Про стукачество

Как-то мы возвращались ночью в дождь в часть, и задние габариты на машине потухли. Мы едем. И кто-то там из водителей, видимо, звякнул полицейским, что советская машина едет, а там ничего не горит, опасно. Ну, у немцев так принято: стукачеством заниматься. Полицейские, как правило, не останавливали наши машины. Но в этом случае остановили. Я вышел, говорю (я немецкий язык знаю): «Да, проблема, но нам осталось 20 километров доехать до места». И они: «Ладно, езжайте». И 20 километров нас сопровождали. Мы их поблагодарили, пригласили на кофе, но они, правда, отказались.

Про Ельциновского гопака и про то, что не афишировали

В 1994 году советские войска из ГДР вывели. Боевая техника вывозилась эшелонами. Это было интересно видеть, ведь наши войска там находились с 45-го года. Наша часть была последней, кто покинул страну. Помню, в те дни на площади в Берлине Ельцин, когда отправлял последнюю дивизию, танцевал гопака. На моих глазах рушили Берлинскую стену. Конечно, были такие предприимчивые люди, которые продавали куски этой стены. Особенно ценились те, которые были разрисованы. Интересно вот что (по телевидению это не очень афишировали в то время): жители ФРГ к русским относились как-то доброжелательно, а жители ГДР после того, как соединились с ФРГ, начали бесчинствовать, провокации проводили вплоть до обстрелов солдат вдоль автострад. Вроде ГДР – социалистическая страна… Почему так? Не знаю.

Про поездку во Вьетнам

Когда я вернулся в Косу, то устроился на работу главным механиком в лесхозе. А потом как-то меня пригласили в военкомат. «Есть, – говорят, – разнарядка». «Куда?» – спрашиваю. «Во Вьетнам», – отвечают. Я сразу написал рапорт и выехал. Это был 2001 год. Просто я – такой человек. Люблю историю, путешествия. Мне хотелось посмотреть мир. Во Вьетнаме тогда была военно-морская база, Камрань называлась. На базе находилась пятнадцатая оперативная эскадра Тихоокеанского флота и сводная авиационная дивизия. Там были подводные лодки, корабли, истребители. Мы летели туда из Владивостока не по военным международным линиям транспортной авиации, а вдоль побережья, потому что база была никем не признана. Мы пролетали мимо Северной Кореи, Южной Кореи, Китая. И как сейчас помню, когда над Северной Кореей стали пролетать, мне те ребята, которые летели на базу не в первый раз, сказали, что сейчас сопровождающие появятся. И действительно – смотрю в иллюминатор, а там истребители северокорейских войск рядышком летят с нашим самолетом и показывают так (показывает большой палец вверх от сжатого кулака, что обычно обозначает «Все хорошо» – прим. авт.). А наши им в ответ стали показывать нехорошие позиции. В штуку, конечно.

Про шар вместо головы

Приехал во Вьетнам, у меня глаза квадратные – тропики! Жара там страшная, влажность, насекомые. Я там даже пострадал. С ребятами шли по джунглям, я в замыкании шел. А там шершни размером, наверное, сантиметров семь. И у них на деревьях, как сосульки, гнезда висят, длиной с полуметра. Кто-то задел гнездо, все прошли, а я последний был, и они на меня налетели. Я все побросал, ребята подбежали ко мне и унесли меня в госпиталь. Мне потом рассказывали, что когда в госпиталь меня занесли, у меня не голова была, а шар с двумя дырочками вместо носа. Плеч не было. Восемнадцать укусов этих шершней было. Льдом обложили меня, какие-то инъекции сделали. Неделю лежал, прошло. Во Вьетнаме я был инструктором в автопехоте.

Про Путина и закрытие базы

Потом Путин решил эту базу во Вьетнаме закрыть. Ну как Путин… Это тогда говорили: «Путин, Путин». Но это не Путин. База открылась в 1980 году. Наши туда вошли, когда американцы ушли с этой базы. Это их база была. Там был громаднейший аэродром в три километра. Когда наши туда вошли, они с Вьетнамом на 25 лет заключили договор аренды этого полуострова. Вьетнаму это было выгодно: в 1978 году между Вьетнамом и Китаем начались боевые столкновения Вьетнама, и советские войска на этой базе служили им как бы опорой. В 2000-м году стали поговаривать, что базу закроют. Вьетнамцы запросили у России, как тогда говорили, порядка 300 миллионов долларов за аренду. Ну и наше правительство отказалось платить, решили базу закрыть, и всех в 2002 году стали выводить. И опять же я получился миротворцем: отправлял оттуда последнюю технику. Вьетнамцы были огорчены, что русские уезжают, плакали.

Про ссору в военкомате

Я вернулся домой и немножко с местным и областным военкоматами поругался. Я нуждался в санаторно-курортном лечении. Пришел в военкомат, документы представил, а мне сказали: «Извините, база была Тихоокеанского флота. Чтобы получить лечение, вам нужно ехать во Владивосток». Я документы бросил, развернулся и ушел. Стал опять работать в лесхозе главным механиком, а потом стал заместителем главы в администрации поселения.

Про 20 лет спустя

Хочется еще побывать в Германии. Сейчас по соцсетям связываюсь с людьми, с которыми служил. Кто-то из них ездил в Германию, сфотографировал нашу часть, дома, где мы жили. Это все сохранилось, сейчас пустует. Видел дом, в котором жил. Стоит с заколоченными окнами, не разрушен. А прошло ведь 20 лет.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными