Владимир Яновский, "ПН".

У Даниила Копьева рак крови. Он сейчас находится на лечении в Санкт-Петербурге. И ему нужна помощь. Денежная. На лекарства, еду и другие расходы. Речь идет о 50 тысячах рублей. Поможем?

Даниил в детстве. Сейчас ему 15 лет. Фото: архив Валентины Тарасовой.

Валентина Тарасова, бабушка Даниила, знает, что такое рак крови, не понаслышке. У нее диагностировали лейкоз в 2012 году. Два года она провела в Пермском краевом онкодиспансере. «Я там чуть не умерла, – плачет она. – А умирать, знаете, не очень хочется. Спасибо Богу и врачам!».

Химиотерапия Валентине Германовне помогла, у нее началась ремиссия. Правда, сейчас она почти не выходит из дома. Ей нельзя находиться на солнце, переутомляться и нервничать. Поэтому, когда в декабре 2017 года ее 15-летний внук тоже попал в онкодиспансер, ей сперва ничего не сказали.

– Но я чувствовала, что что-то не так. У меня цветы дома перестали цвести. Даже декабринка не расцвела, – вспоминает горожанка. – Наконец, уже под Рождество дочь позвонила и говорит: «Мама, у нас ведь большая беда…», – Валентина Германовна закрывает лицо руками и всхлипывает. – «… У Даниила рак крови». «Как?» – спрашиваю я.

Сначала подросток лежал в больнице в Перми. Бабушка – с ним. Готовила ему еду, мыла палату – так заведено в онкодиспансре. Через какое-то время ее сменил зять. А потом анализы показали, что химиотерапия мальчику не помогает. Врачи предложили сделать трансплантацию костного мозга. За операцию согласились взяться доктора из Санкт-Петербурга. Донором выступила мама Даниила.

– И вот сейчас ждем, как пойдет дальше. Либо это ему поможет, либо нет… Он, знаете, вертолетчиком хочет стать, когда вырастет, – Валентина Германовна берет с полки из серванта желтый игрушечный вертолет. – Это «Акула». Он на «Акуле» мечтает летать.

Ни за операцию, ни за лечение родители Даниила не платят. Но дорого обходится питание сына, проживание папы в Санкт-Петербурге (ему пришлось уйти с работы, чтобы быть с ребенком), лекарства. Сейчас мама Даниила работает одна.

– Я тоже особо помочь им не могу, – говорит бабушка Даниила. – Мне 56 лет. Но работать я уже не могу. Пенсия у меня 11 тысяч рублей. Из них половина уходит самой на лекарства. Отправляю им по 2-3 тысячи рублей. Но, сами понимаете, это сегодня смешные деньги.

Номер карты мамы Даниила Копьева Елены Леонидовны Анисимовой: 639 002 499 011 047 757, ее номер телефона: 8-902-79-73-572. 

Автор публикации: К. Седегов

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными