Ветераны выполняют творческие задания в районной библиотеке. Фото: Светлана Губина

В посёлках Гайны и Сёйва для пенсионеров прошли три этапа интеллектуального конкурса под названиями «Проверь себя», «Зарядка для ума» и «Конкурс для эрудитов».

Особенностью мероприятий было то, что из-за пандемии пенсионеры получали задания в почтовые ящики и выполняли их в домашних условиях. С каждым разом число заданий увеличивалось и усложнялось: сначала их было шесть, затем девять и десять.

Ветераны выполняли разнообразные задания на первом этапе: викторины, конкурсы, загадки и все задания были связаны с музыкой, математикой, русским языком, историей и литературой

Второй этап посвящался 100-летию со дня рождения композитора Оскара Фельцмана — автору полутора тысяч песен, среди которых любимые народом «Ландыши», «Огромное небо», «Баллада о красках», «Ходит песенка по кругу», «Теплоход», «Чёрное море моё» и другие.

Третий этап посвящался 165-летию со дня рождения русского художника, графика и скульптора Михаила Врубеля, который  известен знатокам живописи и искусства как автор известных картин «Царевна-Лебедь», «Демоны», «Снегурочка», «Гадалка», «Шестикрылый Серафим», «Сирень».

Участникам конкурсов пришлось изучать биографии героев конкурса чтобы ответить на вопросы по их творчеству, а также проявить сообразительность и  внимательность. Организаторы конкурса отмечают, что выполнение таких заданий заставляет пенсионеров заниматься мыслительной деятельностью, что очень важно в пожилом возрасте. Все участники конкурса эрудитов были отмечены подарками от Детской школы искусств «Гармония». Подобный формат мероприятия будет проводится и в будущем.

Читателям нашей газеты предлагается выполнить одно задание из конкурса.

Едва-едва рассвет рискнул рассеять ночной сумрак, торопя тьму убраться прочь, как Авоська уже опять был на реке и, встав за куст около большого камня, закинул удочку.  Пулька удил у другого валуна.
— Ну, как? — тихо спросил Авоська.
— В прошлый год, вестимо, лучше было, а сейчас что-то совсем не клюёт.
Вдруг Авоськин поплавок исчез под водой. Авоська подсёк и вытащил такого большого окуня, что просто обезумел от радости. Авоська потом рассказывал всем, что поймал окуня весом почти в полкилограмма. А ему не верили.

Внимательно всмотрись в каждое слово рассказа, и ты увидишь, что там спрятались числа. Вес окуня равен сумме этих чисел.