Алёша Утробин из Кочёво и его мама Галина заболели ковидом. Чтобы мальчик выжил, потребовалась покупка аппарата за 550 тыс. рублей.

Сейчас Алёша лежит в реанимации Пермской детской больницы. Ребёнку стало плохо в поезде, когда он с мамой ехал домой после реабилитации в подмосковном центре.

— Часа за два до Кирова резко поднялась температура. Сразу дали нурофен, не соображая ничего, из-за чего такое может быть, — вспоминает Галина Утробина.

В Кирове вызвали к поезду бригаду скорой помощи. После осмотра врачи сказали, что до Перми Алёша доедет нормально. На станции «Пермь-II» снова вызвали скорую и мальчика увезли в третью детскую больницу.

— Сначала думали, что обострилась инфекция в лёгких, — предполагала отчаявшаяся мама. — Но оказалось совсем не то. 24 ноября пришёл положительный тест на коронавирус. Лёше очень тяжело. У него никогда температуры со спазмами не было, даже когда уже болел. Мне так его жалко.

Вслед за Лёшей коронавирусом заболела и сама Галина. Но собственная болезнь женщину совсем не беспокоила. Она испытала дикий страх и ужас, когда у её сына, который уже столько перенёс в своей жизни, резко подскочила температура до 39, похолодели руки и ноги, начались спазмы. Чтобы дышать, Лёше срочно нужен был аппарат ультрапульмональной перкуссии, который очищает лёгкие от мокроты у лежачих больных.

На аппарат стоимостью 550 тысяч рублей денег у Утробиных не было. Поэтому они объявили сбор средств. За четыре дня для Лёши собрали почти 100 тыс рублей. Времени ждать не было, родители и родные вложили свои сбережения, и Галина купила аппарат и закрыла сбор.

— Именно на такой случай мы для Алёши и откладывали средства, — говорит Галина и верит, что всё будет хорошо. — Нам очень помогли наши родные и близкие люди. Особенно нам помогла моя бабушка, а для Лёши уже прабабушка.

82-летняя бабушка Раиса Степановна Никонова отдала все свои сбережения, которые откладывала себе на похороны, для жизни правнука.

— Бабушка Рая на самом деле откладывала эти деньги на свои похороны. Чтобы мы, её дети и внуки, не тратили свои, когда она умрёт. Но так получилось – Лёше нужна была помощь, и мы с бабой Раей решили пока не умирать, — сквозь слёзы смеётся Галина. —У меня самая добрая, отзывчивая бабушка, которая никогда не пройдет мимо беды, всем поможет. Она очень переживает за нас, как и все наши родные. Мы с ней очень близки, мы её очень все любим.

Алёша пока в реанимации, но жизненные показатели начали улучшаться. Температура больше не скачет. Галина Утробина от всей души благодарит всех тех, кто не остался в стороне и помог её сыну.

— Хочу сказать большое, даже огромное спасибо всем тем, кто принял участие в сборе. Для нас была важна каждая копеечка. Спасибо всем тем, кто просто нас с Алёшей поддерживал. Слова тоже очень много значат для нас.

Как мы писали ранее, весной прошлого года Алёшу укусил энцефалитный клещ. После укуса клеща мальчик не может двигаться и разговаривать. Из-за несвоевременно оказанной помощи, Алёша перестал ходить, самостоятельно дышать и есть. Сейчас он учится всему этому заново.

Анна Яркова