архив "ПН".

В деревне Мижуева 5 августа прошел легендарный фестиваль «Бур сур» («Хорошее пиво»). Журналист «ПН» Валентина Коньшина съездила на праздник и узнала, чем и почему деревенское пиво славится.

Фото: Валентина Коньшина, “ПН”.

Сур коми-пермяки варят на праздники: Новый год, крещение, 23 февраля, Масленица, 8 марта, дни рождения.

– Получается, каждый месяц, – смеется Людмила Ладанова из деревни Молова. – Главный секрет: сур будет вкусным, если рожь хорошая. Все зависит от нее.

Такого же мнения придерживаются жительницы села Кочево. Качественный солод, говорят они, нужно искать. Они берут его в Юсьвинском районе.

– Сейчас некоторые делают сур из концентрата сусла. Его продают в магазинах. Такое пиво черное получается и, на мой взгляд, не такое вкусное, – замечает Людмила Ладанова. – Наше пиво коричневого цвета.

А еще настоящее пиво делается неделю. Для начала рожь замачивают в большой ванне. Затем ее перекладывают в деревянное корыто и поднимают сушиться на русскую печь, которая должна быть протоплена очень хорошо. На печи рожь держат под фуфайками, трое-четверо суток.

– И когда раскрываешь ее, можешь уже по запаху определить, какой сур будет у тебя, – добавляет жительница деревни Молова. – Удачный или неудачный.

Пророщенное зерно везут на мельницу. Затем солод закладывают в кринку и заливают. После этого смесь пропекают в печи. Держат коми-пермяки сур в голбцах. Пьют охлажденным.

Фото: архив “ПН”.
Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными