Фото с сайта slinki.tilda.ws/

Невозможно поспорить с тем, что День матери — это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. В честь этого прекрасного праздника мы собрали трогательные истории подарков, которые подарили мамам их дети или близкие за рождение ребёнка в семье. 

«Стенгазета для классной мамы»

Алёна Красносельских, Кудымкар

— Это было 11 лет назад, когда я стала мамой. В то время я работала в педколледже, я была классным руководителем группы будущих учителей информатики. В честь дня рождения моей дочери вся моя группа вместе с другим педагогом с Михаилом Петровичем Гуреевым оформили стенгазету с поздравлениями и пожеланиями для меня и моей дочки. Она вся была оформлена в красно-розовом цвете. То было очень приятно и трогательно! Я сердечно благодарна этому моменту и людям, подарившим и придумавшим такой подарок, который я запомнила на всю жизнь.

«Подарком стали свадьба и ребёнок»

Надежда Петрова, Сергеевский, Гайнский округ

— В 2013 году 24 ноября на День матери мне было сделано предложение руки и сердца. А 27 ноября того же года мы с супругом расписались. Почему так быстро, спросите вы? Я была на третьем месяце беременности и в ЗАГСе нас расписали в течение двух часов после подачи заявления. И об этом никто из наших знакомых не знал. Только потом мы родственникам объявили о бракосочетании. Всё было сделано очень оперативно. Но на этом сюрпризы не закончились: в 2018 году я за день до Дня матери узнаю, что беременна третьим ребенком, и 19 июля 2019 года рождается сын Владислав. Вот такие подарки судьбы на этот чудесный праздник!

А что будет в этом году на День матери, аж «страшно» даже представить, — смеётся Надежда. — А если говорить о подарках, то поделки от детей своими руками и рисунки получаю ежегодно. Супруг балует цветами и тортиком. В этом году отметим сразу два знаменательных дня: 27 ноября годовщину бракосочетания «жестяную свадьбу», а на завтра  — День матери. Жду подарки из разряда жести! — улыбается счастливая мама.

«Подарок от Дедушки Мороза»

Мария Тебенькова, Белоево

— Десять лет назад в новогоднюю ночь я под ёлочкой нашла подарок, якобы от Дедушки Мороза — тёплую классную пижамку с моими любимыми божьими коровками! А я их просто обожаю! Но она была 52 размера. Я же носила 46 размер. Как оказалось, муж и сын делали сложный выбор: взять нужный размер или единственную пижаму с моими любимыми божьими коровками. В итоге они сделали правильный выбор: эта пижама грела меня долгих десять лет, а сегодня я ношу как раз 52 размер. А в размерах ли счастье? Божьих коровок обожаю по сей день и пижаму эту храню. Потому что счастье — это мои любимые муж и дети!

«Ничего себе, какое совпадение!»

Марина Онькова, Они, Юсьвинский округ

— Мои родители сделали мне подарок, от которого я пребываю в приятном шоке по сей день. Это произошло в Перми два года назад, под Рождество, в честь рождения моего сына Захара — для моих родителей первого и пока единственного внука. Мы поехали в краевую столицу купить колёса маме на машину. И пока папа уехал снимать деньги, мама предложила зайти в автосалон посмотреть машины и попить кофе. Подходим к Рено Дастеру, а там написано «Марина Владимировна, поздравляем с покупкой!». Думаю: «Ничего себе, какое совпадение!» К маме повернулась и показываю табличку, а тут мне менеджер ключи вручает! Передать, в каком я была шоке и радости, я точно не смогу! Как потом выяснилось, папа как раз ездил снимать деньги, чтобы оплатить покупку этого автомобиля. А езжу я на нём до сих пор.

«Подарок моей мечты»

Светлана Минина, Кочёво

— Самые долгожданные подарки не обязательно должны быть дорогими по стоимости. Со стремительным вторжением сотовых телефонов в нашу жизнь, и даже часы, на какое-то время, ушли на второй план. Зачем они нужны, ведь время и в телефоне можно посмотреть. Именно так я думала долгое время. Но со временем, нехватка часов стала остро ощущаться. Ведь телефон можно оставить случайно дома или в сумочке. Так появилась мечта — приобрести часы. Только вот руки не доходили до них.

