Фото ПН

Бывший художественный руководитель Коми-Пермяцкого драматического театра Владимир Гуляев — единственный живой из 14 человек, кто имеет звание «Почётный гражданин города Кудымкара». В этом году он отметит свой 90-летний юбилей. Как он живёт, и за что присваивают почётный статус, выяснил наш корреспондент Михаил Вотинов.

Больше 20 лет Владимир Гуляев живет в Перми, за ним ухаживает сын. 12 октября ему исполнится 90 лет. К юбилею актриса театра Нина Голева уже полтора года готовит фильм про его жизнь и творчество: она встречалась с Владимиром Дмитриевичем, записала интервью, общалась с его коллегами и зрителями. В какой форме и где будет премьера и последующий показ фильма, пока не решено. Вероятнее всего, премьера пройдет в Малом зале нашего драмтеатра, после чего фильм будет выложен в социальных сетях.

— Владимир Дмитриевич — потрясающий человек. Не будет преувеличением сказать, что наш театр — это театр Гуляева, — говорит директор театра Анатолий Четин, который сам долгое время работал с Владимиром Гуляевым. — Он более тридцати лет проработал в театре, сначала как режиссер, затем как художественный руководитель. Многие актёры начинали работать под его началом.

Пообщаться по телефону с Владимиром Гуляевым лично не удалось — он плохо слышит. Правами и льготами, которые дают за звание «Почётный гражданин города Кудымкара», Владимир Дмитриевич не пользуется. Все они — внеочередное обслуживание в учреждениях города, 50% льгота на оплату коммунальных услуг, безотлагательный приём чиновниками и руководителями предприятий действуют лишь на территории города, а Владимир Гуляев живет в Перми.

Звание «Почетный гражданин города Кудымкара» присваивается с 1977 года жителям города за выдающиеся заслуги в экономике, культуре, спорте, в социальной сфере и общественной жизни. Это личное почётное звание и признание заслуг лица перед муниципальным образованием и перед населением муниципального образования.

Кузнецов Николай Иванович (1911-1944), легендарный разведчик, Герой Советского Союза. Звание было присуждено в 1977 году.

 

 

 

Коркин Василий Алексеевич (1892-1979), заслуженный врач РСФСР, организатор здравоохранения в Коми-Пермяцком национальном округе. Звание было присуждено в 1977 году.

 

 

 

Овчинников Иван Фёдорович (1903-1988), участник Гражданской и Великой Отечественной войн, селекционер-мичуринец, организатор садоводства в городе и округе. Звание было присуждено в 1982 году.

 

 

 

Данилова Екатерина Максимовна (1898-1996), заслуженный врач РСФСР, организатор педиатрической службы города. Звание было присуждено в 1988 году.

 

 

 

 

Боталова Мария Семёновна (1909-1993), первый депутат Верховного Совета СССР от Коми-Пермяцкого национального округа. Звание было присуждено в 1985 году.

 

 

 

Котельникова Анна Георгиевна (1915-2004), народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии им. К.С. Станиславского. Звание было присуждено в 1988 году.

 

 

 

Щетинников Николай Савельевич (1918-1991), чемпион СССР по гиревому спорту, один из организаторов тяжелой атлетики и гиревого спорта в городе. Звание было присуждено в 1988 году.

 

 

 

Севрюгин Анатолий Евгеньевич (1937-1991), заслуженный строитель РСФСР. Звание было присуждено в 1992 году.

 

 

 

 

Гуляев Владимир Дмитриевич (род. 1931), заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии им. К. С. Станиславского. Звание было присуждено в 1993 году.

 

 

 

Тараканов Федор Гаврилович (1900-1997), один из организаторов создания Коми-Пермяцкого национального округа. Звание было присуждено в 1995 году.

 

 

 

Шарыбкин Степан Николаевич (1924-2002), руководитель городского отдела образования. Звание было присуждено в 1998 году.

 

 

 

 

Боталова Екатерина Тимофеевна (1923-2011), заслуженный врач РСФСР. Звание было присуждено в 1999 году.

 

 

 

 

 

Савощик Леонид Дмитриевич (1929-2014), руководитель предприятия города. Звание было присуждено в 2000 году.

 

 

 

 

 

Калин Алексей Иванович (1940-2016), заслуженный врач РСФСР, врач травматолог-ортопед. Звание было присуждено в 2010 году.

 

 

 

 

 

Почётное звание присваивается за:

  • особые заслуги в многолетней трудовой деятельности гражданина Российской Федерации, проживающего в городе Кудымкаре
  • выдающиеся результаты для города Кудымкара, Пермского края и России в культурной, научной, политической, спортивной и общественной деятельности, получившей признание жителей города Кудымкара
  • совершение мужественных поступков во благо города Кудымкара, Пермского края и России

У человека, который претендует на звание, обязательно должны быть государственные и почётные звания, а также почётная грамота муниципального образования «Городской округ — город Кудымкар».

Почётное звание присваивается при жизни и является пожизненным. В исключительных случаях допускается присвоение звания посмертно. Права почётного гражданина передаче другому лицу не подлежат. Лицам, удостоенным почётного звания, вручаются знак, удостоверение и свидетельство, а также единовременная денежная выплата в размере 50 тысяч рублей.