Фото: Константин Седегов, "ПН"

Сроки ремонта расселённого дома по улице Онькова, 24а остаются неизвестными. Ведутся дополнительные обследования. Людям приходится выезжать из предоставленных администрацией города квартир. Заявление в СК о состоянии домов в 12 микрорайоне написали местные власти. Уголовное дело возбуждено. Пока без подозреваемых.

Марина Отинова с сыном жила в своей квартире в доме по улице Виталия Онькова, 24а, которую получала по программе переселения из ветхого жилья. Сейчас живёт на Загородной, 26, в новой пятиэтажке. Там администрация выдала ей однокомнатную квартиру. Но скоро она должна будет её освободить, потому что в эту квартиру заселят сироту по решению суда.

— До 1 ноября мы пока ещё по старому адресу живём, — рассказывает женщина. — А потом не знаю. Предложили в 12 микрорайоне, но пока ещё не смотрели квартиру. Или в первом, или в третьем доме. Предлагают до 1 ноября 2022 года.

Другая жительница 12 микрорайона Валентина Мехоношина покупала свою квартиру в 43 квадрата в злосчастном доме ещё в 2002 году. 18 октября уже написала заявление на новую квартиру. В квартиру, где сейчас живёт Валентина, скоро тоже по решению суда заселят сироту.

— А договор, мне сказали, сделают к 1 ноября, — объясняет женщина. — Мы жили на первом этаже, сейчас нас поднимают на пятый этаж. Это сколько над нами ещё издеваться будут?! Нам так и сказали, или выбирайте квартиру в этом же доме, или вам дадут аварийку напротив наркологии. Прямо так и говорят. Мало того, что мы вместо своих 43 квадратов получили только 34 квадрата вчетвером — муж, дочь и внук — так ещё гоняют нас. Ещё смеются над нами, говорят — возможно, денежные выплаты будут, ну, купите где-нибудь в деревне домик. Ещё смеются!

Валентина говорит, что ей уже выдали ключи от квартиры на пятом этаже. По квадратуре она такая же — 34 квадрата. Работает женщина в театре. С 12 микрорайона до работы приходила на 10 минут быстрее, чем сейчас. В начале октября ей удалось сходить в свою квартиру на Онькова. В квартире, как она говорит, ничего не изменилось, поэтому женщина откровенно не понимает, зачем её с семьёй выселили из дома.

В отделе капитального строительства города подтверждают информацию о том, что ремонт затягивается. Государственная экспертиза запросила новые данные в целом по всему дому.

— У нас в экспертизе проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта Онькова, 24а. Буквально на днях мы получили отрицательное заключение с очень большим количеством недоработок, — объясняет начальник отдела капитального строительства Дмитрий Нечаев. — То есть с нас запросили выполнить дополнительные геологические изыскания, гидрологические, расчёты дополнительные и так далее… Мы сейчас пойдём на устранение этих замечаний, то есть это у нас продление будет, допсоглашение о продлении будет с госэкспертизой заключено. Недоработок очень много.

Встречу с людьми власти пока не планируют.

— Информационная встреча с жителями дома №24а по ул. В. Онькова будет проведена после получения результатов государственной экспертизы проектной документации на ремонт дома, — отвечают на вопрос о встрече городские власти. — Результаты экспертизы будут рассмотрены совместно с Министерством строительства Пермского края и уже на их основании будет принято решение о конкретных сроках проведения ремонтных работ и дальнейшей судьбе дома. До вынесения вышеуказанных решений встреча с жителями будет не результативна.

Также из ответа властей стало известно, что по поводу состояния домов они обращались в прокуратуру и СК:

— Администрацией города Кудымкара в период с 4 кв. 2020 года по настоящее время было направлено 2 заявления в адрес Кудымкарской городской прокуратуры и 1 заявление в СК по факту ненормативного состояния жилых домов в 12 микрорайоне, на основании которых в настоящий момент ведется доследственная проверка МО МВД России «Кудымкарский».

В полиции сообщают, что все материалы переданы в СК. Уголовное дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий, подозреваемых пока нет. Планируемый срок приведения домов в нормативное состояние – 2022 год.

Анна Яркова