Потрет Лизы Фомкиной, составленный из фотографий добровольцев отряда

В Пермском крае известный поисковый отряд появился сравнительно недавно – в январе 2018 года.

— Есть поисковики и в Кудымкаре, добровольцы. Их не так много, — рассказывает представитель пресс-службы пермского отряда Лиза Алерт Татьяна Пустобаева. — Если они могут самостоятельно справиться, они всегда выходят на поиски.

Основная задача отряда – оперативный поиск пропавших. Поиски проходят как в лесу, так и в городе. В прошлом году отряду «ЛизаАлерт» исполнилось 10 лет. За все время существования отряд принял более 113 тыс. заявок, найдено более 96 тыс. человек. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 30 тыс. человек и представлен в 59 регионах.

Откуда такое название? Однажды, в сентябре 2010 года в городе Орехово-Зуево потерялась четырёхлетняя девочка, Лиза Фомкина. Она вместе с тётей пошла гулять в лес и заблудилась. Лизу тогда почти не искали – полиция обеспечивала безопасность на Дне города. Через несколько дней информация о пропаже девочки распространилась в интернете. Множество тогда ещё не знакомых друг с другом людей, без методик и специального оборудования приехали искать Лизу. Её нашли погибшей через десять дней после пропажи. Врачи потом сказали, что добровольцы опоздали всего на сутки.

После этого участники поиска решили, что такие истории не должны повторяться. В октябре 2010 появился сайт и форум.  Отряд был назван в честь Лизы и по аналогии с американской системой оповещения о похищенных детях AMBER Alert. С тех пор отряд выработал собственные методики поиска и при поддержке «Билайна» организовал круглосуточную горячую линию 8 (800)700-54-52.

Поиски были бы невозможны без участия добровольцев, занимающихся поисками удалённо: информационных координаторов, операторов горячей линии, картографов, группы коротких прозвонов, группы просмотра и анализа снимков с беспилотников.
«ЛизаАлерт» не ищет преступников, должников, погибших на войне солдат, друзей и родственников, с которыми давно утрачена связь, потерявшихся животных.

За 2020 год в Лизу Алерт по Пермскому краю поступило 357 заявок, найдено из них: 212 человек живыми, погибшими – 44, найдены родные – 34, не найдены были – 26 человек и отказался от поиска 21 заявителя.

В Коми округе за 2020 год Лиза Алерт участвовала в поисках Ларисы Щаповой из Левичей, Сергея Радыгина из Юсьвинского района и в нашумевшем поиске Кости Лунегова из посёлка Лель Гайнского района.

В 2021 году отряд Лиза Алерт помог в поисках уже пяти человек из Коми округа.