Крупнейший пожар, произошедший в ночь на 5 декабря 2009 года, унес жизни 156 человек.

Среди погибших были и жители Коми-Пермяцкого округа: Арнольд Зубов (Кудымкар, 42 года), Анастасия Лесникова (деревня Савино Юсьвинского района, 24 года), Любовь Ратегова (село Юрла, 33 года) и Елена Епанова (Кудымкар, 33 года). Еще четыре человека из округа пострадали — получили множественные ожоги.

Клуб «Хромая лошадь» праздновал в ту ночь свое восьмилетие со дня открытия. Помещение, рассчитанное, на 50 человек поместило в себя около 300 человек вместе с персоналом.
Праздник начался с фейерверка, который и стал причиной возгорания потолочного перекрытия.

Около половины погибших погибли в узком коридоре и у дверей основного выхода во время давки, которая возникла из-за паники.

30 апреля 2013 года владельца клуба Анатолия Зака Ленинский районный суд Перми приговорил к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Суд взыскал с бывшего совладельца клуба в пользу пострадавших более 158 миллионов рублей, 425 пострадавших по этому делу позже получили денежные компенсации. 24 августа 2018 года Зак вышел на свободу по УДО за 13 месяцев до окончания своего срока.

К этой дате журналисты 59.ru сняли документальный фильм, поговорив с теми, кто в ту ночь спасся, спасал и пытается спасти до сих пор. Журналисты встретились с людьми, которые выбрались из клуба, спасателями, съездили в Березники к семье тяжело пострадавшей Ирины Пекарской и пообщались с прокурором, занимавшимся делом «Хромой лошади».