Фото: Анна Яркова, "ПН"

После ремонта в подвале многоквартирного дома исчезли старые трубы. Жильцы хотели сдать их на металлолом и на вырученные деньги облагородить территорию. Домком вывез трубы на хранение к дому сына. И трубы пропали. Полиция разбирательства прекратила, трубы не нашли. Жильцы написали новое заявление.

Виктор Афонов обеспокоен тем, куда подевались бойлер и старые трубы из подвала многоквартирного дома на Загородной, 24. В этом доме он живёт с 1994 года. Его беспокоят не трубы, а то, с какой лёгкостью они исчезли, и почему домком не позаботился о том, чтобы продать их и пустить деньги на облагораживание территории вокруг дома.

— Работы по замене труб начались ещё в феврале 2019 года. Был плановый ремонт. Работники ЖКХ вывезли тогда из подвала три железные трубы, — рассказывает мужчина. — Трубы эти старые, уже отжившие своё. Но не списанные. Ими просто уже давно никто не пользовался.

Свидетелями того, что из дома вывозят старые трубы, Виктор Афонов и ещё пара человек, его соседей, стали совершенно случайно в апреле 2019 года. Они увидели работника ЖКХ с его личным автомобилем, Газелью. Он и ещё незнакомый мужчина через окно в подвале вынесли и погрузили в машину три железные трубы, диаметром 15 сантиметров, 3-4 метра в длину.

— Мы с мужиками тогда спросили у него, мол, кто разрешил? А они нам в ответ: домком, — вспоминает Виктор Афонов с возмущением. — Я, да и все, кто стоял тогда со мной на улице, были в недоумении. Ну, ладно, домком разрешил, а куда вы их везёте, спрашиваю я. Они — в гараж.

Но почему-то Виктор Афонов им не поверил и решил лично проследить, куда всё же увезут эти трубы. Недолго думая, он сел в свою машину и последовал за Газелью. Виктор Афонов увидел, что трубы привезли не в гараж ЖКХ, как было сказано ранее. Их привезли и выгрузили к дому сына домкома. Через неделю эти трубы перевезли от одного сына к дому другого, который живёт в Филичах. Тогда Виктор Афонов не выдержал и заявил на домкома в полицию.

— Но самое интересное то, что эти злосчастные трубы исчезли, — улыбается мужчина. — Их же просто на землю возле дома выгрузили. А теперь их нет. Домком написал заявление в полицию об их пропаже. В общей сложности пропало шесть труб. Если бы нормальный домком был, бойлер с трубами списали бы, и мы, жильцы дома, сдали бы на металлолом. А на эти деньги бы облагородили территорию вокруг дома.

— Мы стояли тут, возле подъезда, — подтверждает слова Виктора Афонова его сосед по подъезду Алексей Исаков. — Я видел, как через окно подвала мужики выносили трубы из подвала нашего дома. После этого домком повесил на двери нашего подвала замок. Если бы мы их сдали сами на металлолом, все эти шесть труб, выручили бы за них до 30 тысяч, а, может, и больше.

Полиция прекратила дело в марте этого года. Трубы так и не нашли. По словам Виктора Афонова, жильцы собираются поменять домкома, но у них не получается собрать жильцов, потому что домком срывает все объявления о собрании.

Домком, юрист, снова полиция Домком Леонид Можаев отрицает все обвинения в его сторону.

— Я просил вывезти трубы на сохранение к сыну, тут рядом, по Загородной, их вывезли. За машину я ещё отдал 800 рублей, — рассказывает пенсионер. — Три трубы, значит, привезли моему сыну. Я думал, что их вынесут из подвала. К сыну я пришёл только через недели две-три, а их нет там. Я сразу написал заявление в полицию.

— Я вообще думаю, что они сами их и своровали, — заступается за мужа Надежда Можаева, имея ввиду других жильцов дома. — Они же были перед оградой, прямо на улице.
Леонид Можаев объясняет, что был готов на вырученные деньги от сданных в металлолом труб купить торф на клумбы перед домом. И планировал поставить качели для детей во дворе. Но трубы украли.

— Полиция оценила трубы в 3,5 тысячи, — объясняет Леонид Можаев. — Как раз бы на торф хватило. Я ведь даже на последнем собрании предлагал домоуправительство кому-то из жильцов, да никто не хочет, все отказываются. Я сам этот дом достраивал. Домкомом я стал с 1994 года.

Юрист Леонид Рассада пытается разобраться в ситуации:

— Я понял, что там идёт замыливание денег. Полиция как-то странно себя ведёт, — говорит юрист. — У них, у жителей, возникает большая неудовлетворённость. Я помог им составить заявление в полицию. Они унесли его во вторник, 26 октября.

Под заявлением подписалось 18 человек.

Анна Яркова