Праздник к нам приходит и — верите или не верите — приносит чудеса. В подтверждение — удивительные, трогательные, смешные и странные истории, которые собрала Анна Яркова.

Когда Деда не ждали Татьяна Караваева, город Кудымкар

— Ха-ха, на меня однажды свалился Дед Мороз самый настоящий! Я вообще-то не приглашала, но он заблудился и ввалился в мою дверь с поздравлениями и требованиями прочитать стишок! «Кто тут хорошо себя вёл? Кто прочитает дедушке стишок?» А я себя хорошо вела, между прочим, и от растерянности даже завела «В лесу родилась ёлочка», но он-то ждал, что ребёнок выйдет.

Я увидела, что он не очень понимает, что происходит, расхохоталась и стала выяснять, какой ему адрес нужен был. В общем, он перепутал дома, пришлось проводить, показать, ещё и конфетами его угостила. От шампанского дедушка отказался. Вот это был незабываемый Новый год, я уж друзей подозревала, что подшутили, но они оказались ни при чём!

Не ждите чуда, и оно само к вам придёт, в валенках!

Традиция родилась Анна Майбурова, город Кудымкар

— Мой муж удивительный человек. Накануне Нового года он узнал, что ко мне никогда не приходили в детстве Дед Мороз и Снегурочка. И тогда у нас в семье родилась традиция. Каждый год мы с мужем одеваемся в Деда Мороза и Снегурочку и отправляемся поздравлять наших родных и близких, родственников и друзей.

Всё началось спонтанно, поэтому в первый Новый год костюмы были самодельными. Мы просто заглянули в шкаф и достали оттуда вещи, которые там были. Это были разные вещи: халаты, пуховики. Задача была выглядеть примерно похожими на Деда Мороза и Снегурочку, но самая важная была цель — подарить родным и близким чувство праздника, радости и волшебства. У нас всё получилось. Мы играли в музыкальные игры, плясали, пели, поздравляли в очень праздничной обстановке. Эмоции зашкаливали. Все родственники и друзья остались довольны.

Это вошло в нашу жизнь. На данный момент уже и ребята могут одеться в новогодних героев и поздравлять родных и близких, бабушек и дедушек. Хорошо что есть некие семейные традиции для празднования Нового года.

Страшно за желание Ольга Старцева, деревня Ковыляево

— Это было ровно три года назад, я была у сестры в гостях. Я к ним вообще нечасто хожу, ну, у нас отношения с ней так себе. И вот тут получилось, что пригласили. И сестра предложила в 12 часов, когда бой курантов, загадать желание, написать на бумаге, в 12 подожгли, высыпали пепел в шампанское и выпили… Я загадала.

Как раз в то время было невесело, и я загадала любовь… Пусть с трудностями, но такую, чтобы в омут головой… И удивительно, но это сбылось… И да, тяжело, и да, трудности. И до сих пор так, но я верю, что все закончится хорошо!!! Я это сразу вспомнила, для меня это было чудо.

Теперь не загадываю желание на Новый год, так как боюсь, что то желание, которое сбылось и длится, вдруг исчезнет… Страшно! Вот!

 

Снова верю в чудеса Наталья Наумова, посёлок Суксун

— В том году 31 декабря возвращалась с работы расстроенная. Планы на новогоднюю ночь рухнули. Так получилось, что мне надо было встретить Новый год одной. Захожу в подъезд зарёванная, а из лифта выходит Дед Мороз (видимо, подрабатывал). Он меня окликает и спрашивает, что в такой волшебный праздник у меня слёзы на глазах, и тут меня прорывает. Он меня успокаивает и достаёт из своего мешка какую-то коробку.

«Это тебе, — говорит. — Уж прости, что так долго ждать пришлось, но сейчас это тебе нужнее. Верь в чудеса, доченька, и они обязательно произойдут!». Я не успела ничего сказать в ответ, как он уже вышел из подъезда. Решив, что там обычный детский сладкий подарок, прихожу домой, наливаю чай и собираюсь заедать своё горе. В коробке были не конфеты, а шкатулка с балериной. Заводная, музыкальная, зелёная — именно такая, которую я просила у Деда Мороза в 12 лет.

Шкатулку мне тогда никто и не подарил, естественно. Сейчас я пишу, а она стоит на полке и играет. Я не знаю, что это было: совпадение, случайность или… додумайте сами. Но с тех пор я снова начала верить в чудеса.

Лучший подарок – в носке Людмила Габова, село Купрос

— Я никогда не забуду один Новый год. На тот момент мне было девять лет, и я просто безумно мечтала о кошке. Но так получалось, что её у нас не было.

И вот 31 декабря папа пришёл откуда-то, а я увидела в его руках большой красный носок, а внутри сидел маленький котёнок. Я расплакалась от эмоций, это был самый лучший подарок на Новый год!

 

 

 

 

Передайте родителям Юлия Тарасова, село Юсьва 

— Два года подряд в паре поздравляли детей в детском саду с Новым годом вместе с коллегой в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. И, конечно же, поздравляла свою дочь. Подарки она получала лично из рук Деда Мороза, и именно те, о которых мечтала.

В преддверии этого Нового года она похвасталась детям в саду, что её мама — Снегурочка. Это так мило, когда подходят карапузы и спрашивают: «А вы правда Снегурочка?» — и просят передать Деду Морозу свои детские желания. Я передала родителям их желания. Хочется, чтобы дети верили в волшебство.

 

 

Праздник новой жизни Галина Соловьёва, посёлок Майкор

— У подруги воды отошли прямо перед боем курантов. Она даже расстроилась, что новогоднюю ночь придётся провести с врачами в роддоме. Мы не придумали ничего лучше, чем собрать по контейнерам еду, взять пластиковую посуду и поехать в приёмное отделение роддома.

К нашему удивлению, в холле уже праздновали Новый год такие же сумасшедшие. Подруга, пока не начались схватки, была с нами, полноценно встретила Новый год и спокойно ушла рожать. А мы с новыми друзьями продолжили гулять.