Борщевик стал общемировой проблемой как для России и Bосточной Европы, так и для Великобритании и США. Растение при соприкосновении с кожей человека может вызывать опасные и болезненные ожоги.

Родина борщевиков — на Кавказе. А расширить свой ареал обитания они смогли благодаря человеку. В западные страны борщевик попал как экзотическое декоративное растение в конце XIX века.

В СССР борщевики начали использовать как кормовую культуру. Из-за ядовитости и слишком агрессивного распространения от идеи использовать его в хозяйстве и садоводстве довольно быстро отказались. Но было уже поздно. Растение начало распространяться самостоятельно.

Оскарс Межниекс (на видео), фермер из восточной Латвии, самостоятельно уничтожает борщевик уже восемь лет на прилегающих к его хозяйству территориях.

— Мне выгодно уничтожать его там, где он находится, а не ждать, пока он придет, и бороться с последствиями, — говорит он. В интервью Русской службе Би-би-си он рассказывает, как уничтожать борщевик правильно:

Ранее мы писали о том, что в Кудымкаре ведутся работы по уничтожению борщевика. За растущий возле дома борщевик можно схлопотать штраф до 3 тыс. рублей.