Григорий Попов выловил щуку весом 1 кг 565 гр. Это оказалась самая крупная пойманная рыба во время соревнований рыбаков, которые проходили 28 сентября в Ленинске. За победу рыбаку достался главный приз – 50 тысяч рублей.

– Рыбацкий костюм себе куплю, – улыбается победитель, отвечая на вопрос, куда потратит выигранные деньги.

Григорий Попов увлекается рыбалкой с шести лет, тогда впервые его с собой на реку позвал отец. Сейчас Григорию 41 год, рыбачит он постоянно – и зимой, и летом. Зимой чаще всего он ездит на рыбалку в Майкор, а в остальное время года рыбачит на Иньве. Рыбачит по несколько дней в неделю.

В соревнованиях Григорий участвовал впервые и говорит, что ему просто подфартило. Во время соревнований он поймал всего одну щуку, и именно она оказалась самой крупной. Раньше ему также удавалось поймать щуку до двух килограммов.

Фото предоставлено Екатериной Поповой.

– Щуки всякие попадались, бывали и крупнее. Карпов ловил по пять килограммов, – рассказывает он о своих уловах.

Удача улыбнулась и другу Григория – Николаю Кудымову, с которым они вместе рыбачат уже третий год. Николай стал победителем в номинации «Спиннинг». Его улов — щука весом 930 гр. Его приз — 10 тысяч рублей.

– Победа была случайной, а возможно знанием данного места. Участвую второй раз, первый раз был неудачным. Спиннинг мне как-то ближе, люблю с детства рыбалку на хищника, – говорит Николай Кудымов. – Выигранные деньги в семью пойдут.

В соревнованиях участвовало 98 рыбаков. Призеры-победители получили сертификаты от рыболовных магазинов. Традиционно соревнования были организованы и проведены на средства спонсоров – предпринимателей из Ленинска – и взносы рыбаков по 400 рублей за участие в конкурсе.