Полторы недели назад он стал победителем Московского марафона, а спустя несколько дней из-за пандемии был отменён Томский марафон. Поэтому у Владимира появилось время приехать на малую Родину, встретиться с родными и друзьями, а также зайти в гости в редакцию. Парма-Новости. Сейчас Владимиру Никитину 28 лет и он полон сил и энергии для покорения новых высот в мире лёгкой атлетики. 

Когда ты пришёл в спорт? Профессионально лёгкой атлетикой занимаюсь уже десять лет, но начал с лыжных гонок. Когда мне было восемь лет, я начал тренировки у своего первого тренера Владимира Дмитриевича Денисова, который тренировал и моих четырёх старших братьев и сестру. Можно сказать, пошёл по их стопам. Я был очень энергичным, всегда искал приключения на свою голову, а тренер это заметил и направил мою энергию в нужное русло. Тогда тренер и подметил, что из меня может выйти неплохой бегун.

Начало профессиональной карьеры. В девятом классе, когда мне было 16 лет, мне дали звание «Кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике» за третье место во всероссийском кроссе, который прошёл в Оренбурге. Тогда я ещё не понимал, что иметь в таком юном возрасте солидное звание — было очень круто. А уже 2010 году после 11 класса я поступил в Пермский политехнический колледж на автомеханика. Там меня взял к себе тренер сборной Пермского края по лёгкой атлетике Николай Васильевич Суворов. С тех пор и по сей день я тренируюсь и живу в Перми.

Мастера спорта так и не дали. Мы с тренером дважды подавали документы на получение этого звания, но ответ так и не проходил. Поэтому эту ступень я перепрыгнул. Получил сразу «международника» за третье место в чемпионате Европы по кроссу среди молодежи до 23 лет. Это было в 2014 году, в Болгарии, в Самокове.

Олимпийские игры и Чемпионат мира. Мы тренируемся для того, чтобы выехать на международные старты, а именно на Олимпиаду, но, к сожалению, из-за ограничений всемирного антидопингового агентства (WADA), в ближайшее время пока что никому не удастся выехать на старт за границу. Но попасть на заграничные соревнования можно. Для этого необходимо собрать целую кучу документов, получить допуск у WADA, заплатить им штраф 200 долларов и ждать, когда придёт одобрение. И если одобрят — то надо будет бежать под нейтральным флагом. Мы трижды подавали на нейтральный статус, чтобы хотя бы выехать на старты за рубеж, но ответ так и не приходил. Поэтому я, как и остальные русские легкоатлеты, пока бегаю только внутри страны.

Старты во время пандемии. Все цели и задачи в этом году у нас рухнули. Мы планировали показать более высокий результат на некоторых дистанциях, но из-за пандемии многие старты были отменены. В основном только тренировались. Первые старты состоялись лишь в сентябре на чемпионате страны и на Московском марафоне. В целом результатами доволен, ведь выиграл там и там.

Ближайший старт и любимые дистанции. 4 октября в Москве состоится забег «Моя столица», где я побегу полумарафон — 21 километр. Но я люблю больше бежать 5000 метров. А самая интересная для меня трасса — это полтора километра, так как именно здесь бег более тактический.

О соперниках. В основном я конкурирую с одними и теми же ребятами, но соперники мы только на дорожке, а в жизни – друзья. Мы дружим, постоянно общаемся, ходим вместе в баню, коротаем вместе вечера на сборах.

О питании и пользе бани. Профессиональный спортсмен как минимум дважды в неделю должен ходить в баню. Она очень помогает восстанавливаться. А кушаю я всё, но в меру. Не употребляю лишь жаренное, газировку, чипсы, копчёное и алкоголь. После восьми вечера не ем вообще.

О зарплате и премиях. Пермский край платит 15 тысяч рублей легкоатлетам, а это, я считаю, очень мало для профессионального спортсмена. Выплаты мне приходит еще с Москвы за участие в чемпионате страны и со сборов команды. Итого зарплата профессионального бегуна — более пятидесяти тысяч. Еще можно зарабатывать на коммерческих стартах, где за победу дают призовые выплаты. С них еще необходимо заплатить 13% налога, 15% тренеру, а остальное остается спортсмену.

О кумире. Восхищаюсь Вячеславом Шибуниным. Он многократный чемпион России, участник трёх летних Олимпийских игр. Устанавливал в России рекорды на моих любимых дистанциях.

Как подготовиться к марафону новичку? Если вы хотите пробежать марафон для себя, то года подготовки вполне достаточно. Если хотите пробежать на результат — то года мало и к тому же понадобится тренер. И вообще большие дистанции без тренера лучше не бегать, для здоровья будет только хуже.

О главной мечте. С детства мечтаю принять участие в Олимпийских играх. Было бы здорово и выиграть их! А если говорить не о спорте, то главное — семья. Хочу построить дом на малой Родине, жить здесь и тренировать ребят после завершения карьеры, которое, надеюсь, будет еще нескоро. В больших города шум, суета. А в деревне — хорошо! Люблю быть дома.

Советы начинающим. Обязательно выполняйте разминку, хорошо питайтесь, не перенапрягайтесь. Себя нужно беречь. Ешьте натуральную свежую еду, побольше витаминов. Например, та же аскорбинка не будет лишней.

Михаил Вотинов

30 сентября Парма-Новости начала серию прямых эфиров из своей редакции. И первым гостем нашей импровизированной студии стал мастер спорта международного класса и неоднократный чемпион России по лёгкой атлетике, обладатель Кубка России, уроженец Пешнигорта Владимир Никитин. Ведущим прямого эфира был Михаил Вотинов.