"У него вся половина лица вообще кровью залита была. На фото не очень видно — это прямо дыра открытая в веке была", — рассказывает мама Ильи, Надежда Конина. Фото предоставлено Надеждой Кониной

19-летний Илья чуть не остался без глаза, напоровшись на металлические перила. Его мама обратилась в прокуратуру, переживая, что на месте её сына может оказаться кто угодно.

Поздно вечером 18 августа горожанин Илья шёл из города в Кирзавод. Ночь выдалась тёмная. Чтобы не споткнуться и не упасть, он светил себе под ноги телефонным фонариком. Тротуаров для пешеходов по улице Центральная нет, их только начали строить в этом году. Для безопасности людей пешеходная дорожка будет отгорожена от проезжей части металлическими перилами. Именно на эти перила Илья и налетел.

— Там же просто так вот это всё открыто, торчит эта балка, — переживает мама Ильи Надежда Конина. — Стройка идёт, никаких ограждений нет, ни освещения, ничего. Хоть бы фонарь там сделали. Это ведь не только мой сын пострадать может. Любой так напорется, и всё, если быть чуть ниже попало — без глаза бы остался.

Последствия. Илья сильно рассёк бровь и верхнее веко левого глаза. Мама настояла на вызове скорой помощи. Фельдшер отвёз парня в больницу, где рану зашили. Мама очень беспокоится, что последствия травмы могут сказаться на зрении: «Ещё не понятно, как он потом видеть будет, что с сетчаткой». Надежда Конина написала заявление в прокуратуру. Проверка ещё не закончена.

Юридически. Адвокат Владимир Голев говорит, что пострадавший имеет право взыскать компенсацию за моральный и физический вред — для этого надо обратиться в суд. Ответчиком будет подрядчик — организация, ведущая ремонтные работы. Администрация будет выступать третьим лицом, поскольку оплачивает ход работ и должна осуществлять контроль.

— Сначала лучше дождаться результатов проверки прокуратуры, — советует Владимир Голев. — Прокуратура и сама может в суд обратиться. Надо доказать, что действительно не были соблюдены меры безопасности, что травма получена из-за незаконных действий.

Подрядчик. Пешеходные дорожки и перила устанавливает пермская компания ООО «ПМК-7». Директор фирмы Сергей Карушев говорит, что участок был огорожен сигнальными лентами, которые сами же люди сразу и сорвали.

— Тротуаров нет — плохо, мы тротуары делаем — тоже плохо, — говорит он. — Постоянно огораживаем, всё срывают. Поребрики крадут, стойки выталкивают, трубы воруют. Объект не закончен, что там ходить? Жалко, конечно, парня, что сказать. Охранника там держать мы не можем, освещение разве я должен делать?

Яна Яновская