Валентина Коньшина, "ПН".

В Кудымкаре вот-вот выберут нового мэра. За кресло идет борьба. Она разгорелась во время заседания конкурсной комиссии 4 октября. Может продолжиться и завтра на Думе.

Завтра, 9 октября, депутатам Гордумы предстоит выбрать нового мэра. Скорее всего, им станет директор Медицинского училища Леонид Ковалев.

“ПН”.

«Его будет продвигать администрация губернатора», – шептались в кулуарах мэрии, когда тот подал документы на участие в конкурсе.

7 октября поддержали Леонида Ковалева и «единороссы» на конференции местного отделения партии.

Весь список

Соперник Леонида Ковалева – начальник территориального управления краевого Минсоцразвития по Коми-Пермяцкому округу Сергей Старатович. Они вдвоем вышли в финал конкурса.

“ПН”.

Всего подавали документы девять человек, но на защиту своих программ по развитию города перед конкурсной комиссией вышли лишь шестеро.

Кроме Леонида Ковалева и Сергея Старатовича это действующий мэр Иван Мехоношин, его заместитель Владимир Бражкин, пермяк Максим Петренко и бывший заместитель главы Степановского сельского поселения Андрей Хромцов.

Безработная Татьяна Томилина не предоставила справку о судимости, а директор гостиницы “Пармы» Сергей Лунегов и начальник городского управления образования Сергей Калин написали заявления об отказе от участия в конкурсе.

Почему Ковалев

Леонид Ковалев говорит, что решил пойти в мэры, поскольку живет в Кудымкаре, знает его проблемы и видит пути решения.

– Команда мэра должна формироваться по принципу профессионализма, а не на основе личной симпатии. Нельзя допускать ремонта дорог в дождь и в снег, как это было. С таким подрядчиком надо расторгать контракт. При ремонте дорог и тротуаров нужно думать о сточной канализации. При благоустройстве дворов – о местах для парковки, – перечисляет коротко кандидат.

Симпатизирует Леониду Ковалеву и то, что губернатор Прикамья Максим Решетников внимательно относится к Кудымкару и Коми округу. При таком раскладе, считает он, главе можно было бы сделать в разы больше.

Почему не Старатович

Сергея Старатовича наш источник из краевого правительства называет техническим кандидатом.

– Он пришел в Кудымкар со стороны. Уже пытался стать мэром. Его не поддержали. Проработал замом главы Коми округа. Теперь возглавляет территориальное управление Минсоцрзавития в Коми округе. Ему уже незачем кресло мэра, – объясняет он.

На то, что Сергей Старатович – не реальный конкурент Леониду Ковалеву, косвенно указывает и ситуация, возникшая во время заседания конкурсной комиссии, когда претенденты на пост мэра представляли свои программы развития города.

За Леонида Ковалева проголосовали семь человек, а за Ивана Мехоношина и Сергея Старатовича – по шесть. Однако в виду того, что председатель комиссии Леонид Политов [из администрации губернатора], имеющий решающий голос, поддержал Сергея Старатовича, в финал вышел Сергей Старатович.

Конкурсная комиссия, напомним, состояла из 12 человек: шесть человек – представители Гордумы и горадмнистрации, шесть человек – представители краевого правительства.

– Мы поинтересовались, почему так произошло? Почему члены комиссии из краевого правительства отдали предпочтение Старатовичу, а не Мехоношину? Хотя при Мехоношине город преобразовался. Лично я считаю, что ни один глава столько не сделал для Кудымкара, как Мехоношин. Но ответ мы так и не получили, – рассказывает депутат Гордумы, один из членов конкурсной комиссии Дмитрий Зубов.

Дозвониться до Леонида Политова «ПН» не удалось. Не смогли получить комментарий мы и от Сергея Старатовича. «Он сегодня находится в Перми», – проговорили нам в приемной теруправления.

Решат депутаты

Есть и другой вариант развития событий. Депутаты могут не проголосовать за Леонида Ковалева и Сергея Старатовича. Тогда снова будет объявлен конкурс. Случиться такое может, ведь большинство депутатов – это приближенные мэра.

– Я пока ничего не буду давать. Завтра Дума, все узнаете. Я сегодня не буду комментарии давать, – интригует накануне голосования Иван Мехоношин.

“ПН”

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными