Скандал произошел сегодня на Думе. Часть депутатов, прозванная впоследствии Анатолием Голубковым смелой семеркой, отказалась избирать главу города. Кандидатов – Леонида Ковалева и Сергея Старатовича – народным избранникам предложила конкурсная комиссия. “Семерку”, судя по всему, это не устроило. Как происходило заседание Думы, мы решили рассказать с помощью картинок.

На заседание Думы пришли не все 15 депутатов. Прогулял его Сергей Ошканов. Кроме депутатов был представитель администрации губернатора Пермского края [его имени мы не знаем], прокурор Александр Гисс и действующий глава города Иван Мехоношин. Накануне мэр, не допущенный конкурсной комиссией в финал, всех заинтриговал своим комментарием: “Завтра будет Дума, все сами увидите”.

via GIPHY

Перед голосованием кандидаты на пост мэра представили депутатам свои программы развития города. Первым выступал Леонид Ковалев. Четко, грамотно, с примерами. “Юрлинский район может [успешно привлекать молодых специалистов и предоставлять им жилье, хорошую зарплату], значит сможем и мы”. “Томская область может [успешно работать с дикоросами], значит сможем и мы. Просто надо съездить в эти районы, регионы и перенять опыт”.

via GIPHY

“А что вы скажете насчет предложения краевых властей по поводу объединения города и Кудымкарского района?” – поинтересовались сразу три депутата. Этот вопрос и, правда, волнует горожан. Летом в Коми округе объединили администрации сельских поселений с районными. “Я с такой инициативой выступать не буду. И буду как можно больше отодвигать это”, – был его ответ. “А на конференции “Единой России” вы совсем по-другому отвечали”, – заметила председатель Думы Юлия Мехоношина.

via GIPHY

“А как вы будете привлекать инвестиции в Кудымкар? Вы так много об этом говорите в своей программе?” – спросил депутат и директор Теплосетей Валентин Лесников. Леонид Ковалев объяснил, что под лежачий камень вода не течет: надо, мол, просто действовать.

via GIPHY

Выступление Сергея Старатовича было не таким четким. Но выступал он эмоционально, много ругал действующую власть и рассказывал, что хорошего сделал сейчас, когда занял пост руководителя территориального управления Минсоцразвития по Коми округу, и что хорошего сделал, когда был заместителем главы Коми округа: неплохо сработал во время июльского паводка, построил стадион в Белоево, решил вопрос по бесхозным объектам.

via GIPHY

“Вы говорите: “Стратегия должна быть”. Что-то я не видел у Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа, где вы работали, стратегию. Взяли тут сейчас и уханькали горадминистрацию. Мне хочется заступиться за Ивана Дмитриевича”, – рассердился депутат и директор гостиницы “Парма” Сергей Лунегов.

via GIPHY

И тут наступило время для тайного голосования.

via GIPHY

Но, увы и ах, а избрать мэра с первой попытки не получилось. Семь депутатов проголосовали за Леонида Ковалева, а другие семь – испортили бюллетени.

via GIPHY

Вторая попытка увенчалась… точно таким же результатом.

via GIPHY

Кое-кто из присутствующих приезжих гостей в зале заседания занервничал.

via GIPHY

Зато действующий глава вышел из зала с улыбкой на лице.

via GIPHY

Новое заседание конкурсной комиссии назначено на 5 декабря. Сейчас Дума вновь начнет принимать документы на участие в конкурсе от желающих. Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными