Николай Баяндин. Фото: Алексей Первухин.

Разбираемся, почему нам надо пить воду, что это даст и как правильно это делать. Чем реально помогает вода жителям Кудымкара — в нашем материале.

Йог и вегетарианец из Кудымкара Николай Баяндин (на фото) в пользу воды отказался от всех других напитков. Очень редко может себе позволить выпить иван-чай с мёдом. Раньше, когда он употреблял только варёную пищу, он выпивал до трёх литров воды в день. Сейчас же Николай перешёл на сыроедение и воду он принимает по своему особому режиму.

— Утром, после пробуждения, выпиваю литр воды, иногда добавляю лимон или пищевую соду, выпиваю за 30 минут до приема пищи, — рассказывает Николай. — После приёма пищи не пью минимум два часа. В течение дня пью только если хочется. Организм сам подсказывает.

Николай считает, что все искусственные манипуляции с водой в виде напитков приносят не только убытки, но и огромный вред, то есть люди тратят время и деньги, чтобы как можно быстрее убить себя.

— Вода — это источник жизни, и нам даётся бесплатно. Всё должно идти от природы. Отказавшись от искусственно созданной жидкости, наконец-то почувствовал настоящий вкус воды. Вы знаете, она сладкая и вкусная! И даёт очень много энергии. Не нужны никакие искусственные стимуляторы в виде кофе, чая, сахаров для поддержания энергии. Утро всегда бодрое и без кофеина. Никакой усталости до конца вечера, хотя утро у меня начинается с 5:00. Я забыл про все болезни!

Проблема ушла. 30-летняя жительница Кудымкара Ирина Иванова (имя и фамилия изменены по просьбе женщины) с помощью воды избавилась от проблемы с пищеварением.

— У меня были запоры, с детства, стула могло не быть по 5 дней, и я считала это нормой. Но это не норма. Проблема решилась, когда я стала пить воду. Каждое утро я выпиваю три кружки тёплой или прохладной воды (две — простой отстоявшейся воды из-под крана и одну — с лимонным соком и мёдом). Пью минут за 30 до завтрака. В течение дня ещё две-три кружки простой воды могу выпить. О проблеме с пищеварением забыла. Сначала пить не хотелось, как будто не лезет вода. Но это дело привычки. Теперь я себе утро без своих трёх кружек не представляю.

Спортсмены. Известный легкоатлет из Кудымкарского района (сейчас живёт в Перми) Владимир Никитин (на фото внизу) говорит, что вода спортсмену необходима, и объясняет почему.
— Вода для спортсменов необходима, так как играет основную роль во всех процессах жизнедеятельности спортсмена, — говорит Владимир. — Вода для нас — это энергия. Для поддержания сил спортсмена нужно пить после каждой тренировки, а если тренировка длится достаточно долго, то и во время тренировочного процесса рекомендуется употреблять воду. И в ней находятся минеральные соли: калий, кальций и натрий, а их полезные свойства помогают предотвратить судороги в мышцах. В день стараюсь пить до двух литров воды.

Фото из инстаграма @rusaf_official

Советы диетолога. Спортивный диетолог-нутрициолог Юлия Четина из Екатеринбурга (родом из Усть-Чёрной Гайнского района) даёт свои советы о том, как пить воду.

— Вообще сейчас очень много споров вокруг воды. Кто-то говорит, что надо пить воду регулярно, два или даже три литра воды. Кто-то пьёт каждый час. Я не согласна с этим, — говорит Юлия. — Вода действительна важна, мы не можем жить без воды, потому что мы практически состоим из воды, но следить надо не за количеством, а за качеством воды! Пить правильную воду. Воду, которая прошла несколько степеней очистки.

Кроме качества, важно и время питья:
— Не рекомендую пить воду перед едой, — говорит Юлия Четина. — Так вы смываете желудочный сок и пища просто лежит в желудке огромным комком. Я думаю, тут понятно, что пользы от этого мало.

Пить воду во время еды Юлия рекомендует только спустя некоторое время после начала приёма пищи, через 5-7 минут, именно через этот период времени вреда вода организму уже не принесёт.
— Сколько пить воды? Я советую: прислушивайся к своему организму, — улыбается Юлия. —простое правило: «Хочешь пить — пей»!

Что делать, если я не хочу пить
За делами мы иногда не замечаем, что хотим пить, и даже путаем жажду и голод, тянемся за перекусами, когда нужно просто глотнуть воды.
Лучший способ предотвратить обезвоживание и все его неприятные последствия — поставить на стол бутылку или чашку чистой воды и каждый раз, когда взгляд упадёт на воду, делать глоток, советуют на сайте lifehacker.ru.
Если вы поймёте, что хотите пить, то вовремя устраните жажду. А если нет — глоток чистой воды ещё никому не помешал.

Почему важно пить именно воду
Вода — это растворитель, объясняют на сайте optimalife.ru. В чистом виде она связывает вредные вещества и выводит их из организма. Любой другой напиток — это раствор, в котором между молекулами воды появляются другие молекулы. Но эта жидкость не способна связывать и выводить из организма лишнее. Поэтому, когда речь идёт об очищении организма с помощью воды, то всегда имейте в виду эту простую истину.

Что произойдет, если все напитки заменить на воду

    • Ваше сердце станет крепче. Вода помогает вашему сердцу стать здоровым. Уменьшается угроза сердечного приступа, так как кровь становится жиже и снижается кровяное давление. Один стакан воды за час перед сном помогает предотвратить сердечный приступ и инсульт. Всего лишь один стакан обеспечивает более лёгкую доставку кислорода вашему сердцу и другим органам.
    • Вы избавитесь от подкожного жира. Когда вы пьёте только воду, тело выводит вредные токсины и шлаки из жизненно важных органов. Это делает тело чище и переключает его на сжигание жира. Просто делайте это регулярно.
    • Ваш метаболизм улучшится. Исследования показывают, что постоянное употребление питьевой воды стимулирует обмен веществ, независимо от вашей диеты.
    • Вы будете выглядеть моложе. Питьевая вода помогает замедлить процесс старения, сохраняя баланс воды в вашей коже. Это увлажняет кожу, сохраняет её здоровой, мягкой, гладкой, светящейся, молодой и без морщин. Помните, что сладкие напитки и кофе портят вашу кожу.
    • Ваши суставы станут прочнее. Вода помогает восстановить хрящевую ткань, она сокращает трение и уменьшает нагрузку на суставы во время их работы. Фактически, простая вода действует как смазка для наших суставов.
    • Вода выведет токсины и соли. Разумное употребление воды поддерживает производительность ваших печени и почек на правильном уровне. Именно эти органы ответственны за удаление токсичных веществ, отходов и солей из крови. Также снижается вероятность образования камней в почках.
    • Ваши творческие и умственные способности увеличатся. Наш мозг для эффективной работы нуждается не только в большом количестве кислорода, но и в достаточном количестве воды. Вода является одним из сильнейших ускорителей его работоспособности.

Аглая Алмазова