Многоквартирные дома для продажи в Кудымкаре сейчас не строят – невыгодно. На фоне этого растут цены на вторичном рынке жилья. Снижение стоимости квадратного метра, возможно, будет в следующем году. В ситуации пытался разобраться наш корреспондент Михаил Вотинов.

Спрос превышает предложение

— Хотели в марте купить однушку в центре города. Так их выставляют от 1,6 до 1,8 миллионов! За эту цену ещё месяц назад можно было двушку купить! Никакой нормальный человек не купит однушку по Лихачёва, 55 за 1,6 миллиона или за 1,85 миллиона в панельке по Максима Горького! — возмущается горожанка Ольга Канюкова в соцсети ВКонтакте.

Цены на квартиры в Кудымкаре действительно выросли. Риэлторы объясняют это двумя причинами. Во-первых, цены завышают сами собственники. Они видят, что спрос есть, а предложений как таковых нет.

— Даже мы в агентстве им говорим, что за такую цену продать недвижимость невозможно. Иногда ещё аргументируют тем, что продают дорого только потому, что собираются покупать жильё в Кудымкаре, а оно тут недешёвое. Кто-то говорил и про обесценивание денег, поэтому так дорого выставляет. Мол, сегодня квартиру продам, а завтра деньги пуф — и исчезнут, — рассказывает специалист «Центра риэлторских услуг» Вера Симанова.

Вторая причина — рост доллара. Экономические санкции против России отражаются и на рынке недвижимости: себестоимость новостроек увеличивается, а удорожание нового жилья тянет за собой и увеличение цен на вторичном рынке.

По словам Веры Симановой, адекватная цена за однокомнатную квартиру в центре города — от 1,1 млн до 1,35 млн рублей, за двушку — от 1,5 млн до 1,8 млн рублей, а за трёхкомнатную квартиру — от 1,8 млн до 2,1 млн рублей.

Инвесторы не заинтересованы

Вторичное жильё может подешеветь в случае строительства в Кудымкаре новостроек. Горожане замечают, что на местах, где снесли аварийные ветхие бараки, вполне можно построить многоквартирные дома.

— Почему у нас строят дома где-то в 12 микрорайоне, где ничего нет? — задаёт резонный вопрос Наталья Климова. — По Строителей дома снесли, по Революционной, по Максима Горького — столько места, почему весь центр города только под магазины отдают? Нет бы для людей квартиры там построить.

Глава города Наталья Стоянова объясняет, что по действующему законодательству строить многоквартирные дома на месте снесённого аварийного жилья нельзя. Федеральным законом предусмотрено, что освободившаяся площадь может быть использована лишь для строительства соцобъектов — детсадов, школ, поликлиник и мест досуга: парков, скверов и площадок.

Нет и инвесторов-застройщиков, желающих построить многоквартирный дом в коммерческих целях для продажи жилья. Срок реализации недвижимого имущества в Кудымкаре затягивается на годы. Как правило, вместо того, чтобы купить за два миллиона двухкомнатную квартиру в Кудымкаре, люди просто едут и покупают трёхкомнатную в Краснокамске или отдалённом районе Перми.

— Просто так квартиры не строятся, так как условия возведения дома определяет очень много нормативных документов, желание или нежелание муниципалитета и законы России, — говорит директор строительной компании ООО «Арвико» Константин Радыгин. — Я тоже пока не планирую строить многоквартирку, хотя есть место на перекрёстке Революционная и Лихачева, но пока свободных денежных средств на это нет. Предлагал эту идею окружным и городским предпринимателям, но никто пока не хочет быть инвестором в недвижимость. Никто в этом не заинтересован.

Для врачей построят дом

В конце следующего года должна появиться новая пятиэтажка, рассчитанная на 100 квартир, в 12-м микрорайоне. Дом строят для переселенцев из аварийного жилья. Также в этот дом можно заселить не более 25% детей-сирот, часть квартир будет на продажу, а часть квартир уйдёт муниципалитету на реализацию других программ.

В планах и строительство нового дома для молодых специалистов, в первую очередь для врачей. По словам главного врача больницы Коми-Пермяцкого округа Сергея Лопатина, в Кудымкаре не хватает 38 докторов. Для привлечения врачей в город решено построить жильё.

— Насколько мне известно, нас хотели включить в региональную программу на постройку одного или двух сорокаквартирных домов, так как жилья не хватает не только медикам, но и специалистам других отраслей, — говорит Сергей Лопатин.

Вторым фактором, способным снизить цены на жильё, будет рост предложения вторичного жилья в 2022 году. Дело в том, что в конце 2016 года и в начале 2017 года в новые квартиры въехали дети-сироты. По закону их можно будет продавать собственникам только после пяти лет проживания в них. И, как правило, многие такие квартиры выставляют на продажу.

— Возможно, выставят на продажу квартиры по Топоркова, Яковкина и Лихачева. Годом позже квартиры можно будет купить по Загородной и Революционной, — делает прогнозы Константин Радыгин.