Кудымкарские девочки-гимнастки впервые в истории Кудымкара стали чемпионами региональных соревнований по художественной гимнастике «Кубок принцесс». Занимаются юные спортсменки в клубе «Эталон-STARS».

Первый раз на Всероссийских соревнований по художественной гимнастике команда из пяти городских девочек выступила в феврале этого года в Казани. Тогда команда осталась без наград, хотя, по словам пермского тренера Юлии Ивановой, выступила идеально, что позволило девочкам выполнить норматив командного первого юношеского разряда. 20 и 21 марта наши девочки выступили на региональных соревнованиях в Екатеринбурге, где стали чемпионами, выступив наравне с командами из Челябинской и Свердловской областей, Нижневартовска, Нижнего Тагила и Перми.

— Когда огласили результаты – на моих глазах появились слёзы, которые никогда не видели гимнастки клуба, — руководитель клуба Светлана Каминская на несколько секунд замолкает, её глаза увлажняются и губы растягиваются в лёгкой улыбке. — Дети всегда считали меня очень строгой. Тогда я была абсолютно счастлива и совсем не ожидала, когда Анастасия – капитан команды – подошла ко мне и сказала: «Светлана Викторовна, это ваш кубок!» Как тут сдержаться? Они победили, и я горжусь ими. Горжусь каждой гимнасткой клуба. Горжусь каждым родителем. И, конечно, нашей командой. Без них я бы не справилась. Это наша победа, Победа всего клуба. Юлия Иванова, Валентина Филиппова, Елизавета Реук, Елена Швецова, Юлия Трубинова, Наталья Коньшина, Владислав Боровицкий, Маргарита Раимбекова. Я очень благодарна этим людям.

Стали самостоятельным клубом

26 сентября в Кудымкаре прошла первая тренировка, где детей учили тренеры пермского клуба «Эталон». Большая нагрузка не позволила педагогам вести полноценные занятия одновременно и в Перми, и в Кудымкаре. Тогда пермские тренера обучили женщин в Кудымкаре.

— Конечно, в тот момент можно было закрыть клуб, и переключиться на что-то другое. Но передо мной стояли гимнастки, их родители, ответственность и обязательства перед ними. Поэтому я не могла с ними так поступить, — рассказывает Светлана. — И так мы стали самостоятельным клубом, добавив в название слово «Stars», продолжили работать самостоятельно и покорять спортивные вершины. Идти туда, где страшно.

Готовы помочь друг другу

Год назад в клубе создали команду, включив в неё сильнейших девочек. Назвали команду «Зарниа», что в переводе в коми-пермяцкого означает золотые. В состав команды вошли девочки, которые занимаются с самого начала создания клуба: Анастасия Тарасова и Лидия Климова из школы № 8, Дарья Щукова из второй школы, а также гимназистки Алёна Шайдурова и Анастасия Шипицына. Тренировать команду взялись мастер спорта по художественной гимнастике Юлия Иванова из Перми и Елена Швецова из Кудымкара.

— На командных турнирах выступать не так страшно, когда на ковёр выходишь не одна, — говорит восьмилетняя Алёна Шайдурова. — Когда мы вместе — всегда готовы помочь друг другу в любой ситуации.

У Алёны есть все основания для сравнения и выводов: помимо команды она выступает на соревнованиях ещё и с индивидуальной программой «Лебединое озеро». Мнение, что в командном турнире звание мастер спорта девочкам будет получить легче, чем в индивидуальных выступлениях, разделяют и тренеры, и организатор клуба.

— Девочки это прекрасно понимают и ставят перед собой цель — добиться максимального результата. А мы все будем им в этом помогать. Теперь у них — глаза горят! И я уверена, что у девочек всё получится, — говорит Светлана.

Самый серьёзный успех

— Смотрели прямую трансляцию соревнований всей семьей, — делится эмоциями Людмила Канюкова, мама капитана команды Насти Тарасовой. — Перед монитором компьютера кричали, хлопали, местами даже ругали нашу команду. Но итоговым результатом мы все очень довольны! Настя приехала домой счастливая, показала медаль всем бабушкам и дедушкам. В школе её похвалили. За четыре года, это пока что самый серьёзный успех. А сколько слёз было пролито, особенно в первые годы обучения, когда девочкам помогали делать растяжку. Но мы благодарны всем тренерам за их труд, потому что знаем, как это тяжело.

Сейчас команда гимнасток «Зарниа» готовится к выступлению на Сочинском всероссийском турнире в мае этого года, а Светлана Каминская планирует провести благотворительный турнир по художественной гимнастике, где все вырученные средства уйдут на лечение тяжелобольных детей.