Владимир Яновский, "ПН".

В Международный день театра в Кудымкаре покажут «Скупого». Премьера назначена на 27, 29 и 30 марта. На первый день билетов в продаже уже нет. «Давно меня так не колбасило», – признается главный режиссер театра Сергей Андреев.

Поставить на сцене Коми-Пермяцкого драматического театра пьесу Мольера «Скупой» Сергей Андреев решил по нескольким причинам.

Первая причина

– Когда я перечитывал Мольера, мне подумалось, грех не сыграть Анатолию Ивановичу Радостеву Гарпагона [главный герой пьесы – очень скупой богатый человек], – рассказывает он.

– Есть несколько прототипов скупых: Шейлок у Шекспира [герой «Венецианского купца»], Плюшкин у Гоголя [герой «Мертвых душ»] и Гарпагон у Мольера, – продолжает режиссер. – Скупой у Мольера – он не столько злодей (да, он деспот), сколько жертва собственной скупости. Он осознает свой недуг, пытается скрыть его от окружающих, а еще влюбляется.

Вторая причина

– Давненько не было Мольера у нас, подумал я, – называет следующую причину Сергей Андреев. – А ведь Тихоновец [театральный критик Татьяна Тихоновец] не раз говорила, что Мольер – это коми-пермяцкий драматург. В Коми-Пермяцком театре он лихо получается!

Третья причина

– Хотелось, чтобы в Международный день театра на сцене была веселая комедия. Веселую-веселую комедию захотелось поставить, – говорит режиссер.

Четвертая причина

«Скупой» у Мольера – это спектакль для широкого зрителя.

Пятая причина

Оформляет спектакль известный российский художник Алексей Лобанов. Он уже работал с постановкой «Черного монаха» – первого номинанта на «Золотую маску» за всю историю Коми-Пермяцкого драматического театра.

– Леша очень творческий человек, ответственный. С ним легко общаться, он хорошо умеет слушать, у нас с ним взаимное обогащение происходит, – добавляет Сергей Андреев.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными