ВКонтанте

В столице Коми округа проходит театральный фестиваль «Сообщение». Открыл его театр «Грани» из Новокуйбышевска спектаклем «Корабль дураков». Валентина Коньшина побывала на открытии и записала отзывы зрителей.

Виталий Четин:

– Честно, я восторге. Мне очень понравился спектакль! Шикарное выступление! Как они передают чувства и эмоции… Прям до глубины души! У спектакля очень глубокий смысл. Если вдумываться, в настоящее время тоже все так и происходит.

Марина Белавина:

– Я давно так не наслаждалась игрой на сцене, блеском актёрского таланта. Играли, как жили, пели, при всей сложности задачи были погружены в своих персонажей и сами наслаждались, играя. Удовольствие, лёгкость, не сходящая улыбка от их игры. Точёная режиссура. Свет, звуки, голоса, музыка. Все это было так гармонично, что зритель смотрел, не оценивая, не «вылетая» ни на миг из поля действа, просто наслаждаясь.

Валерия Галкина:

– Понравился мне спектакль. Во-первых, у них были костюмы великолепны. Во-вторых, игра интересная. Было такое близкое общение актеров и зрителя! Недавно я смотрела «Дом. Дорога. Дочь» и всем своим знакомым сказала: «Не ходите». Безобразный спектакль, очень не понравился. А сегодня интересно было. Постановка такая интересная.

Татьяна Климова:

– Очень хотелось, чтобы наш коми-пермяцкий зритель увидел этот спектакль, потому что он очень театральный. Меня поразило режиссерская работа, потому что это такая филигранная, точная работа. Там ни одного случайного мазка, там все выверено – вплоть до каждого жеста, до каждого взгляда. Детали на костюме сделаны с такой любовью, настолько точно, с такой смелостью. Поражает профессионализм актеров: они явно работают с куражом. Каждый актер играл по три-четыре роли! Моментальные перевоплощения, не только внешне очень быстро, но и внутренне! Мне очень понравилось.

Как заметил художественный руководитель театра-студии «Грани» Денис Бокурадзе, «Корабль дураков» – это средневековый фарс о тех вещах, который присутствуют в каждом из нас: о любви, сексе, желании, влечениях, об измене.

Сегодня вечером Горномарийский театр покажет спектакль ««Песни синего неба». 25 октября национальный театр Карелии познакомит нас с народными сказками через спектакль для детей «Сын-медведь». В этот же день «Новая драма» покажет историю о взрослении «Летели качели». «Марьино поле» — так называется спектакль, с которым едет Кировский драмтеатр. Его покажут на сцене театра 26 октября. «Коляда-театр» везет в Кудымкар «Бабу Шанель» и вечером 27 октября закроет ею фестиваль.

Театральный фестиваль сообщение проходит в Кудымкаре во второй раз.