Ирина Владимировна говорит, что все её работы любимые. В каждую она вкладывает душу, а в плохом настроении за работу даже не берётся. Фото из личного архива

Чтобы не скучать на пенсии, жительница Юсьвы занимается изготовлением поделок из тыквы. Это занятие называется декупаж. Сначала она занималась этим, чтобы «убить» своё время, а сейчас тыквенные изделия приносят ей небольшой доход.

К изделиям из тыквы Ирина Котельникова шла очень долго. Родилась она на Урале, училась в школе в Сибири. Затем последовала учёба в Тюмени. Получила специальность связиста. По распределению попала техником на Тюменский телеграф. Уже там вышла замуж и переехала в город Верещагино Пермской области в 1982-м году. Прожила там десять лет. А в 1992 году молодая Ирина и её супруг Анатолий переехали в Юсьвинский район. В деревню Пахомово, которая находится в пяти километрах от Юсьвы. В 1999 году мужу Ирины Владимировны выделили колхозный дом. В нём они и живут до сих пор. А годом ранее Ирина Владимировна устроилась работать дизайнером в районном центре в Дом быта.

— Мы даже детский театр моды открывали при нём. Я шила новогодние костюмы для школы, сельских домов культуры, — вспоминает Ирина Владимировна и с гордостью добавляет, — как сейчас помню, на юбилей художника Виталия Онькова мною было изготовлено покрывало в технике лоскутного шитья с фрагментами из его работ. Слышала, что ему очень понравилось.

Ирина Владимировна говорит, что шитью, рисованию и дизайну никогда не училась. Все её таланты достались ей от родителей. Семья тогда ещё маленькой Ирины была очень творческой. В семье всегда шили, вышивали, вязали, писали картины, занимались деревом и чеканкой. Ирина в детстве тоже многое перепробовала.

Когда переехала в Юсьву, ей очень хотелось поделиться своими талантами. В 2012 году она начала вести кружок для рукодельниц при юсьвинской библиотеке. Посещали её кружок не только юные мастерицы, но и взрослые женщины. А для детей она проводила мастер-классы по декупажу, по изготовлению брошей из георгиевской ленты.

— А первые тыквы мы с мужем вырастили ради интереса, — улыбается женщина. — Из любопытства так сказать. А уже позже я научилась их сушить и хранить так, чтобы потом можно было с ними работать. И вот методом проб и ошибок я научилась, как мне кажется. Началось всё это в 2011 году.

В организации первой выставки Ирине Владимировне опять помогла юсьвинская районная библиотека. О её потрясающих работах начала писать и местная газета. Так Ирина Владимировна стала популярной. Её стали узнавать, ею и её работами стали восхищаться.

— Тыквы для моих работ выращиваем сами. Стараемся разные сорта высадить в зависимости от погоды. Могут быть ранние заморозки, поэтому снимаем рано, а высушить не всегда получается все. Все тыковки, используемые мной в работе, вычищены из семян, обработаны грунтом, лаком. Ну, и сверху, конечно, декор и обязательное покрытие лаком, бывает и по пять и более слоёв, — делится секретами Ирина Владимировна.

Муж, дети, внуки и друзья поддерживают Ирину Владимировну в её увлечении. Потому что работы у неё и правда просто сказочные. Часть работ Ирине Владимировне удаётся продать. Как говорит сама рукодельница, продаёт она их за символическую цену. А те, кто покупает изделия из тыквы, всегда очень нахваливают её и остаются довольными.

— Я уже несколько лет делаю авторские интерьерные работы из тыкв декоративных сортов, — говорит мастерица. — В основном, для украшения дома. На одну такую работу уходит до трёх недель. Но это того стоит. Мне приносит это огромную радость. Я не делаю повторов. Все мои работы в единственном экземпляре.

*Декупаж в переводе с французского — «вырезать». Это техника украшения предметов путём наклеивания на них вырезанных изображений с последующим покрытием декора лаком. Важное преимущество техники декупажа в сравнении с аппликацией заключается в том, что прозрачная лаковая пленка значительно повышает сохранность и долговечность композиции.

Анна Яркова