архив "ПН".

– Должен прийти молодой, ответственный. Лучше со стороны. А то у нас как тут? Полгорода тебе друзья, а другая половина – братья да сестры, – говорит Павел Жуков. – Где такого найти? Если попотеть, то найти такого можно.

В 2014 году, когда депутаты отправили в отставку Анатолия Голубкова, Павел Жуков претендовал на пост мэра.

– Нынче на конкурс заявляться не буду, – продолжает он.

Бывший мэр

Не планирует участвовать в конкурсе и Анатолий Голубков.

– Мое время ушло. Оттопали ножки, отпел голосок, говорит один мой друг, – как всегда ярко и образно выражается бывший мэр Кудымкара.

Его мнение схоже с мнение Павла Жукова – к власти должен прийти молодой. Но таких претендентов он сегодня не видит. В 2014 году, говорит, таким был Сергей Тараканов. Но молодого человека до выборов не допустили – избирательная комиссия отказала ему в регистрации. В этот раз Сергей Тараканов участвовать не собирается.

– Если бы пришел Тараканов, он бы, конечно, ничего революционного не совершил. Но с ним пришли бы молодые, – констатирует Анатолий Голубков.

Депутаты

Не планирует подавать заявку и депутат Гордумы Сергей Лунегов. Хотя в 2014 году участвовал в праймериз «Единой России» и даже победил.

– Я думал, но не очень серьезно. Да вы и сами ведь понимаете, все решает край, – объясняет он.

Заявки кандидатов и их программы развития Кудымкара будет оценивать конкурсная комиссия, которая состоит из 12 человек. Половину комиссии формирует Гордума, а другую – губернатор Пермского края.

Еще одним претендентом из числа депутатов на пост мэра называют пермяка Дмитрия Седова.

– Свою кандидатуру я выставлять не буду, – отрезает он. – Но готов поддерживать нормального адекватного человека.

Дмитрий Седов считает, что мэр города должен обладать соответствующими качествами: чтобы была хозяйская жилка, не боялся ответственности. И еще один момент – у главы должен быть современный кругозор.

– Времена меняются, и в плане благоустройства в России есть примеры, когда не по старым лекалам все делается, а применяются недорогие фишечки, комплексные подходы, – объясняет он. – Не просто зайти в программу, освоить деньги, закатать асфальт на улице и отчитаться для галочки, а видение в целом, как эта улица будет выглядеть. Есть примеры и надо перенимать этот опыт.

Нынешний мэр

На вопрос, пойдете ли вы на очередной срок, глава Кудымкара Иван Мехоношин отвечает:

– Я на этот вопрос пока отвечать не буду.

Ни Дмитрий Седов, ни Павел Жуков, ни Анатолий Голубков Ивана Мехоношина главой города не видят.

– Коротко и емко если сказать – в городе сегодня нет хозяина. Если Мехоношина убрать из структуры, ничего не поменяется, – объясняет свою позицию депутат. –  Работает среднее звено и замы. Сам он боится брать на себя какую-то ответственность, делегирует всегда замам.

– Помните, когда он [Иван Мехоношин] пришел к власти, он начал менять структуру администрации, и было предложение, чтобы его первый зам жил в Перми. Я тогда обозвал его премудрым пескарем. Так вот, пять лет прошло, он премудрым пескарем и просидел, – считает Анатолий Голубков. – Иван Дмитриевич не подписал ни одного стоящего документа – ни приемку домов в 12 микрорайоне, ни скандальный ремонт дорог в октябре и ноябре… При подписании таких бумаг, где речь шла о больших деньгах, он уходил в отпуск или на больничный.

Не может простить действующему мэру бывший и паводок в 2016 году.

– Он ушел на больничный! Как только Басаргин [бывший губернатор Пермского края Виктор Басаригн] это вытерпел? – не понимает Анатолий Голубков. – А сейчас ему точно делать нечего в администрации. За горсад, конечно, ему спасибо, за аллею Кудым-Оша, за достаточно большой объем работ по ремонту дорог. Правда, объездную дорогу за его срок три раза уже делали. А надо делать один раз и качественно.

А кого вы видите главой Кудымкара?

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными