Вода в реке Иньва в районе Пешнигорта поднималась всю ночь. Повышается и сейчас. Уже затопило огороды. Заходит в дома.
Жители Заречного Пешнигорта признаются: к паводку начали готовиться, когда сегодня утром увидели из окон своих домов, как разлилась река Иньва. Накануне, рассказывают, получили смс-сообщения на телефон, но так до конца и не поверили, что паводок случится.
— Я увидел, что река разлилась еще вчера поздно вечером, в 23:00, — рассказывает житель деревни Андрей Фирсов. – А сегодня утром вода подошла к моему забору.
У забора Андрей выставил лодку. Приготовил, говорит, для соседей. Им иначе из дома не выбраться. Соседский дом стоит на самом берегу реки.
— Мы получили сообщение от МЧС, от администрации сельского поселения к нам приходили, — рассказывает другая жительница Надежда Хозяшева. — Но мы не могли поверить, что нас затопит. Лето же на дворе!
Огород женщины уже наполовину стоит в воде.
Пенсионерка рассказывает, что только в период весеннего половодья бывает такое затопление, но летом такого никто не ожидал. В последний раз сильно затопляло в апреле 2016 года.
По одной из улиц, залитой водой, на самодельном плоту, сделанном из пластиковых бутылок, плывет мужчина.
— Ты куда? Попадешь в русло, где тебя будем ловить? – кричит с берега работник сельской администрации.
Мужчина останавливается и достает из воды мертвую курицу.
— А вот и первая жертва паводка! – констатирует он, бросает птицу обратно в воду и продолжает свой путь.
В полдень в редакцию обратилась Татьяна Четина. В ее дом, пишет она, начала заходить вода:
— Вся баня в воде. В яме вода. Поднимается на глазах.
По данным администрации Кудымкарского района, уровень воды в реке Иньва в районе Пешнигорта 390 см. 10 см до моста. Подтоплены на данный момент — одно домохозяйство и семь придомовых территорий.
Реки в Коми округе вышли из берегов после продолжительных дождей. За полмесяца в Парме выпало 120-140 мм осадков — в два раза больше месячной нормы.