Бывшая медсестра отделения психиатрии доказала в краевом суде, что больница, как юридическое лицо, виновна в избиении её недееспособного опекаемого. В качестве компенсации суд постановил выплатить 15 тысяч рублей в счёт возмещения морального вреда. Но было уже поздно — больной умер. Подробности в материале Михаила Вотинова.

Миша остался сиротой Лидия Бердзенадзе 22 года проработала палатной сестрой в отделении психиатрии больницы Коми-Пермяцкого округа. За время работы она ни разу не получала замечания или взыскания со стороны руководства. В начале этого года её уволили после того, как она обратилась в полицию по поводу избиения своего опекаемого.

Психически больного с диагнозом «тяжёлая умственная отсталость с нарушением поведения» Михаила Климова Лидия Бердзенадзе взяла под опеку в 2005 году. На тот момент ему было 40 лет. Инвалид с детства он мог обслуживать себя только частично: был неаккуратным, неопрятным, не мог сам сходить в туалет. В 2005 году умерла Мишина мама, и он остался сиротой, которого отказывались к себе брать специальные интернаты и выписать его из больницы было некуда.

— Он тихий, безобидный. Заведующая тогда говорит: «И куда его? Вот бы кто-то опекуном стал», и на меня так посмотрела, видимо, понимала, что я пожалею, — вспоминает Лидия Владимировна.

Лидия Владимировна жила одна, поэтому решила оформить опекунство и выделить Михаилу отдельную комнату. Уход за психически больным и недееспособным человеком её не пугал — она много лет проработала в отделении, где лежат такие люди, и Мишу знала хорошо:

— Он называл меня мамой, — сквозь слёзы рассказывает Лидия Бердзенадзе. — Если бы я его не взяла к себе, он бы давно там умер. А так хоть прожил так долго.

Всё тело в гематомах Один-два раза в год Михаил лечился в стационаре психиатрии. Обычно это занимало от двух до четырёх недель. В конце 2019 года Лидия Бердзенадзе взяла отпуск и уехала в другой город, оставив Михаила в отделении. Когда же она вернулась и навестила его в больнице, увидела, что он избит:

— Я была в неописуемом ужасе от увиденного, — вздрагивая вспоминает женщина. — Всё его тело было в гематомах, а под глазом синяк был просто огромный. Я не стала с этой проблемой идти к сотрудникам и сразу пошла к заведующей отделением. Спросила, почему он избит. Заведующая мне сказала, что его избил сосед по палате.

Словам заведующей медсестра не поверила, она была уверена, что побои нанесли санитары. Сам же Михаил на виновного показать не мог, так как у него страдала и память. Женщина решила защитить своего опекаемого и наказать виновных. Она обратилась в полицию. По версии следствия, Михаила действительно избил другой пациент отделения.

— И даже если бы это было правдой, то где был персонал? – рассуждает Лидия Владимировна. – А я знаю ответ — они спали. И так происходит постоянно. В нашей психиатрии нет должного ухода и надзора за такими больными, как Миша.

Медперсонал отвечает за безопасность После завершения следствия Лидия Бердзенадзе обратилась в суд с исковым требованием о возмещении морального вреда в сумме 500 тысяч рублей.

7 июня 2021 года судья Кудымкарского городского суда Людмила Горькавая вынесла решение об отказе в исковых требованиях.

— Она посчитала, что медперсонал выполнил все свои должностные обязанности, — объясняет решение суда адвокат Владимир Медведев. Именно он представлял интересы истицы в суде. — Интересная была и позиция прокурора: если пациент находится в изолированной палате — тогда да, за обеспечение безопасности полностью отвечает медперсонал, а поскольку он в общей палате, то никто не должен круглосуточно за ним наблюдать.

Адвокат не согласился с решением суда и по просьбе Лидии Бердзенадзе подготовил апелляционную жалобу.

— Мне не деньги важны и нужны, — говорит бывшая медсестра психиатрии. — Я хочу, чтобы издевательства над больными прекратились, чтобы виновных наказали.

30 августа краевой суд вынес апелляционное определение: решение Кудымкарского городского суда отменить, взыскать с окружной больницы компенсацию морального вреда в сумме 15 тысяч рублей. Но платить никто никому сейчас уже не будет. 12 августа Михаил Климов умер. Ему было 64 года. Диагноз — «левожелудочковая недостаточность и синдром раздражённого кишечника и другие формы умственной отсталости».

Увольняли сразу Адвокат Владимир Медведев объясняет, что даже если бы в Кудымкарском городском суде изначально правильно оценили и проанализировали действия медперсонала, сумма компенсации вряд ли была бы выше:

— Вреда здоровью в данном случае не было, поэтому и сумма небольшая, — говорит он. — Краевой суд вынес решение в интересах конкретного человека, а он умер, поэтому сейчас некому выплачивать.

На вопрос, если бы следствие выявило, что избили Мишу всё же не другие больные, а кто-то из медперсонала, Владимир Медведев отвечает:

— Тут есть существенная разница. Не уследили — это одно, а если избил персонал, то у сотрудников наступает уголовная ответственность, и это представляет угрозу безопасности других пациентов. И в этом случае ответственность самой больницы должна быть выше.

— При бывшем главвраче тоже были случаи избиения пациентов, — утверждает Лидия Владимировна. — И он сразу увольнял всех причастных. Всю смену. И я хочу, чтобы и сейчас был порядок, чтоб виновных наказали, и издевательства прекратились.

Редакция газеты 17 сентября направила письменный запрос в больницу с вопросом о том, были ли зафиксированы случаи избиения в отделении психиатрии. На момент подготовки материала к печати ответ на запрос не был получен.