Первоклассник Матвей Радостев пошёл в школу не в родном посёлке Чус, а в райцентре в Юрле. Детсад и школу в посёлке администрация решила с 1 сентября не открывать. А 17 декабря представители администрации приехали в Чус с вопросом «Согласны ли жители закрыть школу». Почему телега оказалась впереди лошади — в материале нашего корреспондента Анны Ярковой.

ЖИТЕЛИ ПРОТИВ В середине декабря в посёлке Чус развесили листовки, приглашая жителей 17 декабря в клуб на сход граждан для решения вопроса по закрытию детского сада и начальной школы. Опрос проводили с 11 утра до часу дня. В 12 часов 10 минут проголосовать пришли шесть человек. Представители администрации, замерзнув в неотапливаемом клубе, всё равно ждали людей в машине возле входа в клуб.

— Я Насонова Надежда Евгеньевна, заместитель начальника управления образования и член комиссии, которая была сюда направлена для проведения опроса граждан по вопросу закрытия адресного осуществления образовательной деятельности посёлка Чус, улица Школьная, — представилась и отрапортовала невысокая женщина в красной куртке. — Мы работаем по решению Думы.

Надежда Нисова рассказывает, что опрос проводится только через месяц после вынесения решения Думы, а она состоялась 20 ноября, поэтому и не могли сход граждан собрать раньше.

— А как вообще так можно задним числом опрос проводить? — возмущается пенсионерка Армида Шумейко. Как и все остальные она проголосовала против закрытия и «с чистой совестью пошла домой».

ЗАКРЫТИЯ НЕ ЖДАЛИ Причины закрытия очевидны и экономически обоснованы: в этом году в Чусе один школьник и один детсадовец. По словам Надежды Нисовой, известно это стало лишь в августе. Чтобы не завозить дров, не содержать штат воспитателей и кочегаров, в администрации Юрлинского округа решили школу-сад закрыть, а единственного первоклассника возить в Елогскую школу вместе со школьниками средних классов. Дошкольник же остался за пределами системы образования.

— Дошкольник у нас пока остался без образовательной услуги. Но с учётом того, что этот посёлок собираются расселять… И эта семья, насколько мы знаем, тоже собиралась переезжать, — невозмутима Надежда Нисова.

В актовом зале клуба схода граждан не было. Как сообщили сотрудники отдела образования администрации Юрлинского района, сход граждан запланирован не был. Был запланирован лишь письменный опрос. Фото: ПН

Светлана Бисерова в последнее время работала директором начальной школы в посёлке. Общий стаж работы у неё 35 лет. О том, что школу закрыли так неожиданно, говорит с огромным сожалением:

— Вы знаете, мне так обидно, — встречает бывший директор корреспондентов на крыльце своего дома. — Мы работали как обычно. Вышли на работу после отпусков, 26 августа. И тут нам сообщили, что школу нашу закрывают! Полностью!

ТЯЖЕЛО ВСЁ ЭТО Матвей Радостев — тот самый единственный первоклассник, который должен был сесть за парту в начальной школе. Он — старший ребёнок в семье. Кроме него у Оксаны и Дмитрия еще трое ребятишек. Узнав, что учиться в посёлке Матвей не сможет, родители решили по очереди жить в Юрле. Снять квартиру не смогли, поэтому по очереди мама и папа живут в Юрле у родной сестры Оксаны. Неделю в Юрле живёт Оксана с полуторогодовалым сыном, через неделю её сменяет муж.

— А Матвей наш вообще домой не приезжает, — с досадой рассказывает свекровь Оксаны пенсионерка Галина Хомякова (на фото слева). — Даже на осенние каникулы не приезжал. Во-первых, добираться очень тяжело, потом не знаем, как в школу отправить. В общем, тяжело всё это. Именно из-за первоклассника Оксане с мужем пришлось переехать в Юрлу, а я вот с двумя детьми её здесь. Их мне оставили. Эти дети ведь тоже по ней скучают.

Галина Хомякова тоже против закрытия, но голосовать не ходила, оставить двухлетнюю маленькую внучку ей не с кем, «сегодня ветер такой на улице, я и не пошла».

ЧТО ДУМАЮТ ЖИТЕЛИ 80-летняя пенсионерка Армида Шумейко со слезами вспоминает, каким в советские времена был леспромхозный посёлок, где она живёт с 1962 года и где 35 лет проработала воспитателем:

— Вы знаете, какой у нас был посёлок раньше? Ой… У нас четыре группы было в детском саду. По леспромхозу по Юрлинскому больше всех детей было. Был клуб, все собирались, — рассказывает пенсионерка. — Более тридцати национальностей было у нас в посёлке и все дружно жили. А сейчас что? Последний садик и школу начальную и ту закрыли. А ведь людям работать негде. Что же теперь будет? Совсем начальство не думает о людях.

Невестка Армиды, Татьяна работала в садике воспитателем. Сейчас она стоит на учёте в Центре занятости и получает пособие по ликвидации организации. Но что ей делать и на что жить, когда это пособие закончится?

— В 2023 году планируется переселение всех жителей посёлка Чус, их более 100 человек, — говорит глава администрации Юрлинского округа Татьяна Моисеева.