И вот наступил День рождения. Ранее утро. Сквозь сон слышу какую-то возню в доме. Свет в комнате. Удивилась и спросонья не сразу поняла, что приехала дочь с мужем. Смотрю, а у них в руках очень красивая большая коробка. У мужа моего в руках букет цветов. Сообразила! Подарок! Подарок был необычным: «матрёшка» из коробок. А в самой маленькой часы! Как уж узнали о моём желании, я не знаю. Но подарок удался на славу. Много лет служат верой и правдой! Есть поверье, не дарить часы нельзя на День рождения. Но я считаю, что это неважно. Если подарок от всего сердца, то он всегда будет по сердцу и на долгую жизнь!

«Обещал построить дом»

Светлана Каминская, Кудымкар

— Этот подарок я получила от сына Артёма. Тогда маленький он был ещё, может быть, годика три было. Он очень любил собирать камешки, постоянно это делал. И вот как-то он принёс мне огромный булыжник в кармане. И говорит: «Вот, мамочка, это тебе от меня подарок! Вырасту — дом тебе построю! А пока что держи этот камень вместо кирпича!». Это было очень мило и трогательно. И я его сохранила, он до сей поры у меня лежит дома. Выкрасила его в бронзовый цвет. Теперь жду, когда Артём вырастет и построит мне дом. Ведь обещание он своё помнит.

«Роллы на природе»

Марина Зубова, Кузьва, Кудымкарский округ

— Мой день рождения бывает летом, я очень люблю это время года, так как летом красивая природа, кругом цветы, можно покупаться, сходить в лес за ягодами и грибами. Например, на предыдущий день рожденья моя дочь Екатерина решила устроить праздник, накрыла праздничный стол и оформила красиво дом шарами, сделала мой любимый пирог с шоколадным кремом.

Мне было очень приятно, что дочка помнит о том, что самого раннего детства я обожаю именно этот тортик. Тем более мне подарили его очень эффектно: вечером, когда вся семья собралась за праздничным столом, мои родные выключили свет, зажгли свечи и внесли торт в комнату, под песни и поздравления. Это было так красиво, так волшебно, что я чувствовала себя, словно в сказке!

После Катя предложила сходить погулять и посидеть на природе, вместе с родственниками и друзьями. Погода в этот день была чудесная: светило солнце, на улице было тепло. С отличным настроением мы пошли и отправились в сторону леса. Место, где мы остановились, показалось нам хорошим для отдыха: это было большое поле с цветущими ромашками. Мы все обрадовалась на такую красоту, собрали много цветов. После чего дочь нам приготовила небольшой стол на поляне и оформила красиво набором роллов, которые она сама заказывала и преподнесла в качестве подарка. Время пролетело незаметно, но мы его провели отлично и с пользой для здоровья. А главное — все вместе!

Этот день стал одним из лучших в моих воспоминаниях о дне моего рожденья и о лете. Вроде бы подарки такие простые, а сколько в них радости, любви и счастья — это не передать словами!

«Самые главные слова в жизни»

Яна Трубинова, Кудымкар

— Этот подарок я получила как раз на День матери. Мой сын вместе с бабушкой готовил для меня сюрприз. Они приклеили лепестки роз на картонку, выложили их в сердечко. Подписал «Мамочка, я тебя очень люблю». В День матери он подошёл ко мне, а за спиной держал открытку. Немного стесняясь, сказал мне самые красивые, добрые и искренние слова в моей жизни и подарил её, сделанную своими руками. Когда дарил, сказал мне, что я у него одна такая, самая крутая и как сильно он меня любит! Я расплакалась от счастья, и сказала, как я его тоже сильно люблю, что он мой ангел, и мы крепко обнялись! Это были для меня самые главные и нужные слова в моей жизни!

«С 23 февраля!»

Богдана Климова, Верх-Иньва

Когда старшему сыну Ване было два года, в детском саду с воспитателем они приготовили подарок папам на 23 февраля. Смастерили открытку. Папа привёз Ваню из детского сада, и первое, что сказал сын: «Мама, поздравляю с праздником, это для тебя подарок!». И переубедить Ваню мы не могли ещё долго, что подарок предназначался для папы. Потом, конечно, был подарок и на 8 марта, но подарок на 23 февраля для мамы запомнился нам надолго! И до сих пор почти все поделки — это подарки для мамы!

В честь прекрасного праздника, Дня Матери, мы сделали подборку подарков, которые вы могли бы подарить своей маме уже сегодня!

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлены участницами историй