Фестиваль “Сообщение” в Кудымкаре откроют “Кораблем дураков”

0
6173
Фото: Вконтакте

“Это средневековый французский фарс о тех вещах, которые присутствуют в каждом из нас: о любви, сексе, желании, влечениях, об измене”, – говорит художественный руководитель театра-студии “Грани” Денис Бокурадзе.

В Кудымкаре открывается театральный фестиваль “Сообщение”. На сцене Коми-Пермяцкого драматического театра выступят шесть театров из разных городов России. Откроет фестиваль театр-студия “Грани” из Новокуйбышевска спектаклем “Корабль дураков”.

“Корабль дураков” – лауреат Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска – 2017″ в номинации «Лучшая работа художника по костюмам» (Елена Соловьева).

– Мы привычно говорим о «мрачном средневековье» и опрометчиво забываем, что эта эпоха знала немало яркого и светлого, что рядом с этой «мрачностью» всегда находилось место для озорной, порой достаточно грубой и циничной шутки, – рассказывают о спектакле в театре.

– Буквально через неделю после Кудымкара мы поедем показывать этот спектакль в Ижевск, а весной мы показывали его в Новосибирске, – говорит Денис Бокурадзе. – Спектакль довольно так много ездит.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”

С Коми-Пермяцким драматическим театром художественного руководителя театра-студии “Грани” связывает давняя дружба. Не раз они пересекались на фестивале малых городов. Бывал Кудымкарский театр и в Новокуйбышевске. Сам Денис Бокурадзе в Кудымкар приехал во второй раз. В первый раз был этой зимой – приезжал, как член жюри “Золотой маски” рассматривать спектакль «Черный монах».

Уже 23 октября Горномарийский драматический театр расскажет историю любви «Песни синего неба». 25 октября национальный театр Карелии познакомит нас с народными сказками через спектакль для детей «Сын-медведь». В этот же день «Новая драма» покажет историю о взрослении «Летели качели». «Марьино поле» — так называется спектакль, с которым едет Кировский драмтеатр. Его покажут на сцене театра 26 октября. «Коляда-театр» везет в Кудымкар «Бабу Шанель» и вечером 27 октября закроет ею фестиваль.

На какой спектакль фестиваля “Сообщение” идете вы? Рассказывайте в комментариях.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными