«Находил в ее доме тепло и уют». «Будила меня кружкой парного молока». «Она меня всегда вкусно накормит», «Убаюкивал меня». В День пожилого человека жители Коми округа рассказали, какую роль в их жизни сыграли бабушки и дедушки.

Алексей Никулин, директор Плавательного бассейна:

– К большому сожалению, я никогда не видел своих дедушек. Один погиб на фронте в 1942 году, другой в 1953 году умер от полученных на войне ран. Одну бабушку помню плохо: она умерла, когда мне было шесть лет, а вот вторая – Симонова Евдокия Ивановна – сыграла в моей жизни большую роль. Она проживала в деревне Лёлёво. Почти каждое лето меня увозили к ней и оставляли на все каникулы. Всю жизнь она проработала в системе торговли. Она была добрейшей души человек как для родных, так и для всех односельчан и жителей села. Отзывчивая, гостеприимная, хлебосольная, всякий путник заходил к ней и находил в доме тепло и уют. Она была глубоко верующим человеком, знала и проводила различные церковные обряды, рассказывала мне истории из жизни коми-пермяков, сказки и былички про леших, водяных и колдунов. Она одна воспитала четырех дочерей. Дала всем образование. Для всех нас, внуков, Лель баб осталась любимой бабушкой и большим авторитетом человеческой мудрости и доброты. Я благодарен ей за многое, а больше всего за то, что она учила меня жить по совести и справедливости.

Софья Бибяева, корреспондент газеты «Наше время»: 

– Мою бабушку зовут Ида Ивановна Ворона (Таах). Семья относилась к категории немцев Поволжья. Судьба у нее была нелегкой – в 1950 году их семью депортировали в Сибирь, под Красноярск, тогда бабушке был один год. В холодном вагоне бабушка простыла и не могла ходить до четырех лет. Дедушку звали Никандр Владимирович Ворона. Его семья проживала в Белоруссии, подверглась раскулачиванию. В 1956 году вся семья приехала в Гайнский район на заработки. Свое детство я провела с бабушкой и дедушкой, они жили в поселке В-Будым. Я не помню, чтобы они когда-нибудь отдыхали. Бабушка то возилась с животными, то на огороде, то готовила и пекла. Дедушка тоже постоянно был в движении: куча дел во дворе, еще и мастерил что-то по вечерам. Помню, как совсем маленькой дедушка убаюкивал меня, ложа к себе на живот. У него были большие, теплые руки. А бабушка каждое утро будила меня кружкой парного молока и свежей выпечкой. В школе она помогала мне и моим одноклассникам с немецким языком. Как же приятно мне сейчас уноситься в мыслях в те замечательные детские годы, проведенные с ними! Дедушка умер в 2008 году. Бабушка еще жива. Дай Бог ей здоровья еще на пару десятков лет!

Александра Мороз, специалист салона сотовой связи «Мегафон»:

– Я благодарна своей бабуле за то, что заменила мне и брату родителей! Одна нас воспитывала. Была не только бабулей, а ещё мамой и папой. Научила нас всему в этой жизни. Была и будет нашей гордостью. Наша бабушка очень боевая. Всю жизнь проработала в расчетно-кассовом центре кассиром, но несмотря на это, она успевала и нам уделить внимание, и по дому «рулила», и огород был не маленький, а ещё помню, как у неё было около 60 кроликов и корова Белка. У нас с братом были свои обязанности по дому. Когда мы возвращались домой со школы, то мы всегда чувствовали и ощущали ее любовь, внимание и заботу! По сей день для меня моя бабуля авторитет, всегда поддержит и поможет, даст дельный совет! В декабре у неё юбилей – 70 лет.

Елена Кетова, студентка ПГГПУ, филфак, коми-пермяцко-русское отделение: 

– Я благодарна своим бабушкам за то, что помогали моим родителям в моем воспитании. В детстве, да и сейчас бываю часто у них в гостях. Меня всегда вкусно накормят, расскажут интересные истории из своей жизни. Когда училась в школе, за какими-либо военными или другими историями обращалась к ним. Обе бабушки всегда меня поддержат. Для них я всегда останусь маленькой внучкой, которую они балуют. И, наконец, я благодарна им просто за то, что они есть и пусть останутся в моей жизни еще на долгие-долгие годы.

Руслан Лесников

Спасибо бабе с дедом,
Что я вырос человеком!
Спасибо тебе, дед родной,
Что научил работать головой.
Что познакомил с лесом ты меня,
А помнишь, как стреляли из ружья?
А как в саду мы яблони сажали,
А как работаем мы летом и вечером и днём.
Спасибо, дед, что сделал мужиком .
Спасибо, бабушка моя, что всегда я сытый у тебя.
За то, что ты любовь свою мне даришь.
И объяснила раз и навсегда,
Что главней всего- это СЕМЬЯ.
И вот торжественно клянусь:
Наверное скоро я женюсь.
И вы знаете,
Я считаю себя самым счастливым и самым богатым,
Ведь со мною дедушка и бабушка рядом!