Прощание с погибшими в пожаре состоялось 4 мая в городской церкви. Если во время отпевания был слышен только негромкий плач, то после него люди рыдали навзрыд. Фото: Михаил Вотинов

На днях горожанину Дмитрию Караваеву должны предъявить обвинительное заключение. По версии следствия, именно он виновен в смерти восьми человек, которые погибли в страшном пожаре в Кудымкаре в ночь на 1 мая этого года. Мужчине грозит до четырёх лет тюрьмы. Сам Дмитрий и близкие родственники погибших называют обвинение бредом. 

Рассматривалась и версия поджога Следственный комитет Российской Федерации завершил расследование уголовного дела по факту пожара на улице Пушкина в Кудымкаре ранним утром 1 мая этого года.

Тогда в огне погибла целая семья: 66-летняя бабушка, 39-летняя женщина Галина Вавилина и её дети — 10-летняя дочь, 4-летний сын, старший 20-летний сын Эдуард и его 19-летняя подруга Екатерина Яркова. Также на пожаре были обнаружены тела 30-летнего брата Галины и 39-летнего гостя из Екатеринбурга. Всех людей нашли мёртвыми в разных местах внутри дома.

Для выяснения причин и обстоятельств пожара были привлечены следователи из Москвы, которые сделали заключение: причиной пожара стал неправильно установленный два года назад отопительный котёл. Из-за длительной эксплуатации и сильного перегрева котла стены чрезмерно прогрелись и произошло возгорание. Рассматривалась и версия поджога, но следствие её не подтвердило. Материалы дела переданы в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

«Он и так потерял близких» Младший брат погибшей Галины Вавилиной Дмитрий Караваев в эту пятницу, 10 сентября будет отмечать день рождения, ему исполнится 27 лет. Он женат, воспитывает трёхлетнего сына, а в октябре семья ждёт пополнение – должен родиться второй ребёнок.

Осенью 2019 года Дима вместе с родственниками и друзьями семьи действительно установил в доме злополучный котёл. Кристина Кудымова, дочка погибшей Галины рассказывает, что её мама «не из богатых людей», поэтому все вопросы по хозяйству решали своими силами, обращаясь за помощью к родственникам. И те не отказывали, делали, что могли, не требуя за работу больших денег, а чаще всего безвозмездно.

— Если бы моя мама имела миллионы, то заказала бы какого-то мастера-печника для установки. А так как денег нет, попросила своего брата, — рассказывает Кристина. — Я не согласна с обвинением! Он и так потерял близких, а на него сейчас всё это хотят повесить. Так быть не должно! Следствию лишь бы деньги заработать за то, что его посадят. А разобраться нормально не могут. Может, это вообще не печка.

Сам Дмитрий не может отойти от шока. Мало того, что всего четыре месяца назад он похоронил близких людей, а сейчас, получается, ещё и виновен в их смерти, и ему грозит тюремный срок.

— Каждую неделю меня вызывают в краевой следственный отдел. Постоянно допрашивают, что-то уточняют, — сверлит глазами пол удручённый мужчина. — Да, я помогал устанавливать котёл. Это правда. Но я не верю, что в это время года дом мог загореться из-за него. Просто не верю.

«Я буду защищать Диму!» Родственники погибших так же, как и Дима, отказываются принимать версию следствия, что причиной пожара стал неправильно установленный котёл. И приводят свои аргументы: экспертиза выявила в доме три наиболее сильных очага пожара, и все они далеко от печки. Сильнее топят печь зимой, но тогда ничего не перегрелось. И, наконец, печь топят никак не в пять утра, а вечером.

— У меня просто нет слов, — угрюмо выдыхает Дима. — Местные жители видели, что примерно за полчаса до пожара какие-то мужчина и женщина выходили из дома. Но следствие их так и не нашло. Версия с пожаром от печки кажется мне абсурдной.

— О том, что обвиняют во всём Диму, я узнала из соцсетей, — говорит старшая сестра Димы Надежда Лопатина. — Но какое право вообще имели сообщать его имя и фамилию в соцсетях? Лично я считаю, что он не виноват. Мы все пострадали в этой трагедии. И он тоже. Потерял всю семью. Если будет суд, я буду защищать Диму.

— Я не согласна с тем, что вынесли такое обвинение, — заявляет и дочка погибшей Галины, Кристина. — И я буду до победного воевать, чтобы его не посадили! Мама, наверное, в гробу переворачивается из-за этой ситуации!

Трагедия получила огласку Шесть человек семьи Галины Вавилиной похоронили в общей могиле на Пешнигортском кладбище. Екатерину Яркову похоронили в Белоево, рядом с могилой её отца. Гостя из Екатеринбурга из пермского морга увезли хоронить на родину его родственники.

Был организован сбор средств на похороны. Трагедии получила большую огласку на всю страну, поэтому деньги поступали на счёт со всех уголков страны. Даже из Владивостока.

В итоге на погребение было собрано порядка 900 тыс. рублей. Деньги были потрачены на похороны, поминки, часть отложена на заказ надгробных памятников, остальные средства были розданы родственникам погребённых. Материальную помощь в размере ста тысяч рублей оказало Минсоцразвития. На организацию похорон ведомство также выделило 45 тысяч рублей.

Мнение автора.

Так уж вышло, что я пишу эту статью и являюсь инициатором сбора средств на похороны всех погибших при пожаре. Среди них был и мой близкий друг — Екатерина Яркова. Я лично забирал её из пермского морга. И всех остальных. И Дима был вместе со мной. Мы вдвоём раскладывали одежду в гробы. Грузили их и выгружали.

И вот моё мнение — версия следствия, что причина пожара неправильно установленный котёл — это бред. Конечно, я не знаю всех нюансов следствия, но, руководствуясь простой логикой, можно сделать вывод, что дом никак не мог загореться в ночь с 30 апреля на 1 мая из-за печки. И в мою пользу есть несколько аргументов.

Первое — в эту ночь было не холодно, поэтому сильно печку бы не топили. В ту ночь я вернулся домой после проведённой мною свадьбы, и на улице была вполне приемлемая температура. Был лишь сильный ветер, из-за которого в итоге ветхий старый дом вспыхнул как спичка.

Второе — кто топит печку в пятом часу ночи? Все уже спят в этот момент. К тому же я лично видел заключение из морга: причина смерти — отравление угарным газом. Неужели, если рядом с печкой что-то тлело, никто бы не проснулся из-за запаха? Я в это не верю.

Третье — как дом мог загореться из-за печки в это время года? Зимой, в морозы, когда печь топили сильно, дом не вспыхнул, а в мае, в тёплое время сгорел? Не верю. Такое чувство, что следствие так и не нашло реальных виновных пожара, а просто нашло козла отпущения в виде Димы.

А теперь предположим, что пожар и правда, случился из-за печки, которую установили с нарушениями требований безопасности. Разве Дима уже не наказан за это? Он уже потерял самое дорогое в своей жизни. Сестру, племянников, близких друзей. В день похорон Дима держался как мог, но в его глазах я видел боль и пустоту.

Я знаю это, потому что у меня было то же самое. Но я не представляю, как ему было тяжело тогда, и как тяжело сейчас. Как его сердце выдержало такую утрату? Если он виноват, он уже наказан. И хуже наказания не придумать. Так что сажать его в тюрьму, на мой взгляд, это бессмысленно. От этого больнее будет только ему и его близким. А сможет ли он сам вынести всю эту боль, сидя за решёткой? Надеюсь, что в суде и в прокуратуре отнесутся к ситуации прежде всего по-человечески.

Михаил Вотинов