Анатолий Жуков.

12 сентября в Кудымкаре возле КДЦ 16-летний подросток нашел королевскую молочную змею. Пресмыкающееся у мальчика купил работник пермского контактного зоопарка Анатолий Жуков. Специально для «ПН», новый владелец рассказывает, что это за змеи и чем они живут.

Фото предоставлено Анатолием Жуковым.

Анатолий учится на ветеринара, работает в контактном зоопарке. Пока змея, найденная на улицах Кудымкара, живет у него дома. Есть еще одна:

Амурский полоз. Фото: Анатолий Жуков

Эта вылупилась 1 сентября.

– Той, что нашли в Кудымкаре, почти два года, – считает молодой пермяк. – Она была очень холодной, когда я ее забрал. Если бы она еще недельку на улице провела бы, погибла бы.

Анатолий говорит, что обычно в сентябре местные змеи (ужи и гадюки) в сентябре уходят в анабиоз: зарываются в норки, собираются в кучку и засыпают.

Королевская молочная змея – не ядовитая, из семейства ужеобразных. Она достигает в длину от 100 до 150 см. У нее красивый, яркий окрас. Питается мелкими млекопитающими, ящерицами, земноводными.

В неволе королевскую молочную змею содержать несложно, так как она неприхотлива.

– Ей нужны тепло и свежая вода, раз в неделю – корм в виде грызуна или птички, – уточняет Анатолий.

В КДЦ рассказывают, что в мае в Кудымкар приезжал контактный зоопарк (не тот, в котором работает Анатолий Жуков). Пока длилась выставка, из одного террариума сбежала змея. Ее так и не нашли. Получается, почти пять месяцев в Кудымкаре возле КДЦ ползало экзотическое пресмыкающееся.

А вы встречали на улицах города или в лесу необычных для наших мест животных?