предоставлено Аней Безкуладниковой.

Год назад Анна Безукладникова приютила щенка, и ее жизнь изменилась…

Я не буду писать, что, взяв собаку из приюта, вы очистите свою карму и спасете жизнь беспомощного создания. Более того, я вынуждена вас разочаровать – это не так.

Собаке и без вас неплохо там, где есть место поспать, место погулять, и где иногда кормят. Ей реально лучше в приюте, чем в мешке на помойке, и к вам домой собака идти не мечтает.

Поэтому, прежде чем брать собаку домой, избавьте себя от токсичного чувства жалости. Жалость проходит после пятой лужи на вашем паркете, и тогда вы начнете ловить себя на мысли – не вернуть ли пса в приют.

Есть такие, кто совершенно бессовестный, и выпроваживает собаку на все четыре стороны. Нет, так дело не пойдет!

Берите собаку тогда, когда, во-первых, вы повзрослели в душе и способны отвечать за свои слова и поступки, отвечать за чью-то, пусть и собачью жизнь.

А во-вторых, когда у вас есть понимание, как вы будете жить со своим другом дальше. Убедитесь хоть заранее, что ни у вашего ребенка, ни у вас нет аллергии, и прочее.

А теперь о причинах:

1. Желание что-то поменять в своей жизни (спойлер: в лучшую сторону).

Тут вот какое дело – с появлением нового члена семьи перед вами откроются новые горизонты. Теперь вы больше времени будете проводить на свежем воздухе, потому что собаке жизненно необходимо гулять.

И это только в начале кажется, что прогулки с собакой обременительны. Нет, по собственному опыту говорю, что это не так!

Прогулка с собакой рано утром зарядит вас кислородом и отличным настроением на целый день, а спокойная и неспешная прогулка перед сном обеспечит спокойный и здоровый сон:

Для тех, кто хочет кардинально подтянуть свою жизнь до нового уровня, рекомендую заняться пробежками с собакой: она всегда вас поддержит (в отличие от вашей подруги, которая обещала выйти на пробежку и проспала, а одному вам бегать стыдно).

2. Кстати, про инстаграм.

Ваш профиль станет заметно интереснее и привлечет новую аудиторию, если вы начнете показывать «папину гордость, мамину ягодку» во всех позах.

При этом уверяю вас, что никакие мопсы или корги не переплюнут харизматичного дворянина (все породистые собаки плюс-минус одинаковые, и таких однотипных профилей миллионы, а ваш будет уникальный).

Многие, кому удаются красивые фотографии собак, становятся популярными блогерами и зарабатывают на рекламе различных собачьих ништяков и кормов.

3. В Кудымкаре скучно.

Я это слышу очень часто от своих знакомых. Так вот, вы со своей собакой можете стать местной звездой и всеобщим любимчиком: начните проводить собачьи тусовки. Сейчас это очень популярно: собачьи пикники, собачьи забеги, собачьи дни рождения, собачьи парады… Как отсюда кроме собачьей радости и хозяйского досуга получить какую-то прибыль – подумайте, мне кажется, что можно.

4. Вам не хватает любви.

Да, это может быть абсолютно банальная причина, но взяв собаку из приюта, вы получаете бонусом безграничную и безусловную любовь. Вас будут обожать до дрожи в лапах, но понадобится время. В первые дни вас даже слушаться будут нехотя, это вполне объяснимо: собака жила себе без хозяина, и еще бы жила, а тут вы со своими указаниями и правилами:

«Кто вы, куда вы меня ведете, что это за место, ой, сколько всего нового и чужого, вдруг опасность, а тут кормят, а у вас еще и кот есть, что вы там кричите, я этих слов не знаю, господи, где пописать…» – услышьте свою собаку.

Будьте терпеливы, но последовательны в действиях и установках. Она научится. Она вообще не глупая. На минуточку, это она учит человеческие слова, чтобы общаться с вами, а не вы собачьи. А если она делает что-то не так, это значит, что это вы не обрисовали ей выгоды хорошего поведения. Взамен вашему терпению вы получите собачье обожание. Это круто.

5. У вас всегда будут темы для общения с друзьями, будут смешные истории и фотографии в телефоне.

На вопрос «Как дела» вы больше не будете уныло отвечать «нормально», а потом минут пять тупить и думать, что бы еще сказать. Взяв собаку из приюта, на вопрос «как дела» вы будете радостно сообщать:

«А мы сегодня два раза покакали на прогулке» или «Все хорошо, только пес сгрыз новые носки, сняла это на видео, показать? Такой он смешной, не могу», и все в этом духе.

Кстати, даже если вы считаете, что у вас нет близких друзей и никому про вас неинтересно – это временно. Найдите в сети собачников и сообщайте им про драные носки, им это любопытно и тоже кажется смешным. Так и заведете друзей. Пес – это спасение от одиночества, в том числе и социального!

В пункте временного содержания бездомных животных в Кудымкаре содержатся более 90 собак и щенков. Если вы готовы взять одного из них, звоните 8-992-231-10-20. 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными