С 26 декабря 2019 года по 10 января 2020 года мы вошли в коридор затмений. Это время между кольцеобразным солнечным затмением и полутеневым лунным. В астрономии такие затмения считаются редким явлением. Астрологи же наделяют этот период особым влиянием на человека.

26 декабря, прошло кольцеобразное солнечное затмение, максимальную фазу которого наблюдали счастливчики на Аравийском полуострове, в Индии и Индонезии. Начало затмения было утром, 26 декабря, в 10:18 по пермскому времени. В России, частичную фазу этого интересного астрономического явления можно было наблюдать в южной части Пермского края и в Свердловской области. В следующий раз подобное затмение состоится лишь 5 января 2038 года.


А вот в пятницу, 10 января, мы увидим лунное затмение, при котором Луна покрывается только полутенью Земли. Начало затмения в 22:07 по Перми, а пик придётся на 0:10 уже после полуночи, с 10 на 11 января.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Этот факт объясняется тем, что Луна даже в фазе полного затмения продолжает освещаться. Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна для лучей красно-оранжевой части спектра, именно эти лучи в большей мере достигают поверхности Луны при затмении. Это и объясняет окраску лунного диска.

Мы писали о том, то 31 января 2018 года в Кудымкаре наблюдали лунное затмение (см. фото вверху).

Что делать в коридор затмений

С древних времён люди верят в то, что затмения влияют на жизнь и здоровье людей. Психологи отмечают, что чувство тревоги охватывает многих людей накануне солнечных затмений. Наиболее сильное воздействие на организм человека происходит за 3 дня до и 3 дня после каждого затмения. Возможно обострение хронических заболеваний. Астрологи в этот период советуют избегать крупных покупок, серьезных финансовых операций, большого скопления людей, советуют не ввязываться ни в какие конфликты. Рекомендуется заняться духовными практиками. Коридор затмений и несколько дней до и после него — это время для своеобразного очищения, подведения итогов, пересмотра планов, время побыть наедине с собой и увидеть свою жизнь такой, какая она есть, без прикрас и иллюзий.

Напомним, что Парма-Новости организовывала в 2015 году наблюдение солнечного затмения в Кудымкаре (фото внизу).