёлке, в Пельмин-Боре. Росли и дружили. И не могу понять, почему он так поступил со мной? — недоумевает мужчина. — У меня там была летняя кухня неплохая, дощаные строения и дом. Я можно сказать, круглый год там. За домом ухаживал. Ездил часто. Сенокос, рыбалка. У меня там сенокосные угодья. А родителей в Усть-Чёрную я перевёз в 96-м году, с тех пор дом и пустовал. Это же отдушина моя была. Это же Родина моя. А сейчас что мне делать? Придётся строить какой-то дощаник. Под открытым небом ведь не будешь жить.

Беспокоит мужчин и то, что у Виктора Роота есть оружие. Он работает егерем.

— Получается, он же как неадекватный, — добавляет Анатолий Исаев. — Он же с оружием. Это опасно же. Некрасиво. Если бы он приехал, а там были бы люди? Что бы было? А я ведь ему раньше оставлял ключи от своего дома.

Друзья Друг Романа Марко Сергей Столяров живёт в Перми, но с теплотой вспоминает о том времени, когда приезжал в Пельмин-Бор, чтобы отдохнуть от цивилизации.

— Я там обычно отпуска провожу, раньше была другая работа, ездил чаще, — рассказывает Сергей. — Я люблю ездить туда грибы, ягоды пособирать. Да и просто. Кто-то в Турцию стремится, я всё больше в лес хочу. Но я сказал, Роману помогу. Мы новый дом там поставим. И, мне кажется, что у него не стресс был, а пьяный он был, скорее всего, — предположил мужчина.

Поджигателя Виктора Роота Сергей тоже знает. Мужчины конфликтовали. Со слов Сергея, Виктор однажды уже угрожал поджогом.

Алексей Тупицын, друг и односельчанин Романа Марко, тоже часто бывал в доме его родителей. Помогал ему красить ульи, делать ремонт в доме, видел, какое имущество там находится. Мужчина верит, что справедливость восторжествует.

— В 2015 году мы ездили с ним за пчёлами и пчёл привезли туда, в Пельмин-Бор. Я помогал ему с пчёлами, — вспоминает Алексей. — В Усть-Чёрной я живу с 89-го года, я был знаком с родителями Романа и Анатолия Исаева, и в домах тех бывал. Дома были из бруса. Я не пойму, зачем их трогать-то? У Марко стояло внутри пять кроватей, даже газ там у него был. Я Роману сказал, что точку в этом деле ещё не поставили.

Адвокат Роман Марко, получив отказ в возбуждении дела, обратился к гайнскому адвокату Александру Булатову.

— Я ему сказал, что там, естественно, усматривается состав преступления, — говорит адвокат. — Если полиция никаких мер не приняла, то необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой на действия сотрудника полиции. Он обратился. Ответственность должна быть!

Как юрист Александр Булатов считает, что дело ещё не окончено. Доказать, что этот дом принадлежал Роману Марко, можно разными способами.

Прокуратура Прокурор Гайнского района Михаил Павлов говорит, что проверка проводится:

— По данному поводу проводилась доследственная проверка, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Мы его отменили в связи с неполнотой проведённой проверки. В настоящее время проводится доследственная проверка, дополнительная.

Работа Пресс-секретарь Минприроды, в ведении которого находится заказник «Северный олень», Маргарита Рощупкина в разговоре 9 декабря сначала подтверждает «ПН», что Виктор Роот работает егерем, но уже через несколько часов сообщает, что он написал заявление об увольнении.

Текст: Анна Яркова. Фото предоставлены Романом Марко