Недавно у кочёвцев появилась новая возможность досуга — занятия йогой. Ведёт их переехавший жить из Перми в Кочёво 38-летний Константин Блюденов. Увлёкшись асанами и медитациями три года назад, он освободился от вредных привычек: перестал курить и выпивать. Сейчас мужчина бесплатно обучает йоге всех желающих.

Пока что на занятия йогой в местный Дом культуры людей ходит немного — когда два человека, когда шесть. Сам Константин групповые занятия йогой называет встречами, где он делится личным опытом. Прийти на такую встречу может любой желающий.

— Мне интересно, чтоб люди знали о йоге, так как я считаю, что это ведёт к развитию человека и общества в целом, — объясняет йог. — В центре йоги стоит медитация —упражнение для развития концентрации. Принцип медитации — «о чём думаешь тем и становишься». То есть если думаешь о хорошем, то перенимаешь положительные качества, если о плохом — отрицательные.

Заниматься йогой Константин начал три года назад по совету своего знакомого. Мужчина долго искал ответы на вопросы: что вызывает большую любовь и большие разочарования, хотел найти то самое сокровенное, что находится в самой глубине себя.

— Раньше было много вопросов в жизни, на которые не находилось ответов, — продолжает Константин рассказывать про своё увлечение. — Йога многое объясняет. Йога — это ряд практик, которые затрагивают все сферы человеческой жизни: физическую, психическую и духовную. У современного человека сейчас сформировано такое мнение о йоге, что это упражнения (асаны) и всё. На самом деле йога — это учение, оно начинается с соблюдения морально-этических принципов. Это фундамент.

«Медитация позволяет не курить» Буквально через пару месяцев занятий йогой Константин смог избавиться от вредных привычек. Перестал курить и выпивать по выходным с друзьями пиво, болея за любимый футбольный пермский клуб «Амкар»:

— Бороться, ломая себя, свою психику, зачастую нет смысла, а вот перенаправить в правильное русло есть, — рассказывает о своём опыте Константин. — Медитация позволяет это сделать. Люди десятилетиями борются с собой, кодируются, лечатся. Многие так и не могут совладать с зависимостью, а у меня желание отпало за какие-то считанные месяцы. У меня два сына. Одному — 12 лет, второму — 4 года. Хочется, чтоб они видели положительный пример.

Тем, кто только начинает заниматься йогой, Константин советует выделять хотя бы в день по пять минут утром и вечером для медитации.

«Мы каждый день меняемся» Ежедневно на асаны и медитации Константин тратит в среднем два с половиной часа. Это помогает ему снять стресс и напряжение, которые копятся годами, избавиться от злости, ненависти, страха, комплекса неполноценности и более терпимо относиться к негативным эмоциям людей.

— Мы каждый день меняемся и даже не замечаем этого, — утверждает Константин. — Я смотрю фильм, он оставляет отпечаток в моём сознании. Я общаюсь с человеком, он оставляет след в моей памяти, я кормлю бездомных собак — этот поступок оставляет след в моём сознании, я кричу, я смеюсь, я осуждаю — все это меняет человека.

Поначалу жена Константина, Оксана к новому увлечению мужа отнеслась недоверчиво. Однако увидев, что йога даёт её мужу лишь положительные изменения, успокоилась. Муж не только избавился от вредных привычек, но и стал раньше вставать, обливаться холодной водой, питаться правильно, как следствие — улучшилось физическое здоровье.

«Сидеть в своём доме не приходится» В Кочёво семья Константина переехала, потому что совсем недалеко, в посёлке Сергеевский Гайнского округа живут родители супруги. Приезжая к родителям в гости Блюденовы заметили, что здесь «люди более приветливые и дружелюбные, чем в других местах, от этого и выбор такой». Официально Константин нигде не работает, но и без дела не сидит. На своём большом земельном участке в 30 соток он посадил сортовую смородину, построил из горбыля теплицу на 260 квадратов для огурцов и томатов.

— Мастерскую небольшую построил, осваиваю столярное дело. Да и вообще сидеть в своём доме не приходится, работа есть всегда, — уверен Константин. А про своё увлечение йогой и встречи с людьми он говорит: «Я верю в то, что делаю правильное дело и делаю я это искренне. Для меня это важно».

Анна Яркова