Пилорама в Кудымкарском районе, д. Ананьево. Фото очевидца

Живущие по соседству с пилорамами люди задыхаются от дыма. В нарушение закона хозяева пилорам жгут горбыль. Почему так происходит и как можно прекратить это безобразие, выяснил наш корреспондент Михаил Вотинов.

Страшно становится В январе соцсеть «ВКонтакте» запестрила сообщениями: люди возмущались, что много месяцев подряд на пилораме возле села Белоево жгут горбыль и другие отходы. Густой дым видно за несколько километров, людям тяжело дышать угарным воздухом, вывешенное сохнуть на улицу бельё чернеет.

— В выходные ехали от родителей со стороны Кувы, весь дым спускался на близлежащую деревню, мы даже пожалели местных жителей. Как всё время дышать сажей и копотью от дыма? И это мы наблюдали неоднократно. Возмущены, — пишет в нашей группе в  ВКонтакте Елена Плотникова.

Константин Пономарёв живёт недалеко от Белоевской школы. От его дома до пилорамы — около двух километров. И даже на таком расстоянии временами мужчина чувствует запах дыма.

— Люди говорят, что там постоянно что-то жгут. Всегда виден дым, и он обычно ощущается здесь только тогда, когда ветер дует на запад. А в темноте и зарево видно. Сам ощущал запах дыма несколько раз, хотя, может, просто внимания на это не обращал, — рассказывает Константин Пономарёв.

— Это просто ужас! Если здесь кто-то сидит от администрации, очень просим обратить внимание на проблему. Запретите сжигать отходы! Горит так, что страшно становится! Мы готовим заявление всей нашей деревней в прокуратуру! Мы устали от запаха дыма! — гласит анонимная запись на странице в ВКонтакте.

Горбыль можно забрать бесплатно В ситуацию вмешались редакция нашей газеты, администрация Кудымкарского округа и прокуратура.

— Здесь начальство поймать практически невозможно, — объясняет на пилораме возле Белово молодой паренёк лет двадцати нашему корреспонденту 30 января. — Если повезёт, в день разок хозяйку увидишь. Сегодня её точно нет на территории.

Найти и пообщаться с хозяйкой редакции действительно не удалось. Зато сотрудники прокуратуры нашли на территории пилорамы котлован: 25 метров в длину, 18 метров в ширину и 3 метра глубиной. В нарушение закона здесь после деревообработки сжигали отходы — горбыль, кору, рейку. По требованию прокуратуры котлован был засыпан землёй, материалы проверки направлены в краевую госинспекцию по экологии и природопользованию.

После проверок надзорных органов проблему в Белоево решили. Теперь любой желающий может бесплатно забрать с пилорамы горбыль самовывозом, позвонив по номеру
8-908-271-86-82.

— Да, у нас есть трактор, погрузить можем, если на своей машине забирать приедете, — отвечает женский голос. — Если люди будут вывозить горбыль самостоятельно, пусть приезжают откуда угодно. Мы же можем за 300 рублей привезти горбыль в Белоево и близлежащие деревни. Например, в Карбас, Кузьву, Шадрино и так далее.

Бывают неконтролируемые возгорания Проблема сжигания отходов на пилораме типична для всего округа. В Юрле от дыма также задыхаются жители микрорайона Кирпичный. Надежда Моисеева живёт в пятидесяти метрах от пилорамы и утверждает, что раньше кучи с отходами поджигали, а теперь мусор сжигают в бочках. Но это только усугубило ситуацию.

— Живу здесь около пяти лет и до сих пор не знаю, кто владелец пилорамы, так как собственник сдаёт эти помещения. С проблемой постоянного дыма я обращалась к главе района, но она сказала, что максимум, что им может дать прокуратура, это штраф в размере 500 рублей. Прошлой зимой я звонила и в единую дежурно-диспетчерскую службу, и в пожарную службу, так как рабочие жгли горбыль кучами, но мне и там ответили, мол, это частная территория, что хотят, то и делают! Что теперь делать, я не знаю! Самое страшное, что этим ядовитым воздухом дышат трое моих детей!

— У нас в Юрле и вправду дым стоит на весь посёлок, в частности в Кирпичном. На людей и экологию наплевать! Надо решать проблему. Можно же предпринимателям договориться и продавать горбыль по разумным ценам. Жители горбыль брать будут! — предлагает готовое решение жительница Юрлы Елена Пикулева.

Житель Кудымкара Михаил Ермаков рассказывает, что в микрорайоне Мирный на пилораме не раз бывали неконтролируемые возгорания. Вся его семья сейчас живёт в страхе, что огонь может перекинуться и на их дом.

— Говорил с хозяином пилорамы, а тот ответил, что если ветер в нашу сторону будет дуть, то сжигать мусор не будут. Но ветер — штука непостоянная. Никогда не предугадаешь, когда он изменит направление. Нашему ребёнку два месяца, а мы не можем даже открыть окно, чтобы проветрить комнату, так как постоянно запах дыма, — возмущается мужчина.

Пилораму могут закрыть на три месяца Краевая госинспекция по экологии и природопользованию составила протокол по факту нарушения сжигания отходов на пилораме в Белоево. Максимальное наказание по статье 8.2 КоАП для юридического лица — штраф до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. В целях выявления и пресечения аналогичных ситуаций инспекция планирует рейдовые осмотры на пилорамах в Кудымкарском и Юрлинском муниципальных округах.

Факт сжигания отходов на пилораме в микрорайоне Мирный в Кудымкаре 3 февраля прокуратура не выявила. Тем не менее информацию об этом прокуратура направила в местное отделение полиции для выявления лиц, допустивших нарушение. За сжигание отходов лесопереработки открытым способом грозит административная ответственность.
Однако при желании проблема решается довольно просто. Предприниматель Николай Санников из Кузьвы около 20 лет владеет пилорамой и конфликтов с людьми и надзорными органами у него нет: горбыль он не сжигает, а продаёт или отдаёт бесплатно.

— Население очень хорошо покупает, — рассказывает предприниматель. — КамАЗ горбыля за тысячу рублей, иногда даже сами вывозят. К тому же его колоть не нужно — распилил и всё. Дров получается много. Не понимаю, почему другие предприниматели не делают так же?