Фото с сайта forexdengi.com

Пенсионерку Валентину Ошмарину* обманули две цыганки. Золотые украшения они подменили на мелочь, бижутерию и древесную кору. О том, что всё происходило как во сне, женщина рассказала Анне Ярковой.

4 июня в час дня в квартире Валентины Степановны по адресу Лихачёва, 47 раздался звонок в дверь. Валентина Степановна очень удивилась, потому что в подъезде стоит домофон, но с домофона ей никто не звонил. Открыла дверь. На пороге стояли две немолодые цыганки, лет 45-50, с небольшими сумками. «Торгашки», — подумала тогда хозяйка квартиры.

— Они попросились ко мне на квартиру, — вспоминает женщина. — А я раньше с ними общалась, со всеми «чёрными». Мы с мужем раньше пускали их на квартиру. Уж не знаю, почему. Жалко мне их было.

Именно поэтому, обдумывая сейчас всю эту ситуацию, Валентина Степановна предполагает, что кто-то навёл на её квартиру этих мошенниц.

Переступив порог квартиры, цыганки начали предлагать пенсионерке товар, который принесли с собой в сумках. Но Валентина Степановна сразу их остановила – покупать ничего она не планировала. Уже в общении цыганки сказали, как их зовут: Маша и Галя. В тот день дома был ещё муж Валентины Степановны. Он тогда был немного подшофе и отдыхал в другой комнате.

— После того, как я отказалась покупать у них товар, они попросились на квартиру, на неделю. Были готовы заплатить мне сразу пять тысяч, — рассказывает пенсионерка. — А так как раньше я пускала людей со стороны на квартиру, то и тут не заподозрила ничего необычного. Согласилась. Они сказали, что придут в этот же день, в пять вечера, уже с вещами.

Чай и порча Цыганка, что назвалась Машей, попросила у хозяйки квартиры чая. Валентина Степановна неожиданно для себя самой согласилась и повела их на кухню.

— И тут одна из них мне выдаёт: да на тебе порча! — Пенсионерка опешила. Не зная, почему, она поверила незваной гостье. — Она попросила у меня два яйца и тряпку. Я ей всё дала. И самое интересное, что всё как в тумане. Схватила, значит, она у меня эти два яйца, завернула их в тряпку, бросила на пол и давай топтать ногами. Развернула. Говорит: «смотри, там чёрное пятно — это твоя порча». Я ещё так старалась всмотреться в это месиво из яйца, но ничего не увидела.

Валентина Степановна уже не помнит, как и при каких обстоятельствах цыганки разделились. Одна, которая Галя, ушла в другую комнату, к мужу Валентины Ошмариной. Это сейчас она понимает, спустя время, что всё это делалось с одной целью — отвлечь его, чтобы он не помешал действовать другой мошеннице. Которая, тем временем, уже тщательно пудрила мозги хозяйке квартиры.

Золото, платочек и газета — Я не помню, как мы с ней заговорили о золоте, — нахмурила брови женщина, пытаясь вспомнить подробности. — И как мы оказались в спальне, потому что всё золото у меня в комоде, в спальне. Дескать, чтобы снять порчу, ей нужны ювелирные украшения. И я, как дура, даже открыла ей своим ключом ящик комода. Золотые украшения у меня были в двух коробочках: серьги в одной коробке, а всё остальное — в другой.

Валентину Степановну в тот момент ничего не пугало и не удивляло. Даже то, что через секунду руки мошенницы уже были в ящике комоде и сгребали всё золото. В стакан воды, который цыганка Маша принесла с собой из кухни, она высыпала всё золото, что только что сгребла у доверчивой хозяйки квартиры. И в этот момент ей понадобился платочек и газета. Валентина Ошмарина выбежала из спальни, дабы скорее принести всё цыганке, ведь та обещала избавить её от порчи.

— В этот самый момент и произошла подмена, скорее всего, — предполагает пенсионерка. — Но ведь я этого даже не заметила, уж так я была вовлечена в процесс. Цыганка схватила платок, быстро что-то туда вложила, я думала, что это моё золото, завязала на три крепких узла этот платок и вышла из спальни в зал. Там она открыла верхний шкафчик «стенки» и с такой силой закинула туда эту связку и наказала мне: не вытаскивай сегодня, а достань только завтра и сможешь носить. И полы ещё вымой. Вся порча уйдёт.

Проводить и опомниться После всего этого действа нежданные гости заторопились. Валентина Степанова засобиралась по делам и проводила их из дома до дороги. Опомнилась пенсионерка, только когда вернулась домой. Схватила связку, что совсем недавно завязывала цыганка. Узлы развязать даже не смогла, попросила мужа. Он развязал. Каково же было её удивление, когда в платке оказались не драгоценности, а старая кора дерева, старинная мелочь и старая серёжка из бижутерии.

— Тут я сразу понеслась на нижний рынок, потому что они сказали мне, что они на рынке стоят и торгуют, — разочарованно продолжала женщина свой рассказ. — Ну, конечно же, на рынке никого не оказалось и я пошла в полицию.

Таким образом горожанка лишилась четырёх колец, двух пар серёжек и браслета, общим весом 26,61 грамм. Всё это Валентина Ошмарина оценила по цене приёмки золота (2 тыс. рублей за грамм): на 53 тысячи 229 рублей. Женщина обошла все ювелирные магазины и сравнила цены. В магазинах 6,50 тыс. рублей за грамм. Следовательно, 26,61 грамм новых украшений обошёлся бы пенсионерке в 172 тыс. 965 рублей.

Пенсионерке Валентине Степановне ничего не остаётся, как просто ждать. Прошёл уже месяц, но она сама ещё в шоке от своих действий. Подозревает, что действовала она под гипнозом. Иначе ни за что бы не пошла на это.

Не раскрыто В полиции отвечают, что по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведётся следствие. Проводится комплекс необходимых оперативно розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к преступлению. Преступление пока не раскрыто.

*Имя женщины изменено по её просьбе