Почти 80 лет Фёдор Радостев считался пропавшим без вести. 20-летним парнем он ушёл в армию за полгода до начала Великой Отечественной войны. В апреле 1942 года в его родную деревню Вежайка в Кудымкарском районе пришла похоронка, а в августе прошлого года останки солдата нашли в Украине, в Житомирской области.

17 марта в Верх-Иньве состоялась траурная церемония по захоронению останков Фёдора Радостева, который с 1942 года считался пропавшим без вести. Спустя 79 лет боец Красной Армии вернулся на Родину, благодаря украинской поисковой группе «Пошук».

— Мне позвонили с Украины ещё в октябре. Новость о нахождении останков дедушки сильно взбудоражила меня, — рассказывает внучатая племянница Алевтина Данилова. — Я очень благодарна всем, кто причастен к возвращению дедушки домой. Особенно благодарна поисковикам, которые занимаются благим делом.

Фёдор Ефимович Радостев родился в 1921 году в деревне Вежайка, что находится недалеко от Верх-Иньвы и Кувы. Он был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию (РККА) 22 октября 1940 года, а спустя более чем полгода началась Великая Отечественная война. В апреле 1942-го его объявили пропавшим без вести, и до настоящего времени родные не знали о его судьбе.

Так как Фёдор Радостев ушел в армию в 20-летнем возрасте и семью завести не успел, прямых потомков у него нет. Ближайшие родственники – племянники Иван Спиридонович Радостев и Иван Фёдорович Радостев, а также внучатая племянница Алевтина Данилова.

— Мой дедушка и отец Фёдора — родные братья, — рассказывает Иван Фёдорович. Он — самый старший из родственников бойца. Через месяц ему исполнится 82 года. — Мама часто вспоминала Фёдора только хорошим словом. Он часто бывал у нас в гостях, так как наши дома были рядышком. Мама говорила, что Фёдор был весь в отца — доброжелательным, работящим, любознательным и ответственным. Был комсомольцем и активно участвовал в жизни деревни и поселения. Ушёл в армию по политическим убеждениям, но кто ж знал, что будет война… Мама говорила, что похоронка пришла в марте 1942 года. Так как там было написано «пропал без вести», все верили, что он вернётся домой.

Родной брат пропавшего без вести Фёдора Радостева рассказывал своему сыну Ивану Спиридоновичу, что дядя Фёдор хорошо играл на гармошке, хорошо рисовал и даже был случай, когда он нарисовал денежную купюру, которую ничуть не отличить от настоящей.

— В 1940 году он поспорил с товарищами, что его купюры никто не отличит от настоящих, — вспоминает Иван Спиридонович. — Так и вышло. В Куве ему продали бутылку вина за фальшивку. Но после спора он вернулся в магазин и поменял подделку на настоящие деньги, потому что был честным человеком. Жалко, что не сохранилось ни одной его фотографии. Даже не знаю, как он выглядел…

Передачу останков задержала пандемия. Останки солдата нашли поисковики из украинского историко-патриотического объединения «Пошук». Идентифицировали в московской лаборатории «Солдатский медальон» по вкладышу в медальоне. Сотрудники лаборатории занимаются чтением угасших записей на носителях информации, распространением информации из прочитанных медальонов. По данным поисковиков Фёдор Радостев погиб в середине июля 1941 года в ходе тяжелейших боёв Красной Армии против немцев, наступающих на Киев.

После установления личности погибшего сообщение о розыске родственников было опубликовано в группе в ВКонтакте «Лаборатория «Солдатский медальон», где его увидела поисковик из Перми Вера Пьянкова. Именно она и вышла на родственников Фёдора Радостева.

Передача и захоронение солдата могли произойти ещё в октябре прошлого года, но в связи с пандемией, мероприятие было отложено на более позднее время. В начале марта все нюансы о передаче останков бойцов на границе России с Украиной были решены, и 6 марта останки двадцати одного воина Красной Армии, в том числе и нашего земляка, были переданы в Россию.

15 марта в Подмосковье на Федеральном военном мемориальном кладбище состоялась торжественная передача останков погибших бойцов родственникам для захоронения на родине. Останки Фёдора Радостева приняла его внучатая племянница.

Прощальная панихида и отпевание состоялись в Верх-Иньвенском храме, после чего останки захоронили на Кувинском кладбище, где похоронены все близкие бойца.

Почти год назад мы писали о том, что городской голова Львова, кстати, бывший кандидат в президенты Украины, Андрей Садовой предлагал выкупить останки разведчика Николая Кузнецова у Украины.

Как найти данные о воинах ВОВ?
На сайте Пермского государственного архива социально-политической истории создана «Книга памяти Пермской области». В базу данных включены биографические сведения о 212 тыс. 640 советских военнослужащих, призванных в ряды Красной Армии с территории современного Пермского края и погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 г. Здесь любой желающий сможет найти данные про своих родственников, ушедших на войну.

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» насчитывает более 42 тысяч поисковиков из 82 регионов страны. Цель движения – поиск и установление имен бойцов и командиров Красной армии, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны. За семь лет работы движения, его участниками были найдены останки более 170 тысяч советских солдат и офицеров, установлены 9000 имён и судеб защитников Отечества. Активисты движения каждое лето выезжают на поля сражений, работают в архивах, помогают родственникам узнать о судьбе своих близких, ухаживают за воинскими захоронениями, составляют Книги Памяти, занимаются патриотическим воспитанием, реализуют просветительские проекты, проводят выставки по итогам поисковых работ.

Михаил Вотинов