Здесь делают операции хомячкам и берут змею на пары. Выращивают мух, мышей и жуков на корм. Держат ящерицу за пять тысяч рублей. И раздают хомячков за килограмм домашних яблок. Ухаживая за обитателями, студенты дежурят в выходные, а на лето разбирают и обычных, и экзотических животных по домам. Об интересном живом уголке Коми-Пермяцкого агротехникума узнал Михаил Вотинов.

Эту статью можно прослушать:

Проект «Живой уголок» решили создать три года назад. Потребность в нём возникла из-за того, что некоторые студенты, закончившие ветеринарное отделение, устраивались на работу в зоомагазины и не имели опыта работы с декоративными домашними животными. Поэтому помимо основных животных, коров, коз и овец, было решено изучать и необычных животных.

— Во-первых, живой уголок даёт огромный опыт и практику при изучении ветеринарных дисциплин, — рассказывает преподаватель ветеринарных дисциплин Вера Никитина. — Во-вторых, теперь все студенты отделения будут уметь работать не только на фермах и ветклиниках, но и в любой сфере, которая связана с необычными декоративными животными. В-третьих, возможность даже посмотреть и потрогать необычное животное вызывает у будущих ветеринаров неподдельный восторг, так как ребята очень любят животных. Детям нравится с ними проводить время, ухаживать за ними, кормить, лелеять и оказывать медицинский уход.

Фельзума Филя Первым экземпляром живого уголка стала фельзума по имени Филя. Фельзума — это ящерица из семейства гекконовых. Ящерицы этого рода населяют остров Мадагаскар, Сейшельские острова, Маскаренские острова, Андаманские острова, побережье восточной Африки. Теперь такая ящерица есть и в Кудымкаре. Филя, как говорят студенты, является жемчужиной всего уголка.

Альтернативный текст

— Он стал началом большого проекта, — вспоминает одна из руководителей живого уголка, студентка третьего курса Лидия Поткина. — Таких ящериц большинство людей видели только по телевизору. А мы имеем возможность не только любоваться ею, но и изучать их поведение, образ жизни, особенности содержания и питания. У некоторых любителей рептилий её тоже можно встретить, но стоит она недёшево: розничная цена в зоомагазинах начинается от пяти тысяч.

Для Фили специально выращивают жуков, которых продают в декоративных магазинах как пищу для таких существ. Жуки всегда находятся с Филей в террариуме и свободно по нему перемещаются. С некоторыми Филя даже дружит и играется, потому что кроме них обожает кушать и бананы.

Змея Женька Женька — амурский полоз из семейства ужей, поэтому не представляет никакой опасности для людей. Змейка очень любит ползать по плечам и рукам студентов, бывает, даже сидит со студентами на парах. Она к тому же ещё и путешественница: вместе с некоторыми другими животными уголка она путешествует вместе со студентами по всему Коми-Пермяцкому округу и в другие близлежащие районы Прикамья. Как правило, её берут с собой в целях профориентации выпускников школ, где дети могут воочию посмотреть и погладить животное. Женя привлекает студентов своей красотой, грацией, простотой в содержании и спокойствием.

Альтернативный текст

— Женя питается лабораторными мышками, которые специально выращиваются для питания хищных животных, — увлечённо рассказывает Лидия Поткина. — Но она иногда поглядывает и на других грызунов. У нас тут очень много хомяков и мышей разных пород, поэтому за Женей нужен глаз да глаз. Живёт она в отдельном террариуме.

Хомяки, шиншиллы, крысы Из грызунов в уголке есть сирийские короткошерстные хомяки, джунгарский хомяк, шиншиллы, крысы, кролики и морские свинки.

Альтернативный текст

Был в уголке и один из самых удивительных живых существ — палочник. Около 2500 видов насекомых, составляющих отряд привиденьевых, таких как палочник, подражают различным частям растений: зеленому стебельку, высохшей веточке, листу причудливой формы. Обитают они в тропиках и субтропиках. Все они растительноядны. Но, к сожалению, живут они не так долго: всего 7-10 месяцев.

— У нас ещё есть паук-птицеед. Птицееды населяют все континенты, кроме Антарктиды, но чаще всего встречаются в Африке, Южной Америке, Австралии и Океании. Но его название не говорит о том, что он ест птиц. В основном он охотится на насекомых. Поэтому мы для него выращиваем мух. Мёртвых он не ест. Он же охотник, ему живых подавай, — смеётся Лидия Поткина.

Альтернативный текст

Аксолотль и улитка Есть в уголке и аксолотль по имени Оксик. Аксолотль — это небольших размеров амфибия, принадлежащая к семейству амбистомовых из отряда хвостатых. Животное обладает удивительной способностью к регенерации, восстанавливая не только утраченный хвост, конечности или наружные жабры, а и частично повреждённые внутренние органы. Выделяется и ахатинская улитка, которая полностью занимает всю ладошку студентки Натальи Прониной.

Альтернативный текст

— Таких животных заводят лишь особенные любители декоративных существ. Одни лишь глаза улитки достигают нескольких сантиметров в длину, — рассказывает девушка.

Как появляются Удивительные животные появляются в уголке по-разному: кто-то из студентов привозит собственных питомцев, кто-то покупает на свои деньги, кого-то приносят местные жители, если животное им наскучит и надоест. Уход, кормление и наблюдение за постояльцами живого уголка ведётся ежедневно студентами-ветеринарами. В выходные за ними закрепляется дежурство, а во время каникул на лето студенты разбирают всех существ к себе домой. К началу учебного года всех привозят обратно.

Альтернативный текст

— Благодаря нашим студентам живой уголок растёт. И это меня очень радует, — гордится ребятами Вера Никитина. — Они всё делают сами и с каждым годом ответственных за уход и содержание животных становится всё больше. На сегодняшний день здесь постоянно работают 18 будущих специалистов.

— С точки зрения ветеринарии у нас всегда много работы. Например, на следующей неделе мы будем оперировать хомячка. Эти животные постоянно куда-то лезут и падают. У него лапка сломана, придётся ампутировать. Но это не будет для него приговором: мы подумали и решили сделать для него небольшую колясочку, — рассказывает Лидия Поткина.

Как увидеть Посмотреть животных, поласкать их и сфотографироваться могут и все желающие. Для этого необходимо предварительно позвонить по номеру телефона 8-908-252-14-89. Стоимость экскурсии символична — 50 рублей. Все деньги затем уйдут на покупку корма постояльцам живого уголка. Также уголок готов принять любую помощь от других ценителей декоративных животных: клетки, сено, овёс и другие корма. За это ребята готовы не только провести экскурсию, но и подарить вам животное. Например, забрать к себе домой сирийского хомячка можно за килограмм домашних яблок.

Альтернативный текст

Текст и фото: Михаил Вотинов